Поиск потерянных аппаратов

XrayT1

Прошу помощи.
Сегодня улетел Skywalker 2014 168.
Отлете из Долгопрудного на 4 км на запад - внезапно пропало управление (RLink) ~10:25.
Самолет стал в RTH и какое-то время видеолинк работал. Самолет сменил направление на дом и какое-то время летел туда (55.9311744 37.5299456).
RTH штатно не отработал.

Последние кадры зафиксировали координаты
55.9450432
37.6289120
На высоте примерно 200-250м (ОСД переключилось на экран только с GPS).
Время 10:48.
Запаса хода примерно 10 минут. Курса на том экране не было.

По кадру определить направление сложно, так как вокруг леса.

Возможное место нахождения -

  • Долгопрудный

  • пос. Северный (если он развернулся)

  • пос. Беляниново (если продолжил полет)

  • пос. Здравница

  • пос. Пироговский

  • Мытищи

На днище и под крыльями телефон указан. Трэкера не было.

antonmatson

Не совсем понятно, как без трекера,маяка лететь? Трекер стоит 2-3т.р. Носитель с начинкой наверно от 20т.р.

siderat

Я тоже без средств поиска летаю. Как почитаешь, эти трекеры через раз работают.

antonmatson

У меня 102 оригинал, я перед каждым полётом его проверяю (делаю звонок-получаю смс) Всегда нормально координаты приходили.

kimu
antonmatson:

Всегда нормально координаты приходили.

А если ударить с 200 метров об землю?

Covax

Ну ладно трекеры, маяк поставьте, ведь нереально найти аппарат без трекера/маяка практически… Если только позвонят.

antonmatson
kimu:

А если ударить с 200 метров об землю?

А может и в кусты, на дереве повиснуть. Я не говорю что трекер панацея ,но хоть что-то

pinco
kimu:

А если ударить с 200 метров об землю?

я свой разобрал
ПРИПАЯЛ более легкий акк
GSM-антенну извлек из корпуса
выбросил корпус

terkin-89

Полетит ли фантом 3 стандарт на место последней калибровки в режиме P-ATTI?

7 days later
viktorkuk

На балкон залетела буржуйская вещица, которая снимает в полете,- квадрокоптер, кажется, внутри на флешке обнаружил вот это замечательное фото и, к сожалению, битое видео, которое не хочет чинится. Findface почему-то ищет лицо только девочки. Предположительное местонахождения человека Москва Алтуфьево-Биберово

Ramram

Потерян квадрокоптер самосборный в Уфе на раме white sheep. Дема карьер. Нашедшим писать в личку либо pro100ram@gmail.com либо 89196165350. Вознаграждение. Заранее спасибо

Андрей922

Балашиха, Салтыковка,район Окатово. Улетел коптер. Большой (680 рама) на нем гоупрошка третья. Не особо верю конечно, но вдруг.) Вознаграждение гарантируется конечно.

Андрей922
siderat:

По какой причине то улетают?

Чаще по причине раздолбайства…

Андрей922
Mr_Brooks:

наза постоянно улетает сама по себе

Как раз V2 стояла.

vovanich
Mr_Brooks:

наза постоянно улетает сама по себе

Константин, а сколько раз у Вас наза сама улетала?

Mr_Brooks

2 раза, один раз успел в атти переключить и выровнить, а второй раз щёлкал щёлкал, а она взяла и с размаху загнала коптер в землю

Yanchak

Освежу тему.
Возжелал я, намедене, слетать на 20 км на Крокодиле. План полета был давно продуман, точка разворота, над большим красивым озером намечена, время запланированно.
Дождался я штиля и полетел. И вот я уже вижу в очках озеро и оно прекрасно . И тут самолет делет мертвую петлю, после чего валится в чтото типа штопора и все…

Желающие могут посмотерть.

И осталось у меня только это видео.

В приемнике ОранжЛрс есть радиомаяк. Тут моя первая ошибка. Я не взял с собой радиостанцию.
Ну всеравно после такого, да еще с 380 метров, надежды, что он будет работать было очень мало. Это была вторая ошибка.
Просмотрев видео и выловив последние координаты мы рванули в ночь на поиски.
Это было не совсем бессмысленно. Самолет по координатам падал на какоето поле, если бы там была скошенная трава, то утром, возможно, искать уж было бы нечего.

Приперлись мы на поле. Поле оказалось рапосовым, ночью конечно там ничего не видно, Была надежда что банно будет видно, она не оправдалась. Побродив под луной около часа и убедившись что самолет спрятан надежно - отложили поиски до утра.

Но дома я не пошел спать, а нанес на карту последине точки полета и все кординаты которые увидел при падении. Получилась вот такая картина


По ней стало очевидно, что искать самолет в точке последних координат (штопор5), было, бестолку. Штиль, был не совсем штиль, и самолет при падении сносило. Прикинув, по видео, скорость падения и скорость сноса, район поиска был определн как зона от точки “штопор5” до тропы на карте, с возможным расширением до дороги.

Артем прибыл за мной в 7.45 и мы, прихватив изик рванули на точку. Использовать самолет я решил, только в крайнем случае т.к. недалеко было, зловещего вида, здание с названием “ЗАКЛАД” обнесенное 4 рядами колючки.

Рапс растет рядами, кое где есть колеи от трактора параллельные рядам. Мы решили прочесывать район поиска параллельно рядам захватывая метров в 150 в обе стороны от точки падения.
На картинке видно мой маршрут, Артем ходил “параллельным курсом”.

Походив гдето час, я решил всетаки подключить авиацию и позвонил Саше SA64. Саша согласился приехать и подлетнуть фальконом, на котором в отлиии от моего изика стоит АП и шансов пульнуть его в “ЗАКЛАД” несколько менше. Пока Саша ехал, мы продолжали планомерно прочесывать рапсовые поля. И гдето на 5 проходе я увидел торчащий из травы хвост.

Все поврежедения видны на фото. Электроника работала всю ночь, разумеется, обе батреи сели. Ходовую я оживил, а видео все. Одна банка не очухалась.

Реально самолет оказался вот где:

Интересно, что тропы, которая видна со спутника и на карте, в реале нету, это рапс так растет на ее месте.

Саша приехзал не совсем даром - запихнуть “Крокодила” в “Смарт” Артема было, мягко говоря сложновато, так что он завез меня домой.

Ну вобщем вот и вся история.

Огромное спасибо Артему и Саше за участие в поиске крокодила в рапсовых полях.

Всем мягких посадок

P.S. Причина падения оказалась банальна - сбился ФС в приемнике и при пропаже РУ АП не включил автовозврат.

Serjio_S

После потери коптера с трекером RFV16 в яме без сотового сигнала, травой по я… и малой надеждой, прикупил tbeacon зелененький.
Заменил батарею на 500мА., прикрутил GPS BN800.
Надеюсь не повторится…