Поиск потерянных аппаратов

Виктор
mephy:

GSM на моем поле (да и везде где я буду летать на минике) ловится хорошо. Есть ли смысл брать именно маяк?

Я бы не брал. Я даже на скае пока обхожусь только “собачим” трекером. Как минимум два раза уже выручал. Точности хватает. Перед взлётом всегда проверяю, максимальное расхождение 10м. В реальном поиске выходил прямо на него.

Plohish

а почему именно маяк плохо сработает? Как раз трекер может при падении развалиться, у него может отвалиться батарея… И самое главное, GSM связь работает далеко не всегда в тех безобидных местах в которые падают наши летательные аппараты… Маяк в этом плане надёжнее на “голову”…

Zont
mephy:
  • GPS-tracker с али за 15$ (ну или аналог… есть еще детские часы с GPS - тоже порядка 15-25$, но они с батарейкой и в запаянном корпусе. Правда точность страдает, но мне хватит ±50м, дальше аппа и пищалка).

Вы по нему отзывы искали? Там точно GPS, а не GSM треккер? Слишком дешево для GPS-a…
Я тоже за маяк: меньше, проще, универсальней и легче.

mephy
Zont:

Я тоже за маяк: меньше, проще, универсальней и легче.

И существенно дороже 😃
Кстати, на 433 Мгц нет посторонних шумов? вроде популярный диапазон.

Zont:

Вы по нему отзывы искали? Там точно GPS, а не GSM треккер? Слишком дешево для GPS-a…

Есть и за 6$ GPS. Не знаю как так:)
Отзывы пока нет, ищу проверенный, найду - скину.

Shuricus

Просил Константина сделать вторую частоту на маяке. У меня в Москве через раз кто-то работает на моей частоте, хотя я уже несколько раз их менял. Это реальная проблема, может быть.

Zont

Шумы, конечно, будут, но мая должен через них пробиться.
Сам я пользовался маяком в приемнике Эксперта - там простой писк, он хорошо слышен даже через шумы

Plohish
mephy:

И существенно дороже 😃
Кстати, на 433 Мгц нет посторонних шумов? вроде популярный диапазон.

Есть и за 6$ GPS. Не знаю как так:)
Отзывы пока нет, ищу проверенный, найду - скину.

скупой платит дважды, и за трекер и за потерянный летательный аппарат…
я проводил тесты с маяком Тигромуха, маяк спрятанный в небольшом лесочке, в низине, лежащий на земле и торчащей вверх антенной отозвался на расстоянии около 2 километров!
на мой взгляд это лучшая реклама изделию!

Виктор

Я на маяк ещё не созрел. Надо покупать сам маяк, пару раций.

Plohish

рация нужна одна, зачем пару? Если только для использования в других целях…

Olegfpv

Жпс трекер удобнее тем что можно позвонить на него и пообщаться. У меня два раза уже такое было. Координаты шлет и сразу видно на карте, без всяких “охота на лис”, где без навыка никак. Сломать трекер что бы развалился, ну не знаю, плотная жёсткая коробка малого размера.

Covax

Да же в подмск в траве/лесочке гсм может не найтись

Виктор

Ну у меня в лесу , овраге и траве с меня ростом был на связи. А развалиться ему просто не реально.

Serjio_S

RF-V16 падал с 700м., на грунт, по нему нашел. Остался цел и работал.
RF-V8 падал с 100, 300, 800м., на грунт, бетон, деревья. Один раз разлетелся в хлам, собран работает.

GSM+GPS бесполезны там где нет или неустойчивая связь GSM, последний улет коптера с RF-V16 подтвердил это.

После этого улета собрал отдельно Тигромух+BN800+LiPo 500mA.
Дальность приема речевого разборчивого сигнала на KGUVD1P Wouxun без шумоподавителя 4,5 км., со штатной антенной, по пересеченной местности.
Теперь летаю только с этой сборкой.

Plohish
Olegfpv:

Жпс трекер удобнее тем что можно позвонить на него и пообщаться. У меня два раза уже такое было. Координаты шлет и сразу видно на карте, без всяких “охота на лис”, где без навыка никак. Сломать трекер что бы развалился, ну не знаю, плотная жёсткая коробка малого размера.

Маяк тигромуха голосом говорит координаты… Это трудно распознать? 😃

Виктор:

Ну у меня в лесу , овраге и траве с меня ростом был на связи. А развалиться ему просто не реально.

Крышечка открывается элементарно при ударе и аккум отключается отрывается … Нужное выбери сам… 😃

Виктор

Он скотчем перемотан, захочешь, не раскроешь.

Olegfpv
Covax:

траве/лесочке гсм может не найтись

ну пусть даже так. Трекер V16 при отсутствии жпс сигнала покажет примерный круг по gsm, где радиус будет около 50 метров. Хотя я свой самолет терял именно в лесу в густом, жпс работала .

Plohish

Страшнее не отсутствие GPS, твоя СМС тупо может в траве не дойти до трекера, либо он ответить не сможет из травы…

Olegfpv

А маяк твой прям сможет добить до 6-10 км? К нему нужно чут ли не вплотную приехать. Скажу так , что недавний штопор напарника вообще без трекером и маяков нашли , так как наземка MDF показывает маршрут самолета и вбив координаты точно нашли самолет в 6 км от нас. Тогда получается какой смысл маяков ? А потом я не знаю таких мест где не покрыта GSM сеть хотя бы в низко частотном диапазоне, поэтому нив коем случае не Теле2, это враг для трекеров.

mephy

В целом понятно.
Маяк на 433Мгц - вероятность неуспешного поиска 0.1% - 5000р, перемножаем, получается стоимость 5р
GPS - вероятность неуспешного поиска 5% - 1000р - тут стоимость 50р.
Маяк выгоднее 😃 Только жабу задушить.

А шанс, что он улетит, даже если летать осторожно довольно высокий…

  • на мелколете я дальше 1км точно не улечу, большая дальность не нужна.

----
GSM покрытие точно везде есть, это надо совсем в глухомань заехать.
Тут вопрос скорее к китайской сборке, насколько GPS поймает спутники находясь в траве под листом карбона \ текстолита.

Serjio_S
Olegfpv:

А маяк твой прям сможет добить до 6-10 км?

Вопрос в том, чем принимать затухающий сигнал, антенны разные бывают. Тигромух может и дальше, но это уже нужно проводить эксперименты. Не забывая про прохождение сигнала днем и ночью.

Olegfpv:

так как наземка MDF

Не у всех есть такие.

Olegfpv:

А потом я не знаю таких мест где не покрыта GSM сеть хотя бы в низко частотном диапазоне

Много таких мест, даже вблизи Москвы. А чем дальше тем больше.

Covax
Olegfpv:

ну пусть даже так. Трекер V16 при отсутствии жпс сигнала покажет примерный круг по gsm, где радиус будет около 50 метров. Хотя я свой самолет терял именно в лесу в густом, жпс работала .

Да нет гсм, нет сети! Только на выходных такое видел, шастая в лесу по грибы. Я про гсм, а не про гпс) а в горах такое сплошь и рядом.
А маяк можно разбудить водрузив рацию на квадрик, тов. Стакан писал как раз об этом.