Поиск потерянных аппаратов

19 days later
KIR2142

Обкатывал нового Ская + новое программное обеспечение автопилота. Все новое. Небольшие отлеты, включение АП, проверка ПИД-ов и расходов. Реакция плоскостей была явно резковата, но самолет вроде возвращался. На последнем акке ушел немного левее обычного, самолет случайно оказался между вышкой ОПСОСа и мной. Побежали FS, отдавая управление АП, через секунду управление опять возвращалось ко мне. Все это слишком быстро, слишком часто и неожиданно для меня. Самолет стал резок, я запаниковал, и вместо того, чтобы полностью отдать его в руки АП пытался бороться со связью. Во всей этой чехарде самолет рухнул примерно в километре от меня. Трекер как на зло молчал.
Последнее что видел перед падением это “небольшой водоем метров 10 или 20 в диаметре и рядом пучок деревьев”. Посмотрел по гуглу и яндексу где есть этот водоем. Вышли на поиск в ориентировочный квадрат - не нашли, смеркалось. На следующий день (спасибо клинским моделистам) собрали команду, поднимали самолет и снимали-смотрели, потом несколько часов прочесывали район в районе небольшого водоема - тщетно. Казалось бы самолет потерян, столько потрачено времени и не следа. Однако потом появилась идея поехать к знакомым парапланеристам и попросить у них помощи. И вот что из этого получилось…

Оказалось, что в 500 метрах есть еще похожие водоемы, которые не нанесены на карту. Самолет найден с воздуха буквально за 10 минут. Глазами его видно в 10 раз лучше чем при съемках на GoPro (камера все немного отдаляет).

F_R

Здорого! 😃 Телега и парапланщика зачетная!

Гм… а у нас снег уже кругом… 😃

KIR2142:

новое программное обеспечение автопилота

О_о А что за АП?

Ivan_k

Здорово.

интересно а рукоятки, за которые пилот управляет крылом, возможно выронить? или они как-то прикреплены к рукам.
😃

вопрос снимается.
разглядел…
стропы проходит через ушки.

strannik

Ещё один злобный треккер в ответственный момент предал человека 😃

KIR2142

АП игла, трекер TK102 клон. С трекером кстати мой косяк больше, дело в том, что до сих пор я не нашел к нему инструкции, а та что идет в комплекте нифига не правильная. Трекер имеет разные режимы индикации работы диодом. Диод умеет моргать длинными инервалами, короткими, потом еще по два с перерывом. Режимы морганий инициализируются кнопкой, причем долгое удержание или короткое нажатие или короткое после долгого чего в трекере переключают, а чего - я до сих пор не понял, инструкция то не стыкуется. Раньше как-то методом тыка нашел в каком режиме он работает правильно, а щас просто вставил батарейку, засунул в самолет и полетел, не проверив толком работает он и отсылет ли координаты назад.

selynietis
KIR2142:

АП игла, трекер TK102 клон. С трекером кстати мой косяк больше, дело в том, что до сих пор я не нашел к нему инструкции, а та что идет в комплекте нифига не правильная. Трекер имеет разные режимы индикации работы диодом. Диод умеет моргать длинными инервалами, короткими, потом еще по два с перерывом. Режимы морганий инициализируются кнопкой, причем долгое удержание или короткое нажатие или короткое после долгого чего в трекере переключают, а чего - я до сих пор не понял, инструкция то не стыкуется. Раньше как-то методом тыка нашел в каком режиме он работает правильно, а щас просто вставил батарейку, засунул в самолет и полетел, не проверив толком работает он и отсылет ли координаты назад.

может это поможет: www.failai.lt/u4bloc8uehg1/TK-102.pdf.htm

dima043

я обычно на трекер накануне дома звоню когда самолет готовлю и трекер уже стоит внутри на своем месте. Он конечно спутников не видит но заряд батареи в СМСке показывает. Если же ответа нету - обычно либо нет денег на счете либо батарейка разряжена. Если же отвечает то в принципе СМСками его можно перепрограммировать в случае чего не все потеряно. Ну и в поле пока готовишся - повторить звонок.

baychi
KIR2142:

Трекер как на зло молчал.

Кирилл, а видео на земле писалось?

KIR2142

…и видео на земле я тоже не включил на запись, короче накосячил везде )))

Morfan

А интересно - среди растительности его реально с парамотора было бы разглядеть?

Ivan_k:

Здорово.

интересно а рукоятки, за которые пилот управляет крылом, возможно выронить? или они как-то прикреплены к рукам.
😃

вопрос снимается.
разглядел…
стропы проходит через ушки.

офф.
Ручки называются - клеванты. В принципе если воздух спокойный их и отпускать можно… Сам сейчас свободные полеты осваиваю - на след. сезон парамотор в планах.

KIR2142

А интересно - среди растительности его реально с парамотора было бы разглядеть?

Вообще с параплана глазами видно ВСЕ, даже пачку сигарет можно разглядеть на земле. На видео совершенно иначе. Самолет даже при подлете как на ладони был, каждую полосочку видно. Думаю лучшего визуального способа поиска потерянной модели просто не существует. Летаешь медленно, низко и смотришь на 360гр.

Glagool
KIR2142:

Вообще с параплана глазами видно ВСЕ, даже пачку сигарет можно разглядеть на земле. На видео совершенно иначе. Самолет даже при подлете как на ладони был, каждую полосочку видно. Думаю лучшего визуального способа поиска потерянной модели просто не существует. Летаешь медленно, низко и смотришь на 360гр

Что и говорить - FPV в своем идеальном виде. Идеальный носитель, идеальный автопилот, идеальная камера. 😃

al90100
Glagool:

Что и говорить - FPV в своем идеальном виде. Идеальный носитель, идеальный автопилот, идеальная камера.

За микроскопическим исключением – результат любого эксперимента влияет - не только на финансовую составляющую… Среди летающих “лично” ! (не взирая на тип аппарата) - “пофигистов” - не попадалось… В отличие от летающих классического FPV… Особенно впечатляет полет на параплане - конкретно добавляет консерватизма любому любителю найти приключений на свою ж… Даже дельта так так не торкала…

dima043

Нифига не лучший это способ поиска (визуальное прочесывание местности с борта СЛА). Работает только на открытом месте. И то если знаеш ориентиры где искать. Сработавший маяк или трекер + пищалка эффективнее . Вот и надо чтобы они работали надежнее.

Я вот с дельталета найти модель не смог. Хотя почти час крутился над местом падения виденным с земли с расстояния 600 метров. Видимо в лесу модель упала чуть ниже по веткам но не до земли и все капец. Насчет впечатлений от FPV и полетов на дельтике - это немного разные вещи. FPV - чистое творчество появилась идея быстро сделал новую конструкцию самолета например или гиростабилизатора камеры и быстро испытал в деле главное недорого. Реальные СЛА они намного консервативней по конструкции и технического творчества там самый минимум (мой дельтик как был достроен в 2005 так и по сей день конструкция не менялась нечего там менять).

Кроме того так часто там где летают моделисты на невидимых глазу FPV появляться на видимом жужжащем СЛА опасно ибо это например зона или аэропорта или воинская часть рядом или город. Таких место очень дофига где можно за полет на СЛА штраф огрести по полной.

KIR2142

Нифига не лучший это способ поиска (визуальное прочесывание местности с борта СЛА). Работает только на открытом месте. И то если знаеш ориентиры где искать. Сработавший маяк или трекер + пищалка эффективнее . Вот и надо чтобы они работали надежнее.

читаем внимательно:

Думаю лучшего визуального способа поиска потерянной модели просто не существует. Летаешь медленно, низко и смотришь на 360гр

Понятное дело, что лучший способ поиска остается за трекерами/маяками и т.п…

barsx

Сейчас у нас начался проект с испанцами, и проект по сути напоминает нащу задачу - на “борту” (борт - абсолютно любой носитель включая людей, планер или даже собак) находится передатчик, который передаёт свои координаты по радиоканалу. И есть приёмник, который этот сигнал ловит и передаёт на телефон (в нашем случае это андроид), который показывает собственное местоположение и местоположение передатчика. Они говорят, что их передатчик-приёмник способны вести уверенный приём на расстояниях до 10км в горах!!! По идее если будет прямая видимиость, то расстояние может быть гораздо больше. Пока точно не знаю, что там и как, но думаю может быть весьма перспективно.

Володимир
barsx:

По идее если будет прямая видимиость, то расстояние может быть гораздо больше.

А если не будет прямой видимости - в 100 метрах сработает? или там комплекс всевозможных средств связи, вплоть до спутникового телефона?

barsx
Володимир:

А если не будет прямой видимости - в 100 метрах сработает? или там комплекс всевозможных средств связи, вплоть до спутникового телефона?

Там просто передатчик, излучающий информацию в пространство и приёмник, который сигнал принимает. В горах думаю и имелось в виду что прямой видимости нет 😃 В 100 метрах однозначно должно работать в любом случае.

zloybarbos

Эмм… Как бы, просьба о помощи.
Сегодня, около 15.30 стартовал Биг Лама. Точка старта: Большой Купавенский, дом 1, западнее - площадка (по Гугль-эф - самая верхняя).
Ветром был подброшен метров на 30 и унесен в восточном направлении. Как только потерялся из виду - был отключен пульт (чтобы верт упал…)
Наземные поиски результатов не дали…

strannik

К сожалению, погода не позволяет сделать вылет: по прогнозам, ветер 7-15 м/с всю неделю + обильный снег в ближайшие 3 дня. Кроме того, вертолет слишком маленький по габаритам объект, его с воздуха не различить. Да ещё, в довершение, вертолет упал где-то на открытом месте в городе, очень велик шанс вырастания ног…
В общем, шансов найти мало. Могу подъехать, с вами походить поискать.