Далеко и высоко. Тактика и практика

ilves

В своё время думал о направленных антеннах на модельке.
Единственный, кмк, реализуемый вариант-коллинеар(или 1/2, 5/8…), с более плоским бубликом направленности. Для удержания горизонта-подвес с гравитационным удержанием вертикали, или, для особых извращенцев-с инерциалкой. 2 сервы-вполне ещё разумных масштабов можно сделать подвес. Особой точности не надо, да и углы отклонения небольшие, т.к. маневрируем плавно. Пусть Тим от автопилота сделает отдельный вывод удержания горизонта на 2 сервы. Или вывод на свободные каналы на автопилоте…

п.с. Впрочем, всё вышеописанное подходит именно любителям удалять гланды через сами знаете что.
Не вижу реальной потребности в этом, поскольку хорошая антенна на земле полностью решает все проблемы.
Ну резве что при полётах на 200-300… км, когда начнутся трудности с наведением тарелок:)
Впрочем, к тому моменту у них возникнут совсем другие трудности, гораздо более значимые…

Rookie
ilves:

хорошая антенна на земле полностью решает все проблемы

Спасибо Сергей, Вы поставили пожалуй точку в моих поисках ответов, на ненужные в любительском ФПВ вопросы. Когда придет моя первая аппаратура ОСД АП и я реально попробую ее в действии, думаю буду долго еще тренироваться летать ровно, плавно и красиво. При этом еще успевать крутить головой за заинтересовавшими на земле объектами. Летать далеко не самоцель, но долететь до горизонта и еще столько же за него, это минимум желаний за эти деньги которые уже вложены.

Панкратов_Сергей
ilves:

В своё время думал о направленных антеннах на модельке.
Единственный, кмк, реализуемый вариант-коллинеар(или 1/2, 5/8…),

Сергей, я в другом направлении думал но за не надобностью не стал воплощать.
Может кто то и возьмет на вооружение - кто летает на очень дальние расстояния.
Идея такая - яга трех-пяти элементная выполненная в фольге и помещенная в крыле (на крыле ) или киле.
Одна направлена вперед, другая назад и переключалка. Переключалка может работать и от автопилота и от ручного управления .Вес системы минимальный.
Причем рефлектор для обеих антенн может быть общим.

ilves

Ок, желаю успеха.

А какой примерно угол у яги 3-5 элементов?
При поворотах боком пропадёт сигнал, мне думается. Одно дело, если мы летим строго на дальность, потом, в крайнем случае, включим автовозврат, и когда модель повернётся домой опять поймаем сигнал. А если хочется полетать поперёк? 4 яги?😃 Нет, курсовая изотропия диаграммы направленности надёжнее.

Dacor
potolkoff29:

Если я достигну предела дальности РУ 2.4мгц, то поставлю две Яги трёх элементных

Тоже посещали мысли, но только про патчи (кмк у них диаграмма направленности шире)

Панкратов_Сергей
ilves:

При поворотах боком пропадёт сигнал, мне думается. Одно дело, если мы летим строго на дальность, потом, в крайнем случае, включим автовозврат, и когда модель повернётся домой опять поймаем сигнал. А если хочется полетать поперёк? 4 яги? Нет, курсовая изотропия диаграммы направленности надёжнее.

Про полет на дальность я и писал. Кратковременное пропадание на развороте не страшно. А можно и три антенны переключать, третья- не направленная.

Duschman
Панкратов_Сергей:

Идея такая

Может применить два приёмника с диверсити и закрыть все четыре направления?

Vilniz

Товарищ который отлетел 111км туда и обратно уже готовится к новым подвигам, и никакой трэкинг на планере.

Kain
Vilniz:

готовится к новым подвигам

Можно ссылку пожалуйста!

Kain

Так это и есть подготовка и полёт на 111км,
а ссылку на подготовку к новым подвигам?

А этот полёт ещё в сентябре подметили

Shuricus:

New round trip world record 111/222 Km!!!

Vilniz
Kain:

Так это и есть подготовка и полёт на 111км,
а ссылку на подготовку к новым подвигам?

А этот полёт ещё в сентябре подметили

Так видео тест на 150 и 300км наверное можно назвать хоть частью подготовки, в принципе ему ведь единственное ограничение и есть видео и радио сигнал, так как летит на термиках и бортовое питание обеспечивает солнечные батарей.

Kain

Данный тест проводился на дистанции 55км, далее с аттенюатором на 9dB (эквивалент 155км) и 15dB(эквивалент 309км).

А на практике подтверждена реальная дистанция 111км, на максимальном удалении по видео присутствуют помехи идентичные эквиваленту 309км(аттенюатор 15dB ),
практика и теория немного отличаются.
Полёт длился 6ч 9мин, промежуток времени с 13:42 до 19:51, выбирался по максимальным термикам в течении светового дня , так что видеолинк не единственное ограничение.
Что касается управления, на максимальной дистанции уровень RSSI падал до 45%.
Естественно 111км не предел, но в данном сетапе и реальных условиях стоит задуматься о причине разворота на 111км.
Потому я задал вопрос о ссылке на подготовку к новым подвигам, думаю более разумным было-бы совершать их в новом сетапе по антеннам и на более скоростном носителе,
который очень хотелось бы посмотреть.
Но вряд-ли они его выложат до свершения самого подвига 😉

9 days later
Vilniz

Посмотрел, что Х8 нету в таблице, можно занести. Сколько смог, столько вытянул со своими 3.6кг 😁

Модель: Х8
РУ марка: Futaba 8FG + Rangelink
РУ частота: 433
РУ мощность: 200mw
РУ антенна: штырь
РУ приемник: Rangelink
Видео тип: BEVRC
Вид.частота: 1.2Ghz
Вид.мощность: 800 мВт
Вид. антенна TX: клевер
Вид.ант. RX: клевер 4 лоп.
Вид.приемник: Lawmate
След. Система: нет
АП/ТМ: Ardupilot Mega 2
Удаление при Hmax: 1785
Hmax: 2508
АКБ тип мАч 4s 6000мAh
АКБ расход мАч: 5800мAh
Погодные условия: Малооблачно.
Причина возврата: близкий разряд АКБ

SkyWorker

2500 метров вроде не заносят. Начиная с 10км вроде как…

slides

Ну здорово ! Впрос только в чем - сам кидал, кто-то кидал или с катапульты запужен такой вес ?

Vilniz
SkyWorker:

2500 метров вроде не заносят. Начиная с 10км вроде как…

В высоту 😃

slides:

Ну здорово ! Впрос только в чем - сам кидал, кто-то кидал или с катапульты запужен такой вес ?

Да сам кидал, газ в пол и бросок по сильней, сам уходит вверх, “главное хороший разбег” ((с) Хомяк и суслик ) 😁

baychi
Vilniz:

В высоту

Vilnis, я Вас поздравляю!
Но в 2012 году минимальная высота для занесения в табличку 3000 м. Дальность - 10 км. Об этом написано в подзаголовке:
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

Кстати, предлагаю с 2013 г, поднять планку дальности до 15 км (или 20?), а высоту оставить прежней - 3 км.

Vilniz
baychi:

Vilnis, я Вас поздравляю!
Но в 2012 году минимальная высота для занесения в табличку 3000 м. Дальность - 10 км. Об этом написано в подзаголовке:
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

Кстати, предлагаю с 2013 г, поднять планку дальности до 15 км (или 20?), а высоту оставить прежней - 3 км.

Не заметил, будем пробовать 3км 😃