Далеко и высоко. Тактика и практика

Dacor
ayakunin:

чем лучше минимизировать влияние видео 1.3 на управление 2.4?

Единственное решение в этом случае, это установка РУ на 433МГц.

Yden
ayakunin:

варианты:

  1. Low Pass Filter for 1.3GHz Antennas на видеопередатчик www.readymaderc.com/store/ind...roducts_id=484
  2. 1.3/2.4GHz Notch Filter на видеопередатчик www.readymaderc.com/store/ind...oducts_id=1206

абсолютно дейтсвующий вариант написали постом выше, а по поводу фильтров то без разницы если они соответствуют заявленным характеристикам

ayakunin
Dacor:

Единственное решение в этом случае, это установка РУ на 433МГц.

у меня длительный и крайне негативный опыт с управлением на 433. поэтому я хочу попробовать обойтись без 433. хотя управление на 433 у меня тоже есть. И если что, втыкнуть его в модель и в наземку - дело 1-2 вечеров…

Dacor

Если говорить про “далеко и высоко” (что будет соответствовать теме), то как бы без вариантов - если мне не изменяет память, то в таблице единицы улетевшие за 20 км на РУ 2.4, при чем один вообще просто на словах без какого либо подтверждения. А какое у Вас РУ 433?

hotoj
Dacor:

Если говорить про “далеко и высоко” (что будет соответствовать теме), то как бы без вариантов - если мне не изменяет память, то в таблице единицы улетевшие за 20 км на РУ 2.4, при чем один вообще просто на словах без какого либо подтверждения. А какое у Вас РУ 433?

20 км вполне реальный результат. Знакомый летал на фриске телеметрийной. Летел до F/S

Понадеялся на автопилот…

ayakunin
Dacor:

Если говорить про “далеко и высоко” (что будет соответствовать теме), то как бы без вариантов - если мне не изменяет память, то в таблице единицы улетевшие за 20 км на РУ 2.4, при чем один вообще просто на словах без какого либо подтверждения. А какое у Вас РУ 433?

  1. на 2.4 я уже летал разок. на 8 км. RSSI был ещё 85% в месте максимального удаления. (Штатный таранис с штатной антенной системы “сосиска” и штатным передатчиком 50мВт, без бустера. Приемник FrSky L9R) Сейчас строю крыло, в нем управление будет 2.4… в субботу испытания того же приемника, передатчика на 500мВт и антенны 5дБ на передаче. надеюсь на 20 км улететь, если погода позволит
  2. 433 у меня - dragonlink, rlink
Dacor
hotoj:

20 км вполне реальный результат. Знакомый летал на фриске телеметрийной. Летел до F/S

Ну я ж не говорю, что это не возможно. Я про то что при выборе РУ 433 все сильно упрощается, проблемы конечно имеются, но они гораздо проще решаемые.

hotoj:

Понадеялся на автопилот…

Ну к ошибке АП тут можно смело смело добавить человеческий фактор, который зачем то ограничил углы работы АП в режиме РТХ 10-ю градусами по крену. Ну а так - передайте ему мои соболезнования. Аппарат в итоге нашли?

ayakunin:

dragonlink, rlink

не пользовал эти системы - сказать мне за них нечего 😦

Vilniz

Ну как то так 😁
Мог бы и 70 запросто, но к сожалению не хватило смелости.

Носитель - Х8

  • аппа - Futaba 8fg + Rangelink+booster;
  • частота РУ - 433МГц;
  • мощность РУ - 2Вт;
  • антенна РУ - самодельная яга 4ч;
  • приемник РУ - Rangelink;
  • передатчик видео - bevrc 1500мВт частота 1280мГц
  • приемник видео -ЛавМэйт
  • антенна вид. TX - самодельный диполь
  • антенна вид. RX - самодельная яга 12ч
  • АП - APM 2
  • дальность - 63246 м;
  • высота при максимальном удалении - 1320 м;
  • акб - 4s 23800 мАч;
  • расход акб - 18535 мАч
  • местность - Латвия
  • причина возврата - Цель достигнута.
  • погода - +18 ветер 1-3 м/с
Alex-13

У вас хорошее качество видео, в связи с этим вопрос, видео Tx и Камера запитаны от силового ака или от отдельного?

Vilniz
Alex-13:

У вас хорошее качество видео, в связи с этим вопрос, видео Tx и Камера запитаны от силового ака или от отдельного?

Естественно от отдельного, так же как и вся бортовая электроника и сервы. Для движка полностью отдельные, чтобы можно летать пока сдохнет.

ctakah

Смелый полет,поздравляю!! Насчет видео-в какой поляризации работает видеотракт? Яга самодельная настраивалась по приборам?

Vilniz
ctakah:

Смелый полет,поздравляю!! Насчет видео-в какой поляризации работает видеотракт? Яга самодельная настраивалась по приборам?

Видео - вертикальная, радио - горизонтальная. Главный прибор для яги - штангель 😁
Потом просто сравнил усиление с помощью immersion RF meter c biquad антенной, получилась почти в два раза больше попугаев.

neon_exe

Может кто встречал ресурс где можно почитать теорию полетов, как определять движение воздушных масс,и т д, теорию которой можно применить для полетов на на моделе. Это новерно на ресурсы парапланеристов надо идти.

ctakah
Vilniz:

Видео - вертикальная, радио - горизонтальная. Главный прибор для яги - штангель 😁
Потом просто сравнил усиление с помощью immersion RF meter c biquad антенной, получилась почти в два раза больше попугаев.

Интересны показания РССИ при поворотах на предельных дальностях, были ли ФС и как с видео при маневрах? Я отказался от яги,патч легче размещать и он не мнется при перевозках,да и внастройках он проще простого-главное размер(штангелем тоже:) ) и расстояние между элементами (ксв подвести под минимум) Хотя для дальних полетов прикупил 40 элементную ягу для видео .

Mason

Улучшил высоту на Скае. Всё так же как в предыдущий раз, только сейчас пер на бОльшем токе до полного разряда АКБ, только-только до 4км и хватило.

Olegfpv

Обычный литий с низкой токо отдачей, раньше у Зиппи была такая версия 15С, до сих пор есть два Акб Зиппи 4s 5000ma 15C, больше года уже. Единственное что там нет 5000ма, на 4000 отсечка. Для Сравнения у меня Зиппи копмакт 4s 5000 ma 25c отсечка на 4600 ма. Возможно погрешность датчика тока но копакты чуть больше отдавали. Думаю можно и эти зелененькие попробовать, ведь у меня максимум ток до 33А, круиз 15А, так что 10С хватит.

BAU
Vilniz:
  • акб - 4s 23800 мАч;

Как я понял вы на литий-ионах летали? А сколько было сборок по 4 банки?

ayakunin

проблемма! опять сломался бустер. в прошлый раз поломка была из-за того, что бустер был 12в, а передатчик - 5в, и передатчик сгорел.
в этот раз бустер был 5в. всячески проверял сломанный бустер. питание на него подаю 4,83в (по ТТХ треба 5в)
мерял-мерял, ничего не понял. о чем могут говорить вот такие результаты?

пульт без бустера. -5дБ
пульт с бустером, подключенным к питанию -28дБ
пульт с бустером, не подключенным к питанию -38дБ

что значат эти результаты и почему бустер мог сломаться?

siderat
Olegfpv:

Обычный литий с низкой токо отдачей

Вот с нормальной токоотдачей, и легкие
www.maxamps.com/Lipo-11000-111-Pack.htm
645 гр 11000 3S 40c
тогда как зиппи почти такой же вес но только 8000мАн