Далеко и высоко. Тактика и практика

Protez1999

Дата: 28.08.2017
Пилот: Protez
Макс дальность: 20 100м
Высота при макс. дальности: 278м
Тип л/а: V-хвост
Модель: Mini Talon
Полётный вес 2100г.
OSD, Автопилот: Pitlab
Аккумуляторы на борту: сборка Li-Ion LG HG2 18650 4s3p 9Ah
Видеобатарея через бек с основной
Расход АКБ: 5650mAh(пройденный путь 42,5км) или 132мА\ч на 1км
Тип р/у: FRSKY XJT +патч 7dbi
Частота р/у: 2.4mHz
Мощность р/у: ~70mW
Антенна р/у: патч 7dbi
Приемник р/у: FRSKY L9R
Передатчик видео: DJI avl 58
Частота видео: 5.8
Мощность видео: ~600mW
Антенна Tx видео: Клевер валькирии через удлиннитель
Антенна Rx видео: 23dbi патч
Приемник видео: AOMWAY DVR
Следящая система: нет
Местность:
Погодные условия на земле: день, +18С, северный ветер 2-3м\с
Причина разворота: Предел видео, пришлось врубать авто возврат.
cloud.mail.ru/public/LSyK/4ru4E3UXc
cloud.mail.ru/public/85wS/ToPmoW6i1

Yanchak
Protez1999:

Дата: 28.08.2017
Пилот: Protez
Макс дальность: 20 100м
Высота при макс. дальности: 278м

Патч вайфайный?

Protez1999

нет. патч китаеза для аппы. 2 или 3 года валялся без дела( китайцы направили антенну не в ту сторону) потом разобрал перепаял и начал использовать. cloud.mail.ru/public/6AZS/xe2LMaQ1E
Вайфайный у меня максимум на 12 км тянул (13 dbi).

iSheeZ
Protez1999:

Антенна Tx видео: Клевер валькирии через удлиннитель
Антенна Rx видео: 23dbi патч

А как у вас дружит патч с клевером? У них же разные поляризации, или специальный патч?

p.s. картинка с mail.ru не грузится

Protez1999

На удивление норм. Честно говоря я даже не знаю производителя. Покупал тут на форуме. И как ни старанно попер. Я сразу 1, 3, 5, 11, 15, 20 км летал. Даже аомвэй клевер с ним норм работал правда тока на 3км на квадре летал( клевера все правые).
чисто визуально точно такая только разьем другой( RLKP-5158-D23 ). Обновил фото.

Yanchak
Protez1999:

нет. патч китаеза для аппы. 2 или 3 года валялся без дела( китайцы направили антенну не в ту сторону) потом разобрал перепаял и начал использовать.

В коментах написанно. Кстати нанем стр елочка нарисованна правильно.

А что за антенна на видео?

Protez1999

Валькирия клевер с хобби кинга через удлиннитель.

Protez1999

У меня антенна немного наклонена назад из за этого видео при развороте пропало и возможно на 20км попал в мертвую зону. Попробую поставить ровно может еще на пару км хватит. Да и если честно от l9r не ожидал такой дальности и походу это еще не придел

Yanchak
Zont:

Записал ваш полет в таблицу!

Без видео?

Protez1999:

Валькирия клевер с хобби кинга через удлиннитель.

Уточню. Что за антенна на видеопремнике?

Protez1999

Патч 23dbi название не знаю. Ссылку на название визуально такой же я скидывал выше

Оригосса

Судя по всему, ширину ДН тоже не помните? У подобного патча 23дб на 5.1-5.8 ширина ДН 12 градусов. Не тяжело было без наземки держать направление на модель?

Yanchak

Такоже как на фото? на 23Дби? А можно фото именно этого патча? И еще вопрос как вы наводили антенну ?

Disqus

Когда летят лонг рэндж, то антенны не наводят, а заранее выставляют на заданный азимут полёта. В случае большого ветрового сноса на маршруте, может быть разок за весь полёт понадобиться чуть-чуть довернуть антенну. Обратите внимание в таблице, что практически все летят на дальность без поворотных наземок, по причине их излишней ненадобности. К примеру мы тоже летали на коптере до почти 17 км, с видео 5,8ГГц 190 мВт, с 23-х дБ патчиком на приёме, и тоже никаких проблем не встретили, в плане необходимости поворотки, или с видео приёмом: sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fdocs.goo… Так что тут всё нормально в этом плане.

Protez1999

Можно. Поворотка у меня есть но она не нужна. Угол приема 13’ , и видео начинает лагать тока когда уходишь в сторону на ближнем расстоянии или затемняешь корпусом антенну, но я переключаюсь на приемник очков на расстоянии до 1 км. А передатчик в руках и смотря на уровень сигнала я его направляю.

Yanchak
Disqus:

К примеру мы тоже летали на коптере до почти 17 км, с видео 5,8ГГц 190 мВт, с 23-х дБ патчиком на приёме, и тоже никаких проблем не встретили

С вашей ФПВ лаб можно антенну для полета на Марс сделать. 😃

Disqus:

Обратите внимание в таблице, что практически все летят на дальность без поворотных наземок

Я летаю на дальность с поворотной наземкой ( есть в табличке 😃 )

Yanchak

Да видел такую антенну, китайцы гундосят про 60 км на ней.

Protez1999

Попробую поменять местоположение передатчика, мож на пару км еще хватит. Да и высоту надо было меньше держать

10 days later
khomyakk

Дата: 09.09.2017
Пилот: khomyakk
Макс дальность: 37 100м
Высота при макс. дальности: 852м
Тип л/а: V-хвост
Модель: Mini Talon
Полётный вес 2100г.
OSD, Автопилот: APM 2.8 + MinimOSD
Аккумуляторы на борту: сборка Li-Ion LG 18650MG1 3s4p 11,4Ah
Видеобатарея сборка Li-Ion LG 18650MG1 2s1p 2850мAh
Расход АКБ(ходовой): 10 284mAh(пройденный путь 76,9км) или 134мА\ч на 1км или 1,49Вт\ч на 1км
Тип р/у: OrangeR LRS (прошивка Байчи)
Частота р/у: 433mHz
Мощность р/у: ~500mW(OrangeRX TX 1W, прошивка Байчи питание 5,5В мощность 2)
Антенна р/у: Самодельная 5-элементная яги(3 директора), диполь - прием
Приемник р/у: OpangeRx Tx 100mW(прошивка RX) c фильтром 490MHz
Передатчик видео: 1.2G 800mW Partom с фильтром 1,2GHz
Частота видео: 1160mHz
Мощность видео: ~800mW
Антенна Tx видео: Самодельный Vee(имени Плохиша 😃 )
Антенна Rx видео: Самодельный патч
Приемник видео: Partom 8х-канальный
Следящая система: нет
Местность: Центр Украины
Погодные условия на земле: утро, +20С, северный ветер 2-3м\с
Причина разворота: Предел РУ на высоте полёта.

Летел с постоянным набором высоты, автопилот показывал угол 3 градуса и скороподьемность около 1 м\с. Достигнув высоты 830 метров выключил тумблер “взлётного режима”. По видео - на 50-й секунде пропало видео, пошел крутить антенну, не включив режим максимальной мощности на РУ. В итоге самолёт развернуло, видео появилось на 01:58. Результат 37,1км. И это при примерно 500мВт РУ.
Видео начало портится при достижении 20км. Антенна была на высоте примерно 2м. Сложил колено у удочки, антенна опустилась на 1 метр и видео восстановилось. Так с высотой видеоантенны 1 метр и летел до разворота.

Примерно тот же отрезок пути с пишущей камеры, разворот на 15-й секунде

Фото 2. Принт скрин на посадке.