Далеко и высоко. Тактика и практика

Disqus
Панкратов_Сергей:

Ты … твое …

OFF. С вами всё ясно, по ходу о5 нажрались, ибо праздничный воскресный вечер, туда-сюда… 😃

9 days later
alextr

Разговор про планеры совпал с моим желанием таковой купить. Естественно встал первый вопрос про батарейку. Пока я присмотрел несколько моделей Swift, Fox, BFG 2600 и Phoenix 2000 или evolution. Даже не сомневаюсь, что удастся впихнуть достаточно большую Li-On батарею. Я планирую из планера делать Vtol.

SlavaKPSS

А разве есть разница на чем на дальняк? Кажется вопрос по теме топика

Adekamer

а мнеб хотелось дисциплину гонок на самолетах как на рейс коптерах - небольшая траса с препятствиями и надо ее проходить на время… но на самолетах это намного сложнее организовать в силу меньшей маневренности оных…

Zont

Вингрейс кажется называется, где-то было на форуме. Посмотрите в разделе ЛК

Plohish

Господа, требуется помощь коллективного разума!
Может кто сталкивался с подобным, дело вот в чём, подкинули мне тут мысль о том, что частота например 1160 гораздо лучше для полётов в средней полосе России в отличии от 1280 на которой я летаю…
Подумал, переделал антенны на 1120, решил попробовать… Далеко пока не летал, но заметил какую то хрень, которой не было на 1280
На определённом расстоянии от дома, километров 8-10 по экрану начинают бежать какие то полосы… На 1280 просто с расстоянием ухудшается качество сигнала, постепенно… А тут…
Сначала подумал это помехи от сотовой, но слетал в другую сторону, всё та же фигня…
Формально вышки сотовой есть в обоих сторонах, но во втором эксперименте на расстоянии 4 километра от дома я “заглянул в форточку сотовой вышке”, она была очень близко, намёка на помехи не было, а километров с 9 начались…
Может кто подскажет что это?

Yanchak

Постоянно такие вижу, кстати летаю на 1160

Спутники излучают открытые для использования сигналы в диапазонах: L1=1575,42 МГц и L2=1227,60 МГц (начиная с Блока IIR-M), а модели IIF будут излучать также на L5=1176,45 МГц. Навигационная информация может быть принята антенной (обычно в условиях прямой видимости спутников) и обработана при помощи

Это не может быть?

Plohish
Yanchak:

Постоянно такие вижу, кстати летаю на 1160

ясно, 1160 от 1120 не далеко ушло 😃
спасибо за стату, ждём ещё кого нить…

Yanchak:

Это не может быть?

хрен его знает…

Shuricus

У меня тоже наблюдается, но я не сравнивал с другими каналами, думал так на всех. Поэтому и говорю - 1160 самый неудачный канал для ФПВ.

Plohish

Ясно, а никто не пробовал уйти на 1010 например?

Olegfpv

На 1160 летаю с FCR антенной поворотной и такие же полосы но бывает с разной частотой и шириной. Особенно явно выраженные полосы в некоторых местах полета
С 3.00 техничка

khomyakk

1160, такого нет. Может военка? Было, но тогда было 5645, возле военного аэродрома, но не факт, было в пределах города. На 1160 в этом месте не летал.

Видео где то есть, могу дать ссылку

polarfox

В начале своей ФПВ-шной карьеры летал на 1160,потом где-то прочел,что на этой или близкой частоте вещают авиационные маяки VOR DME или что-то в этом роде.И от греха подальше перешёл на 1280,типа радиолюбительский диапазон.И вот в какой-то момент начали появляться проблемы с сигналом,при изучении записей вычислил,что похоже какой-то коллега радиогубитель установил поблизости что-то типа радиомаяка и он с интервалом в две минуты шлёт в эфир посылки по 10-15 секунд.Пришлось сбежать на 1200.
Это всё я к чему,к тому что мы не одиноки во “вселенной”,в смысле в эфире.И в зависимости от местности и наличия источников шума,выгоднейшая частота вещания у каждого будет своя.

Olegfpv

Вот как раз возле аэродрома таких полос нет летая на 1160. А где то в области как только на за 5 км отлетишь то начинают полосы идти. А бывает просто чернеет экран и все и не дает дальше 6 км отлететь на высоте 300м. У нас еще больше помех. Так же заметил, что даже в стороне пролетает мотодельта то он портит эфир и тоже полосы идут, а иногда с шумом.

Shuricus

Аналогично. Но мы и летает в одних краях.

polarfox

Вот порылся слегка в сети.Можно глянуть откуда помехи могут быть.На 55-й и 122-й страницах к примеру.