Далеко и высоко. Тактика и практика

karabasus
Анатоолий:

Должен домой прилететь по условиям рекордов.

В спорте да. А у нас главное интерес, и сухая статистика по правилам гораздо меньше значит, ну по крайней мере для меня, чем реальный полет с упоминанием всех сложностей.

khomyakk

Дата: 12.09.2021
Пилот: khomyakk
Макс дальность: 51 км
Высота при макс. дальности: 1065м
Тип л/а: V-хвост
Модель: Mini Talon
OSD, Автопилот: Матек Ф405 Винг
Аккумуляторы на борту: сборка Li-Ion SamsungLG 21700 4s3p 14,4Ah
Видеобатарея НЕТ
Расход АКБ: 11444mAh
Тип р/у: Lora Qcz 433
Частота р/у: 433mHz
Мощность р/у: ~1000mW
Антенна р/у: Самодельный патч, диполь - прием
Приемник р/у: Lora100mW
Передатчик видео: 2.3G 800mW Ubiquiti Ext
Частота видео: 2332 MHz
Мощность видео: ~800mW
Антенна Tx видео: Самодельный Vee
Антенна Rx видео: Самодельный патч 17dbi
Приемник видео: Ubiquiti Ext, EZ-WifiBroadcast
Следящая система: Ghettostation
Местность: Центр Украины
Погодные условия на земле: день, +23, встречный ветер (туда) 4м\с(по прогнозу)
Причина разворота: Цель достигнута.
Видео:

tuskan
Седой_55:

также применил регуль коптерный на 65 ампер 7 гр весом, на него наклеил 7 грамовый радиатор, любые токи легко…))), регуль работает по Дешот 150, никаких отсечек…

предадут тебя анафеме почитатели “истинно самолетных регулей по 100 баксов” а если скажешь, что настраивал его через комп, а не по пискам с аппаратуры - то и сожгут на костре 😃

Raider
Седой_55:

на него наклеил 7 грамовый радиатор

А чем радиатор к ключам лучше приклеить?

kir850
Седой_55:

также применил регуль коптерный на 65 ампер 7 гр весом, на него наклеил 7 грамовый радиатор, любые токи легко…

Александр, если не секрет, какой именно коптерный регуль вы применили?
У меня есть негативный опыт использования легкого коптерного регуля на (DYS 70A) на крыле arwing pro - оно просто не полетело.
Очень интересует ваш успешный опыт, ибо негоже на небольшой самолёт ставить большие тяжелые регули… 😃

Седой_55
kir850:

У меня есть негативный опыт использования легкого коптерного регуля на (DYS 70A)

Также когда ставил стращали…оказалось все на обором, ни помех лишних ничего не гонит, летаю и радуюсь, одно,не дёшев…и не найти стало на Али, всё счетверённые, вот он и САМ

Raider:

А чем радиатор к ключам лучше приклеить?

Есть на Али силиконовый термопроводящий герметик 704, хорошая вещь…

Raider
Седой_55:

силиконовый термопроводящий герметик 704

Черная а-ля резина?
Есть у меня такой но я не думал что он как клей может использоваться.

Седой_55
Raider:

Есть у меня такой но я не думал что он как клей может использоваться.

у меня Белый, очень удобная штука держит хорошо, и радиаторы и провода фиксирую…

Raider

Провода и я им фиксирую.
Интересно, цвет на что-то влияет?
Посмотрел на али - есть полностью одинаковые тубы но в одних черный как у меня а в других - белый как у вас.

Андрей#

В вашей версии регуляторов Александр можно в арду завести телеметрию.
RPM температура, напряжение, ток.

  • через автопилот конфигурация blheli
    Оч полезно для оценки эффективности вмг.

активировать телеметрию, включить BLH Auto, подключить телеметрию с регулятора проводом в свободный Uart назначить на телеметрию, регулятор перетнкуть на цифровой вывод с поддержкой dshot.
подробнее ardupilot.org/…/common-blheli32-passthru.html?high…

У меня регули прошлой модификации крутят 17 пропы без проблем, нагрев до 80 в пиках. Радиатор через термопрокладку 0.5 мм

Седой_55

Подключил да по Дшот, а вот телеметрию не выводил не разбирался, Арду для меня еще нова только начинаю постигать, спасибо.

18 days later
ruslanmost

Всем привет. Купил камеру RUN CAM 5 на миниталон, хотел использовать ее одновременно и писалкой и курсовой камерой, но при подключении в качестве курсовой исчезает OSD. Может у кого есть такая камера и знаете как ее настроить чтоб работала курсовой с отображением OSD и писалкой в 4К.

schs
ruslanmost:

при подключении в качестве курсовой исчезает OSD

неуоторые камеры не совместимы с OSD на MAX7456. Если переключение pal\ntsc не помогает - скорее всего не получиться решить проблему.

7 days later
Kamov

Всем привет! Попробую здесь спросить, знающие подскажите на некоторых моделях летающих крыльев использовал углеткань (один слой) с эпоксидкой для защиты кромок крыльев и частично фюзеляжа, получалось прикольно. Летал не особо далеко в радиусе 2км, помех по РУ и Видео не заметил. Появилась мысль затянуть крупные модели 1,5-2м размахом полностью в углеткань одним слоем , на сколько сильно может это ухудшить сигнал ? Все антенны конечно выведены наружу , но затенения от модели неизбежны в определённых условиях. Для справки РУ-433мГц Видео-1,2мГц. Учитывая что в планах летать на абы какой дальняк не убью сигнал ?

сандор

если планируете на дальняк и очень нужно обтянуть, используйте легкую стеклоткань, например 0,03 мм и весом 40гр/м кв. легче и точно ничего затенять не будет

Kamov

Так то да… интересна ситуация с углетканью

Роман_С_А
Kamov:

ухудшить сигнал

Ухудшит однозачно. Тонкая стеклоткань поможет. Она радиопрозрачна и прочее…

Kamov

Всё понял, вопрос исчерпан спасибо!