Далеко и высоко. Тактика и практика

IL76MD
X3_Shim:

видимо не до конца сложился

Самое неприятное, когда купол складывется в полете, неожиданно, из-за какого то завихрения (gust),
потерял сознание на 2 сек, но он востановился (купол).
Собсно из-за этого и бросил здесь летать, много микро торнадо.
FPV безопаснее.😛
P.S. Да и скучное это занятие, сидишь в качалке по часу (когда повезет с термиками), потом ноги не разогнуть на земле.

Александр_Викторович
X3_Shim:

Второй раз не рассчитал и зацепил ногами дерево, купол вперед ушел и все, я вниз

В армии испытал примерно то же.Прыгал на Д6 с грузовым контейнером (гк-30) и зацепился им за единственное на поляне дерево стоящее по середине, купол понятно пошёл по ветру… а я привязанный на 15 метровом фале гк к дереву,постепенно стал принимать горизонтальное положение. Ощущений было море 😃

X3_Shim
Александр_Викторович:

Прыгал на Д6

тоже прыгал пару раз (без груза конечно и не в армии). Кстати страшнее было второй раз 😃

Александр_Викторович

Когда предпрыжковой задрючат, первые разы не помнишь как и было:) Правда первый раз прыгал с раритетного Ан2, так в нём лететь было страшней чем прыгать:) Но это не в здешнюю тему

X3_Shim
Александр_Викторович:

с раритетного Ан2

оба раза с АН2. 😃 Без дверки летали, реально страшно 😃

Precious

Всем доброго времени суток! Хотел уж было новую темку создать, да нашел вот эту. Сам я пилотаж летаю, и далек от далеких и высоких полетов, но вот тут возникла такая задача. Поэтому прошу Ваших советов, мнений.
Суть вопроса, или что нужно:
Задача стоит улететь на высоте желательно 4000м на 50-70км и вернуться назад. желательно чтобы скорость полета при этом (возьмем идеальные условия,без ветра) была примерно 80-100км/ч.
Камера нафиг не нужна, но надо как то отслеживать самолет (телеметрия с GPS на ноутбук наверно?) и чтобы при потере сигнала, естественно сам возвращался домой.

соответственно имеется ряд вопросов:
какой носитель?
какая ВМГ? и аккумулятор
какая система дальнобойной связи?
какой полетный контроллер?
какая система стабилизации?
и вообще, остальные подробности интересуют…

желательно полные развернутые ответы, или контакты сбрасывайте мне в лс, с кем можно подробно пообщаться кто расскажет про все это. также интересно прочитать про то кто улетал так далеко и пообщаться с этими людьми

Заранее спасибо

X3_Shim
Precious:

какая система дальнобойной связи?
какой полетный контроллер?
какая система стабилизации?
и вообще, остальные подробности интересуют…

Связь Expert 2G.
Контролер APM или PixHawk, она же система стабилизации.
Телеметрия (для удаленного контроля самолета) RFD900 1 ватт

А вот носитель уже проблемно, это рекордные показатели. На 70 км народ летает (в табличке видно), на 4 км вверх тоже легко. А вот вместе уже хуже.

Precious:

также интересно прочитать про то кто улетал так далеко и пообщаться с этими людьми

Ну вы же посмотрели уже табличку ?

PS: Есть мнение, что это коммерческий заказ, причем нехилый такой.

AlexOrlo

Здаётся мне, что без бензина это не осилить. Электротяга на такое пока ещё пойти не сможет.

X3_Shim
AlexOrlo:

без бензина это не осилить.

Ну в общем то наверное можно, если бюджет есть. Полет на 70 км + 2 км высоты есть. Осталось еще 2 вверх прибавить. Не так много в общем то, НЕ в два раза больше запас энергии то нужен.

Olegfpv

Не понятно только зачем вообще такие дальности? Сейчас это только видится как для какого-то тех задания.

AlexOrlo
Olegfpv:

Не понятно только зачем вообще такие дальности?

Ну я б тоже не отказался от такого носителя. А так, для того же для чего 99.9% всех моделей на этом форуме: для фана и удовольствия от решения поставленной задачи.
Странно другое: товарищ спрашивает рецепт модели, которой на этом форуме еще не было.
Вывод: товарищ не хочет заморачиваться и сразу ставит сверх цели… Такого не бывает, как то по детски.

Precious
X3_Shim:

Ну вы же посмотрели уже табличку ? PS: Есть мнение, что это коммерческий заказ, причем нехилый такой.

Табличку глянул, нашел дальность 17км максимальную, не восем понятно что значит при максимальной высоте… и еще интересна скорость полета при этом.

на счет коммерческого заказа тут ошибаетесь, цель другая, исследования мои и группы людей.

по полезной нагрузке, это лишь только аккумуляторы, камера там точно не нужна.

Olegfpv:

Не понятно только зачем вообще такие дальности? Сейчас это только видится как для какого-то тех задания.

да, такое тех. задание. именно под это задание и пытаюсь понять что мне нужно и насколько это реально.

X3_Shim
Precious:

Табличку глянул, нашел дальность 17км максимальную,

Ищите в дургих закладках. Там 70 км точно есть.

Precious:

по полезной нагрузке, это лишь только аккумуляторы, камера там точно не нужна.

Так не бывает. Значит это полет только ради факта полета. Камеры нет, оборудования нет. Ну и имеем, что самолет наверное куда то слетал, ни чего не привез, ни чего не сделал, ни чего не показал. Вот тут точно ни какого смысла нет. Хоть какая то полезная нагрузка обязана быть. Обычно у нас как раз камера и является полезной нагрузкой.

Olegfpv
AlexOrlo:

А так, для того же для чего 99.9% всех моделей на этом форуме: для фана и удовольствия от решения поставленной задачи.

Именно да, для удовольствия . А такие расстояния как 50-70 км это обычно разовые полеты, в другой раз может не повезти.

Precious
AlexOrlo:

Странно другое: товарищ спрашивает рецепт модели, которой на этом форуме еще не было. Вывод: товарищ не хочет заморачиваться и сразу ставит сверх цели… Такого не бывает, как то по детски.

в эту ветку форума заглянул впервые, (я сам летаю пилотаж и те ветки штудирую) и честно, нет время на прочтение всех тем и сбора знания по крупицам. вот и обратился к добрым людям, чтобы сразу так сказать зерно мне подкинули.

Сверх цели и из головы ничего не ставлю. такое задание. 4км высота. 70км в один конец и обратно. и желательно при этом скорость иметь около 80-100км/ч

в интернете есть такие беспилотники, которым это задание раз плюнуть, но они сложноваты и дороговаты. например, “орлан-10”

X3_Shim
Precious:

да, такое тех. задание. именно под это задание и пытаюсь понять что мне нужно и насколько это реально.

Если нужен результат, а не сам процесс (по этапный, а не мгновенный), то рекомендую сразу отдать на аутсорс людям из верхних строчек таблицы.

Precious

например орлан 10 выполнит это задание, в его ТТХ и ЛТХ мое задание укладывается с головой. вопрос в том что нужно что то попроще, чтобы только реализовать мое задание и на электричестве

X3_Shim:

Если нужен результат, а не сам процесс (по этапный, а не мгновенный), то рекомендую сразу отдать на аутсорс людям из верхних строчек таблицы.

Спасибо, наверно так и сделаю

skyline001

Ваша задача военным БПЛА если что под силу, стоимость которых более чем огромные денеги, а Вы без опыта построек пытаетесь такое придумать! И с Вашими ТТХ, у нормальных людей, здесь возникают нормальные впросы.
Это нахрена такие ТТХ? Ну даже если построишь, построить ради того, что бы на такой высоте и удалении просто летать, и Вас целая группа таких безумцев?! А потом нам законы придумывают с регистрацией! Иди в КБ и там строй такое законно)! Если тебя поймают с такими полетами и еще в каких-нибудь запретных зонах, то вопросов будет больше, чем ответов!

Precious
skyline001:

Ваша задача военным БПЛА если что под силу, стоимость которых более чем огромные денеги, а Вы без опыта построек пытаетесь такое придумать! И с Вашими ТТХ, у нормальных людей, здесь возникают нормальные впросы. Это нахрена такие ТТХ? Ну даже если построишь, построить ради того, что бы на такой высоте и удалении просто летать, и Вас целая группа таких безумцев?! А потом нам законы придумывают с регистрацией! Иди в КБ и там строй такое законно)! Если тебя поймают с такими полетами и еще в каких-нибудь запретных зонах, то вопросов будет больше, чем ответов!

Ладно, все мне ясно. Посыпались нравоучения и разглагольствования на тему что и зачем. X3_Shim, спасибо за совет обратиться к конкретным людям. пожалуй другого я тут не услышу. Всем спасибо

X3_Shim
skyline001:

Ну даже если построишь, построить ради того, что бы на такой высоте и удалении просто летать

даже без камеры 😃

ehduarg

Скорость завышена. Хоббийный аппарат на электротяге не реален.

skyline001

В ФСБ обратитесь Вам там и тяги и высоты добавят!)

AlexOrlo
Precious:

Сверх цели и из головы ничего не ставлю. такое задание. 4км высота. 70км в один конец и обратно. и желательно при этом скорость иметь около 80-100км/ч
в интернете есть такие беспилотники, которым это задание раз плюнуть, но они сложноваты и дороговаты. например, “орлан-10”

4км высоты плюс 70км дальность плюс 85 скорость это и есть сверх цель. Орлан, птица другой категории, тем более бензин, а про множество дублированных систем я вообще молчу.
Ни кто вам такой на блюдечке не выставит.
А самому строить бензиныч на 70 км… чревато последствиями, если только не глубоко в тайге.

X3_Shim

Самолет вообще без нагрузки, это наверное “мишень”. 😃