Видео через ноутбук.

leprud

Изикапы бывают только оригиналы (50+ уе) и что на картинке выше.
В моем китайце стоит SAA71** - вполне себе адекватный чип…

Выше верно указали, очень сильно зависит “адекватность” картинки от мощности лаптопа/компьютера.

Как решение - найти старый “правильный” Dazzle Creator, у которого аппаратное сжатие картинки.

Виктор

Задержка в любом случае останется, а летать по ноуту в поле без специальной кабины (комнаты) невозможно.

msv

В салоне машины, да слегка задрапировав окна подсобным материалом ( сумкой, “лишней” одеждой итп.) вполне комфортно. Правда антенну передатчика надо делать выносной, что для многих, наверное, непростая задачка… Задержка особо не раздражает. Захватываю/мониторю банальным VirtualDub в mjpeg. Производительности старенького celeron-чика 1.6 вполне хватает.

Luka
leprud:

Изикапы бывают только оригиналы (50+ уе) и что на картинке выше.
В моем китайце стоит SAA71** - вполне себе адекватный чип…

Выше верно указали, очень сильно зависит “адекватность” картинки от мощности лаптопа/компьютера.

Как решение - найти старый “правильный” Dazzle Creator, у которого аппаратное сжатие картинки.

Указанный вами чип применяется в большенстве лежащих на прилавках тв-тюнеров которые на лету пишут то, что подано на вход, а вот как отрабатывает ноут это уже все зависит от напихано в него ПО, и как практика показывает большинство “тормозов” происходит из за неграмотно настроенной системы, еще пять лет назад на процессорах до 1GHz спокойно показывали на мониторах картинку с DV-камеры без тормозов, а это далеко не аналог.

foxtrot

Пробуйте кодеки Microsoft DV/Panasonic DV/Canopus DV; MJPEG; huffyuv (без потерь, но нужен бубен для настройки системы), DIVX с максимальным битрейтом. В системе отрубайте лишние службы, убивайте лишние процессы, дефрагментируйте винт (особенно если он в FAT).

В любом случае стабильность системы под вопросом, т.ч. резервный монитор (например, маленький ТВ) - обязателен.

ЗЫ Если б я летал по ноуту, то уже раз 20 потерял бы шамолет (частенько зависал на морозе -10 и ниже, а также при просадке АКБ), благо он у меня только черным ящиком работает, основные устройства - очки и резервный монитор (аффто ТВ). Монитор раза 2 спасал (один раз очки разрядились незаметно, другой раз - провод чуть вылез из разъема, но в полете не када было разбираться че там). Так что дублируйте зрение, без него никак.

NMV
Виктор:

летать по ноуту в поле без специальной кабины (комнаты) невозможно.

Очень даже возможно!
😃

foxtrot

Да, я пользую Pinnacle - такая коёбачка типа большой мыльницы, купил как то с дуру, приходится таскать. Мне не нравится, но еще раз тратиться на эту фигню не собираюсь. Пишет нормальный DV 13 гиг в час на нЕтбук.

Да есть еще внешние тюнеры с аппаратным сжатием MPEG2 (не мой формат, но все ж), например, GOTVIEW. Система гарантированно не нагружается, но по задержке картинки зуб не дам. Да и в принципе если у вас не PIII 800МГц (как когда-то на моем древнем Inspiron 8000 из далекого 2001 года) то нонче проблема скорострельности компа отпала.

Android1

С самого начала моего FPV летаю по ноутбуку с тв тюнером. Никаких задержек и проблем небыло даже на “задолбанной” винде. Причем лично мне ноутбук намного лучше воваочков, по ним летал всего несколько минут - всегда взгляд можно оторвать от экрана и так же быстро вернуться.

Vitalzab

Я тоже летаю по ноутбуку. Видиосигнал входит через девайс обозначенный в начале темы, на ноуте программа VirtualDub. Причём если я смотрю картинку без захвата видио (то есть запись не включена), то никаких тормозов нет абсолютно. При записи тормоза зависят от кодека которым пишется запись. DivX пишет почти без тормоза, а FLV1 тормозит почти на секунду. Ноутбук мощный у меня кстати. Видио без компрессии идёт тоже без задержки, но файлы выходят дикого размера.

А чтоб экран было видно на поле я ноут накрываю коробкой от принтера, сверху дырка для подглядывания 😃.

Djmork

Только по ноуту имхо не надежно. Винда сами понимаете штука очень прочная )) У меня бывает при пропадании сигнала картинка на ноуте замирает и вернуть ее можно только перезапуском программы которая пишет. А иногда и синий экран смерти словить можно. Лучше если его использовать вопще то только писать на ноут, а управлять по очкам или небольшому телеку. Все ИМХО.

pusyakaryagin
Djmork:

Только по ноуту имхо не надежно. … только писать на ноут, а управлять по очкам или небольшому телеку. Все ИМХО.

вы где-нибудь видели очки или телек небольшой за такую цену?😃 к тому же телек тяжеловат, и с питанием заморочка…
а где в россии устройство видеозахвата купить можно меньше,чем за тысячу?😃
если о надежности, то dvd плеер купить за 3шт с видеовходом

msv
Djmork:

Винда сами понимаете штука очень прочная )) У меня бывает при пропадании сигнала картинка на ноуте замирает…

Проблема все же не в винде, а в железке захвата, точнее ее драйверов. (Вы же понимаете, что никакая ОС не сможет ничего гарантировать после запуска чего-то на уровне ядра самой ОС). Мой старенький пинакл этим не страдает, хотя претензий к нему могу предъявить много… но это будет уже другая история… А по существу- конечно нужно убедиться, что ничего не глючит во всех ситуациях, которые можно себе вообразить…

Djmork
pusyakaryagin:

вы где-нибудь видели очки или телек небольшой за такую цену?😃

Вы имеете ввиду цену потраченную на настройку программы на ноуте? Нет таких не видел))

Android1
Djmork:

Только по ноуту имхо не надежно. Винда сами понимаете штука очень прочная )) У меня бывает при пропадании сигнала картинка на ноуте замирает и вернуть ее можно только перезапуском программы которая пишет. А иногда и синий экран смерти словить можно. Лучше если его использовать вопще то только писать на ноут, а управлять по очкам или небольшому телеку. Все ИМХО.

Прочность винды зависит от пользователя. На ноуте, с которого я пишу, винда стоит без переустановки, откатов и тд уже третий год. И это при том что он - мой главный инструмент на работе и дома. Рабочий день 16 часов и все с интенсивным использованием (ремонт сотовых) Программ стоит только по прошивке наверное не менее 40. С установкой многих требовался бубен. А тв тюнер, через который летаю FPV при пропадании сигнала посто показывает снег как на старых добрых советских телевизорах и ничего не тормозит и не зависает. Для меня он лучше очков, писалок JXD (все это не включал уже несколько месяцев)

2 months later
piligrim

добрый день. есть проблема с выводом изображения на ноут через вот такой дивайс Leadtek WinFast VC100 U. показывает только в маленьком окошке. как можно развернуть на весь экран ноутбука???

leprud

Через какую программу то смотрите? Родную? Пробуйте другие программы, например VLC