Видео через ноутбук.

Nef

Подскажите, как лучше подключить ноутбук к видеоприемнику и возможно ли получить хорошее видео без задержек не нем. Буду очень благодарен.

Nef

У меня такой девайс тоже есть и это не решение проблемы да и картинка во весь экран не разворачивается и те же проблемы.

pashteton

Мой изикап нормально пишет, но без сжатия. Если жать на лету, то отстает на 1-2 секунды.
Помоему, дело в компах, а не в девайсе.

Voldemaar

Через меня прошло несколько таких десятидолларовых девайсов. Цветопередача, четкость, яркость у них достаточно приличные, т.е. качество картинки, переданной с борта он практически не портит. Если нет отдельного рекордера, то изикап, несомненно, оправдывает свои деньги. Я его долгое время использовал дома и на работе для испытаний оборудования, когда очки или телевизор подключать неудобно или лень. У него есть пара недостатков, по крайней мере у всех тех экземпляров, которые я видел - изикап не понимает больше 420 строк (т.е. “нормальный” PAL будет образан снизу) и требует для работы достаточно мощный комп (ноут), т.к. сам прибор никакой обработки сигнала не производит и все делается софтверно, установленным на компьютер программным обеспечением.

NMV

Изикапы есть двух видов.
Тот, что на картинке выше, это старый.
Новый по внешнему виду ничем не отличается, кроме надписи.
На старом надпись прямым шрифтом EasyCAP, на новом наклонный шрифт EasyCAP
В новом стоит более современный чип.
Выше качество картинки, меньше грузит процессор при записи, быстрее стартует запись.
Драйвер на него нужно скачать последний. Тот, что в комплекте - с недостатками.

Программу рекомендую использовать IUVCS.
Кодек для записи - MotionJPEG c качеством 100%.
Получается 1Гб за 10 минут при разрешении 720х576.
В таком виде пишет просто прекрасно.

leprud

Изикапы бывают только оригиналы (50+ уе) и что на картинке выше.
В моем китайце стоит SAA71** - вполне себе адекватный чип…

Выше верно указали, очень сильно зависит “адекватность” картинки от мощности лаптопа/компьютера.

Как решение - найти старый “правильный” Dazzle Creator, у которого аппаратное сжатие картинки.

Виктор

Задержка в любом случае останется, а летать по ноуту в поле без специальной кабины (комнаты) невозможно.

msv

В салоне машины, да слегка задрапировав окна подсобным материалом ( сумкой, “лишней” одеждой итп.) вполне комфортно. Правда антенну передатчика надо делать выносной, что для многих, наверное, непростая задачка… Задержка особо не раздражает. Захватываю/мониторю банальным VirtualDub в mjpeg. Производительности старенького celeron-чика 1.6 вполне хватает.

Luka
leprud:

Изикапы бывают только оригиналы (50+ уе) и что на картинке выше.
В моем китайце стоит SAA71** - вполне себе адекватный чип…

Выше верно указали, очень сильно зависит “адекватность” картинки от мощности лаптопа/компьютера.

Как решение - найти старый “правильный” Dazzle Creator, у которого аппаратное сжатие картинки.

Указанный вами чип применяется в большенстве лежащих на прилавках тв-тюнеров которые на лету пишут то, что подано на вход, а вот как отрабатывает ноут это уже все зависит от напихано в него ПО, и как практика показывает большинство “тормозов” происходит из за неграмотно настроенной системы, еще пять лет назад на процессорах до 1GHz спокойно показывали на мониторах картинку с DV-камеры без тормозов, а это далеко не аналог.

foxtrot

Пробуйте кодеки Microsoft DV/Panasonic DV/Canopus DV; MJPEG; huffyuv (без потерь, но нужен бубен для настройки системы), DIVX с максимальным битрейтом. В системе отрубайте лишние службы, убивайте лишние процессы, дефрагментируйте винт (особенно если он в FAT).

В любом случае стабильность системы под вопросом, т.ч. резервный монитор (например, маленький ТВ) - обязателен.

ЗЫ Если б я летал по ноуту, то уже раз 20 потерял бы шамолет (частенько зависал на морозе -10 и ниже, а также при просадке АКБ), благо он у меня только черным ящиком работает, основные устройства - очки и резервный монитор (аффто ТВ). Монитор раза 2 спасал (один раз очки разрядились незаметно, другой раз - провод чуть вылез из разъема, но в полете не када было разбираться че там). Так что дублируйте зрение, без него никак.

NMV
Виктор:

летать по ноуту в поле без специальной кабины (комнаты) невозможно.

Очень даже возможно!
😃

foxtrot

Да, я пользую Pinnacle - такая коёбачка типа большой мыльницы, купил как то с дуру, приходится таскать. Мне не нравится, но еще раз тратиться на эту фигню не собираюсь. Пишет нормальный DV 13 гиг в час на нЕтбук.

Да есть еще внешние тюнеры с аппаратным сжатием MPEG2 (не мой формат, но все ж), например, GOTVIEW. Система гарантированно не нагружается, но по задержке картинки зуб не дам. Да и в принципе если у вас не PIII 800МГц (как когда-то на моем древнем Inspiron 8000 из далекого 2001 года) то нонче проблема скорострельности компа отпала.

Android1

С самого начала моего FPV летаю по ноутбуку с тв тюнером. Никаких задержек и проблем небыло даже на “задолбанной” винде. Причем лично мне ноутбук намного лучше воваочков, по ним летал всего несколько минут - всегда взгляд можно оторвать от экрана и так же быстро вернуться.

Vitalzab

Я тоже летаю по ноутбуку. Видиосигнал входит через девайс обозначенный в начале темы, на ноуте программа VirtualDub. Причём если я смотрю картинку без захвата видио (то есть запись не включена), то никаких тормозов нет абсолютно. При записи тормоза зависят от кодека которым пишется запись. DivX пишет почти без тормоза, а FLV1 тормозит почти на секунду. Ноутбук мощный у меня кстати. Видио без компрессии идёт тоже без задержки, но файлы выходят дикого размера.

А чтоб экран было видно на поле я ноут накрываю коробкой от принтера, сверху дырка для подглядывания 😃.

Djmork

Только по ноуту имхо не надежно. Винда сами понимаете штука очень прочная )) У меня бывает при пропадании сигнала картинка на ноуте замирает и вернуть ее можно только перезапуском программы которая пишет. А иногда и синий экран смерти словить можно. Лучше если его использовать вопще то только писать на ноут, а управлять по очкам или небольшому телеку. Все ИМХО.

pusyakaryagin
Djmork:

Только по ноуту имхо не надежно. … только писать на ноут, а управлять по очкам или небольшому телеку. Все ИМХО.

вы где-нибудь видели очки или телек небольшой за такую цену?😃 к тому же телек тяжеловат, и с питанием заморочка…
а где в россии устройство видеозахвата купить можно меньше,чем за тысячу?😃
если о надежности, то dvd плеер купить за 3шт с видеовходом

msv
Djmork:

Винда сами понимаете штука очень прочная )) У меня бывает при пропадании сигнала картинка на ноуте замирает…

Проблема все же не в винде, а в железке захвата, точнее ее драйверов. (Вы же понимаете, что никакая ОС не сможет ничего гарантировать после запуска чего-то на уровне ядра самой ОС). Мой старенький пинакл этим не страдает, хотя претензий к нему могу предъявить много… но это будет уже другая история… А по существу- конечно нужно убедиться, что ничего не глючит во всех ситуациях, которые можно себе вообразить…

Djmork
pusyakaryagin:

вы где-нибудь видели очки или телек небольшой за такую цену?😃

Вы имеете ввиду цену потраченную на настройку программы на ноуте? Нет таких не видел))