Низко и близко, тактика и практика.

lamakazzz
Kozhenkov:

Попытка летать по FPV в полной темноте не увенчалась успехом. Попробовал очки нацепить и сразу снял. Темно, как в жо…

уберите ИК фильтр с камеры и будет вам счастье
по хорошему еще нужен ночной объектив (с бОльшей апертурой)

Kozhenkov
siderat:

Пока не пробовал

Если попробуешь, выложи видео посмотреть.

kimu

Какраз с таким объективом летаю.
На видео в посте 1070 когда на видно теней, снимает камера с этим объетивом и солнце уже зашло за горизонт (больше половины видео).
В полной темноте (без фонарей, с луной и звёздами) видно что асфальт ровный, трава шероховатая, а кусты бугристые. Видно горизонт, пятна света от близьлежащих городов, луна как солце.
С моей камерой в полной темноте не комфортно, но возможно взлететь и приземлиться.
Солнечным днём с этим объективом моя камера слепнет наглухо если просто направить на освещённый участок.

kimu
gubarik:

еще одна ФПВ прогулка в лесу

А управляете тоже по камере неподвижно висящей на стабилизированном подвесе?

gubarik
kimu:

А управляете тоже по камере неподвижно висящей на стабилизированном подвесе?

Нет конечно, для управления отдельная ходовая камера.

ivanbalandin

Прелесть зимы в большом числе солнечных и безветренных дней. Препятствия на пути хорошо видно. Можно полетать почти на каждые выходные. Хотя мороз доставляет определенные хлопоты.

Yden
ivanbalandin:

Прелесть зимы в большом числе солнечных и безветренных дней

а у нас наоборот почти 90 % зимы ветер и пасмурно

ivanbalandin

Я летать зимой начал, как новогодние каникулы ввели. Мороз под сорок был, сугробы метровые, за самолетом ползать приходилось, чтобы достать.

siderat

У вас наверное воздух сухой, я летал при -14 примерно, и то в феврале солнце грело, и все равно замерз, а -40 жесть 😃

ivanbalandin

Воздух сухой, да и сороковник не каждый год. В основном 30 - 35.

nyc73

Потянет. Я вообще начинал на штатной турниге кататься и видео иммерсион-фатшарк, на сосисках.
Первый полет только надо чтоб напарник следил и не давал вылетать за пределы визуального контроля

9 days later
Swooper
Святослав:

Я на таком на 2 км улетал

А у меня дальше 600 метров не получалось - картинка “заснеживалась” и линк пропадал…

Cathay_Stray
Swooper:

А у меня дальше 600 метров не получалось

Святослав:

Я на таком на 2 км улетал

Ну когда же померяться письками, если не на Новый Год!!!
Почти 4 км, и повернул назад потому что начал пищать Фриски. 200 мВт, 5.8 ГГц, два 4-лопастных клевера с Таобао.
Но это фигня. Народ на таком передатчике и клеверах улетал на 8-9 км в чистых местностях. А уж если спираль на приёмник поставить!
Но это, я считаю, перебор. Да, улучшая антенны, можно в разы увеличить радиус. Но в тот момент, когда приходится умучивать себя поворотами антенн, отслеживанием курса и т.д. - пора закругляться с оптимизацией антенн и тупо добавлять мощи. Сейчас, наск я в курсе, Фокстек предлагает 400 мВт в том же точно размере/весе, что и 200. Дороже раза в полтора. Думаю купить.

SanRomStaV
Cathay_Stray:

два 4-лопастных клевера с Таобао

ссылочкой не поделитесь?

Дринкинс

Интересно, почему у всех разные значения на одной аппаратуре? Я рассчитываю на 1 км (РУ на FrSky и видео 5.8 200 мватт). Вроде как обнадежили, но все равно надо испытания радиуса сделать, как считаете? И еще. Взвесил всю бортовую аппаратуру FPV - получилось 150 г. с доп. АКБ 3S 500мА. Из носа Hawk Sky выковырял 40 г свинца, думаю лучше полезный груз возить, чем пустой балласт. Потянет он такой перегруз или нет? И еще вопрос по FrSky. В инструкции написано что приемные антенны располагать под прямым углом друг к другу. Это обязательно?

kimu
Дринкинс:

Это обязательно?

Желательно. Для надёжного приёма при разных положениях самолёта. Лучше одну вертикально, вторую горизонтально, или обе под 45 к вертикали.

Дринкинс:

Интересно, почему у всех разные значения на одной аппаратуре?

А у китайцев с антеннами примерно как у обезьяны с печатной машинкой. Примерно раз в 100 лет чисто случайно получается нечто осмысленное, остальное как повезёт.