Низко и близко, тактика и практика.

GrAl
Adekamer:

2км низко не получится

Ух, ну раз так точно, то примерно так.
до ~1км на высоте 50~100м, до 2км на высоте 300~600м. т.е. максимальное удаление по прямой до 3км.

з.ы. Пока бредовая идея, для поиска полей для пасеки, надо взлететь над лесозащитной полосой, осмотреть ближайшие поля (не пашут, или не косят сено там, или скот на выпасе) и если есть, что-то нормально опуститься по ближе снять общие виды.
т.е. поднялся по FPV, осмотрелся, опустился задал маршрут для автопилота (если будет визуальный контакт, вообще отлично), самолет выполнил маршрут и вернулся.

SGordon

дык визуальный контакт не нужен, задать в ардупилоте маршрут - и лети голубь 😃 пощелкивая фотиком

GrAl
SGordon:

дык визуальный контакт не нужен, задать в ардупилоте маршрут - и лети голубь 😃 пощелкивая фотиком

Да, но облетать все подряд и долго, и нет смысла.
Да, и дело это на 2-3 раза в неделю и только летом, а все остальное время, что бы техника не простаивала, полетать хочеться и в свое удовольствие над полями, над долами.
Вообщем это все лирика, а по железу подскажете?

SGordon

летать на 2 километра на модуле FrSky можно, только по моему это очень уж близко для ваших то задач…

siderat

По мне так низко и близко это пару метров высоты, и до километра. ИМХО только камера передатчик, и осд с напругой, зачем еще что то?

Adekamer

Все верно, низко - это до 15 метров 😃
те не выше деревьев 😃
Андрей дело говорит - для низких близких полетов километра и минимума начинки более чем
причем еше и модель небольшую - чтоб вираж с радиусом поменьше был
и культура веса 😃

GrAl
Adekamer:

Все верно, низко - это до 15 метров 😃
те не выше деревьев 😃
Андрей дело говорит - для низких близких полетов километра и минимума начинки более чем
причем еше и модель небольшую - чтоб вираж с радиусом поменьше был
и культура веса 😃

Ну, извините если отвлек гуру, мои запрос и под далеко и высоко, тоже не подходят. Пойду в бар, может хоть там, что–то скажут, а не пафосом забрызгают.

Adekamer

прикольно - сразу обидки 😃
телеметрия за 10 баксов
видеокамера чтоб нравилась 😃 передатчик сложнее: большие дорогие и мощные - они избыточны
а среди менее мощных (около полуват) явного лидера нет .
и все

GrAl
Adekamer:

прикольно - сразу обидки

Антон, да на ни каких обид. Я всегда к таким ситуациям отношусь с иронией, но я просто не всегда понимаю, что вызывает такую реакцию.
Вообщем я вижу пока набор оборудования такой:

  1. Автопилот с OSD - ArduPlane + Ardupilot Mega MinimOSD
  2. Аппа 9x + FrSky (но тут есть сомнения)
  3. Видео 900Mhz 800мВт
    Вот как раз по второму пункту у меня больше всего вопросов, стоит ли оставаться на 2.4ГГц в такой конфигурации или перейти на LRS
    И уточняющий вопрос по третьему пункту, что выбрать, точнее от какого производителя?
maloii
Adekamer:

2км низко не получится

конечно не 2 км, на видео всего 1,5 но на сколько я помню запас ещё был нехилый. управление ExpertLRS.

yaten
GrAl:

Вот как раз по второму пункту у меня больше всего вопросов, стоит ли оставаться на 2.4ГГц в такой конфигурации или перейти на LRS

Однозначно LRS. 2.4 на таком расстоянии (а сособенно на высоте <50м) только с бустрером или/и с патчем и то скорей всего будут FS короткие.
Производитель… эксперт говорят круче, сам летаю на слоне. По цене примерно одинаково (слон с усилителем). Только слона быстрей получишь наверное.

Имею багаж острых ощущений когда на FrSky с удалением под 1.5км разворачиваешь тушку, а она собака ловит FS и нифига не хочет разворачиваться (без RTH).

maloii:

конечно не 2 км, на видео всего 1,5 но на сколько я помню запас ещё был нехилый. управление ExpertLRS.

что это за мегастабильный носитель? Вроде на скай похож

samabs

Кина не получилось. Ожидаемый трабл с каналами передатчика 5.8 Непонятка в том, что на писалке картинка выходит только на одном канале, т.е. канал тот, но радиус 20-25 метров. Пойду в ветку 5.8 вопросы задавать.

binomax
yaten:

что это за мегастабильный носитель? Вроде на скай похож

Это скай. после этого полета летал я и подальше на высоте до 10м. Скажу что проблема не в управлении, а в том как не залететь случайно за границу леса или здания, или не залететь в низину, ниже уровня взлета. нужно продумывать маршрут.
так что я бы не стал говорить о невозможности таких полетов.

yaten
binomax:

невозможности таких полетов.

бустер и/или патч был?

binomax

на видеоприемнике был простой штырь, LRS Expert 1-е поколение на 0.5 в. Никаких патчей, стандартная магнитная антенка. при желании если врубить 2-4Вт, то можно думаю и на 3-5 км улететь. только мне оно не нужно уже.

yaten
binomax:

LRS Expert 1-е поколение на 0.5 в

ну вот видишь, а я под сомнение ставлю фриску. Експерт ясно дело улетит. Да и у слон у меня не плохо так летает.

Adekamer
GrAl:

Антон, да на ни каких обид. Я всегда к таким ситуациям отношусь с иронией, но я просто не всегда понимаю, что вызывает такую реакцию.
Вообщем я вижу пока набор оборудования такой:

  1. Автопилот с OSD - ArduPlane + Ardupilot Mega MinimOSD
  2. Аппа 9x + FrSky (но тут есть сомнения)
  3. Видео 900Mhz 800мВт
    Вот как раз по второму пункту у меня больше всего вопросов, стоит ли оставаться на 2.4ГГц в такой конфигурации или перейти на LRS
    И уточняющий вопрос по третьему пункту, что выбрать, точнее от какого производителя?

если честно - то от автопилота яб отказался…
до пары км фриски подходит - если видео 5.8
если видео на нижних диапазонах - то у фриски идет бешаная деградация по дальности и приходится мудрить - ставить бустеры на управление и режекторные НЧ-фильтры на видео и в саму фриски приемник полосовой фильтр в виде коаксиального резонатора 😃
а 5.8 на небольшой высоте имеет небольшую дальность
0.8 вата это много
если моделька небольшая и легкая - то поля в 1 км за глаза а передатчик подойдет и совсем слабенький
у меня метровое крылошко прекрасно летает на небольшом пятачке с передатчиком 0.2 вата 1.2 гГц




из начинки писалка на борту из брелка или авто камкордер, простейшая камера на 420 твл (хочется попбольше конечно разрешение) и телеметрия как я выше давал за 10 баксов
10 минут полета на батареечке 750 3s

GrAl
Adekamer:

если честно - то от автопилота яб отказался… до пары км фриски подходит - если видео 5.8

Антон спасибо за совет, но вы упустили важную составляющую моего ТЗ - возможность апгрейда.
А вот куда мне потом девать дешевый OSD и видео 5.8ГГц?
FrSky только планировался к покупке, но теперь вижу, что в этом нет смысла.

Adekamer

Алексей, я не советую 5.8 - я только рассказываю как у меня и мои предпочтения - каждый делает выбор самостоятельно.
разве что хотел бы акцентировать внимание - на то - что сначало надо попробовать летать - и понять что нравится и как нравится
Может понравится аэро фото сьемка - или полеты как можно выше
или наоборот - предельно низкие полеты
это все подразумевает совершенно разную компановку и набор оборудования