Угол обзора камеры для FPV и про передатчики

Archigoodwin

Уважаемые форумчане!

Помогите - никак не могу разобраться. Поиском тоже все вроде… исследовал.

  1. Какой угол должен быть у камеры для FPV? Что означают например f3,6 мм и как правильно прочесть вот такую запись из характеристик камеры
    lens and angle 3,6mm F2.0/92 degree?

92 градуса - это хорошо или плохо? и что такое 3,6mm и F 2.0? как это влияет на градусы?

  1. С какой частотой лучше выбрать приемник / передатчик? Бортовая аппа = 40 Мгц
sptry
Archigoodwin:

92 градуса - это хорошо или плохо?

Начинать лучше с углом 150градусов - легче ориентироваться на местности. С меньшим углом чётче картинка, но хуже обзор.

Archigoodwin:
  1. С какой частотой лучше выбрать приемник / передатчик? Бортовая аппа = 40 Мгц

берите 1.2гГц - на случай, если надумаете переходить на аппу 2,4гГц

Archigoodwin
sptry:

Начинать лучше с углом 150градусов - легче ориентироваться на местности. С меньшим углом чётче картинка, но хуже обзор.

берите 1.2гГц - на случай, если надумаете переходить на аппу 2,4гГц

Спасибо.
Правильно ли я понимаю, что с уменьшением частоты увеличиваются требования к мощности передатчика, но при этом меньше влияние сказывается на позиции аппарата относительно передатчика?
И еще - из каких характеристик камеры можно понять угол обзора если он не указан явно?
И еще. Задача - летать в пределах 2-х километров (но в перспективе до 5). Какой мощности должен быть передатчик?

sptry
Archigoodwin:

Задача - летать в пределах 2-х километров (но в перспективе до 5). Какой мощности должен быть передатчик?

У меня передатчик 1.2гГц 500мВт. С родными штырями залетал на 3,5 км на высоте 1,5км - видимость приемлемая. С патчем много дальше можно летать.

leprud
Archigoodwin:

из каких характеристик камеры можно понять угол обзора если он не указан явно?

Это будет видно из характеристик объектива.
Встречая такие цифры: f: 3.6mm mini lens , или подобные фокусные расстояния, будет понятен угол
Вот табличка с углами и фокусными расстояниями. Обычно в характеристиках показывают угол по диагонали

leprud

Ну и иногда не ебее встречается дешевле.
Также, если нужны обычные 92 градуса, то дешевле выйдет купить там веб камеру, они сейчас меньше 4 долларов с доставкой стоят.

nullguid

Я нормально начал с 92 градусами (KX-191). Садиться по камере в траву получается легко.

Чем ниже частота передатчика - тем больше дальность обычно, так как меньше проблем с водой и прочими помехами.

Texnik
sptry:

У меня передатчик 1.2гГц 500мВт. С родными штырями залетал на 3,5 км на высоте 1,5км - видимость приемлемая. С патчем много дальше можно летать.

Очень интересно. Я вчера проводил тест по “земле” - высота антенн от поверхности 1,20 метра. Антенны штатные. Видео - 1.2 ггц передатчик 500 мвт. На расстоянии около 120 метров картинка поплыла, а на 150 метрах практически разобрать ничего нельзя было. Испытание проходило в связке с FrSky 2.4 ASST. Аппаратура на протяжении эксперимента работала без сбоев.
“Ничего не понимаю!”. (с)

pashteton

Можно ссылку на передатчик?
Контакт центральной жилы антенны проверяли?

Archigoodwin
leprud:

Это будет видно из характеристик объектива.
Встречая такие цифры: f: 3.6mm mini lens , или подобные фокусные расстояния, будет понятен угол
Вот табличка с углами и фокусными расстояниями. Обычно в характеристиках показывают угол по диагонали

Спасибо. Очень ценная ссылка. Сам бы никогда не допер, что зависимость - обратная.

sptry:

У меня передатчик 1.2гГц 500мВт. С родными штырями залетал на 3,5 км на высоте 1,5км - видимость приемлемая. С патчем много дальше можно летать.

Не подскажете - какой передатчик? А то, как я понял, раз на раз не приходится и 500 мВт разных производителей - совершенно разные изделия с непредсказуемыми диапазонами дальности.

sptry:

У меня передатчик 1.2гГц 500мВт. С родными штырями залетал на 3,5 км на высоте 1,5км - видимость приемлемая. С патчем много дальше можно летать.

Не подскажете - какой передатчик? А то, как я понял, раз на раз не приходится и 500 мВт разных производителей - совершенно разные изделия с непредсказуемыми диапазонами дальности.

Archigoodwin

И еще, сориентируйте, пожалуйста, по ценам на камеры. Чтобы понимать. А то уж больно разброс какой-то слишком широкий. От 4 до 100 тугриков за вроде бы одно и тоже. Хочется хорошего качества видимости в полете (разумеется, это не только от камеры зависит, но чтобы на камеру уже изначально не думать). Может, кто-то подскажет сразу модель, к которой надо стремиться?

nullguid

JMK WF-1500 реально выдает 500 милливатт? Где-то я читал и слышал, что он намного хуже, чем нормальные передатчики.

sptry

Сколько реально выдаёт - не знаю, просто летаю и доволен. Скоро патч сделаю - думаю качество ещё улучшится.

baychi
nullguid:

JMK WF-1500 реально выдает 500 милливатт?

Обычно выдает. На моем замер дал 450 мВт, что очень неплохо. Но по статистике говорят лишь треть JMK-шек бывают удачными. Остальные либо по мощности недотягивают, либо картинку портят (как у меня - цветовой шум). В общем по сравнению с LawMate цена вдове ниже но и вероятность получить нормальный экземпляр тоже 30-50%.