FPV мечты становятся реальными

Дми-III-й

И про 1.2 ГГц где то было обсуждение, выясняли, пришли к выводу что - нет, не используется авиадиспетчерами.
Частота вроде-бы используется приводным маяком, но опять же выяснилось что не гигагерцы а 300 - 1600 килогерц вроде…

Dareck

Гигагерцы в авиации не используются ну разве что на локаторах и то совсем узко и нас не касаются

Luka

Вот распределение данного диапазона куда попадает видео на 1,2GHz

1164-1215 МГц
ВОЗДУШНАЯ РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ,
5.328,
РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ СПУТНИКОВАЯ
(космос-Земля),
(космос-космос),
5.328А, 5.328В
-----
1164-1215 МГц
ВОЗДУШНАЯ РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ,
РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ СПУТНИКОВАЯ
(космос-Земля),
(космос-космос),
171
-----
1215-1240 МГц
РАДИОЛОКАЦИОННАЯ,
РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ СПУТНИКОВАЯ
РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ,
(космос-Земля),
(космос-космос),
5.328В, 5.329, 5.329A,
СЛУЖБА КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (активная),
СПУТНИКОВАЯ СЛУЖБА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЕМЛИ (активная),
5.330. 5.331, 5.332
-----
1215-1240 МГц
РАДИОЛОКАЦИОННАЯ,
РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ
СПУТНИКОВАЯ,
(космос-Земля),
(космос-космос),
173
-----
1240-1300 МГц
РАДИОЛОКАЦИОННАЯ,
РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ СПУТНИКОВАЯ
(космос-Земля),
(космос-космос),
5.328В, 5.329, 5.329А,
СЛУЖБА КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (активная),
СПУТНИКОВАЯ СЛУЖБА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЕМЛИ (активная),
Любительская,
5.282, 5.330, 5.331, 5.332,
5.335А
-----
1240-1260 МГц
РАДИОЛОКАЦИОННАЯ,
РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ,
РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ СПУТНИКОВАЯ
(космос-Земля),
(космос-космос),
173
-----
1260-1300 МГц
РАДИОЛОКАЦИОННАЯ,
РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ,
РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ СПУТНИКОВАЯ
(космос-Земля),
(космос-космос),
СЛУЖБА КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (активная),
СПУТНИКОВАЯ СЛУЖБА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЕМЛИ (активная),
Любительская,
100, 153, 174, 175

Если бы данная аппаратура и ее назначние явно мешало бы то в РФ бы ее не продавали

Luka

To rufinus, да кстати я не обратил внимание откуда человек!

Данная информация свободно доступна на сайте ФГУП ГРЧ и не думаю что она координально отличается от распределения в других странах, а вот ответстсвенностью тут да в одном месте может и ни чего не быть а вот в другом будешь и не рад что залез😵!

rufinus

2 Luka

Пропало куда-то мое сообщение… Ну да ладно, я то просто предупредить хотел, что в Страссбурге с 1.2 ггц можно финансово попасть ввиду нецелевого использования частоты.

Armin

1.0 ГГц используется в авиации. Там какая то система типа VHF шного ACARS’a работает, только более новая.

modsley
webconnector:

но мне кажеться Antenna Tracking не работает

Всё отлично работает. Насколько точно позиционирует я думаю никто не замерял, но одно могу сказать - точности хватает.

RK3AMS

У “не русских” радиолюбителей есть такой тип радиосвязи ATV, что в переводе означает радиолюбительское телевидение. И используют они как раз диапзон 1,2 ГГц и 2,4 ГГц. И мощности ребята вдувают до 20 Вт.😎

rufinus

И все как один до 20 Вт без лицензий вдувают?? Для ATV, кстати, частоты четко прописаны, и FPV видеопередатчыкы на 1.2 гига туда как-то не попадают.

Короче, я свои опасения высказал, решать автору…
----------------------------------------------------------------

Относительно видеопередатчиков на 1.2 ГГц и авиации, вот, нашел:

icao.int/…/ACP-WGF15-WP09-L band interference.doc

webconnector
rufinus:

2 Luka

Пропало куда-то мое сообщение… Ну да ладно, я то просто предупредить хотел, что в Страссбурге с 1.2 ггц можно финансово попасть ввиду нецелевого использования частоты.

А какую частату брать 900 или вообше отказаться от FPV

modsley:

Всё отлично работает. Насколько точно позиционирует я думаю никто не замерял, но одно могу сказать - точности хватает.

просто сматрел один видео а там антена не успивала так на глаз гдето 10 метров от хвоста

Luka

Если тх вещает в диапазоне 1240-1300 МГц то вроде как и попадают.

Не знаю в тему ли но возник вопрос, если данный диапазон используется как космос-земля, то можно теоретически сделать вывод что по высоте мы почти не ограничены, не вдаваясь в правовой статус разрешенных высот. И можно сделать вывод что облачность тоже не великая помеха даже посмотреть на то что там приличные затухания да и сравнивать не стоит используемые АФУ у них и у нас.

Сам вопрос - практически возможно ли дотянуть до высоты км так 5? энерговооруженность и свойства носителя пока в рассчет не берем.

rufinus

А какую частату брать 900 или вообше отказаться от FPV

Ну отказыватъся как-то неохота 😃
900 МHz брать тоже не стоит, это частота мобильников в Европе. Остается 5.8 Гига, да и то только до 10 мВт, дальше надо лицензию (в Германии, как с этим в Франции я не в курсе).
Как по мне лучше летать на относительно безопасной частоте с немного завышенной мощностью, чем наставить гте-то помех…

П.С. Я в предыдущем сообщении добавил линк на файл относительно видеопередатчыков на 1.2 гига и авиации.

sf73

А почему интересно Lawmate 900MHZ 1Watt сняли с производства? Я такой использую, покупал давно, а теперь их в природе/продаже нету?

Den_P

так ссылка то на Lawmate 1.2G 1Watt а на 900 как раз пропали, я тоже поискал и нигде не нашел!

webconnector

видеосигнал через Рацию ето вазможно ? Fmkit както писал

rufinus
Luka:

Если тх вещает в диапазоне 1240-1300 МГц то вроде как и попадают.

1.2 гига передатчики по каналам:

1 1080 МГц
2 1120 МГц
3 1160 МГц
4 1200 МГц

Теперь относительно частот в Европе:

960 - 1164 MHz
AERONAUTICAL RADIONAVIGATION
5.328
AERONAUTICAL RADIONAVIGATION
5.328
Flight Safety, Navigation and
Information Distribution systems
(DME,TACAN,SSR,MIDS)

1164 - 1215 MHz
AERONAUTICAL RADIONAVIGATION
5.328
RADIONAVIGATION-SATELLITE (S/E)
(S/S) 5.328B
5.328A
AERONAUTICAL RADIONAVIGATION
5.328
RADIONAVIGATION-SATELLITE (S/E)
(S/S) 5.328B
5.328A
Flight Safety, Navigation and
Information Distribution systems
(DME,TACAN,SSR,MIDS)
Satellite Navigation

1215 - 1240 MHz
EARTH EXPLORATION-SATELLITE
(active)
RADIOLOCATION
RADIONAVIGATION-SATELLITE (S/E)
(S/S) 5.329 5.329A 5.328B
SPACE RESEARCH (active)
5.331
5.332
EARTH EXPLORATION-SATELLITE
(active)
RADIOLOCATION
RADIONAVIGATION-SATELLITE (S/E)
(S/S) 5.329 5.329A 5.328B
SPACE RESEARCH (active)
5.331
5.332
EU2
Defence systems
Radar and Navigation systems and
Active Sensors
Satellite Navigation

1240 - 1260 MHz
EARTH EXPLORATION-SATELLITE
(active)
RADIOLOCATION
RADIONAVIGATION-SATELLITE (S/E)
(S/S) 5.329 5.329A 5.328B
SPACE RESEARCH (active)
Amateur <---------------------------- вот сюда видеопередатчики не попадают!
5.282
5.331
5.332
5.335A
EARTH EXPLORATION-SATELLITE
(active)
RADIOLOCATION
RADIONAVIGATION-SATELLITE (S/E)
(S/S) 5.329 5.329A 5.328B
SPACE RESEARCH (active)
Amateur
5.331
5.332
EU2
Amateur applications EN 301 783
Defence systems
Radar and Navigation systems and
Active Sensors
Satellite Navigation

webconnector:

если не паявлюс на форуме значит гнию в тураге

Это врядли, если, конечно, не приведет к катастрофическим последствиям. А вот летать, наверно, перестанешь, так как все финансы на штрафы уйдут 😃

polarfox
rufinus:

Это врядли, если, конечно, не приведет к катастрофическим последствиям. А вот летать, наверно, перестанешь, так как все финансы на штрафы уйдут

Так если финансов не хватит или отказаться платить штраф,то вполне реально в тюрьме посидеть дней десять.
У меня как-то был выбор или 10 дней в кутузке или штраф 😃

RK3AMS
rufinus:

И все как один до 20 Вт без лицензий вдувают?? Для ATV, кстати, частоты четко прописаны, и FPV видеопередатчыкы на 1.2 гига туда как-то не попадают.[/url]

Через одногоB-), а радиолюбитель без лицензии( позывного) называется у нас радио-пират(хулиган). Диапазон все называют одинаково: 1,2 ГГц, 2,4ГГц, а вот частоты, используемае в ATV и FPV немного различаются. Получайте лицензию и можете легально вдувать сначала до 5 Вт, а потом и поболее.
Мне официально разрешено до 10 Вт. И кстати можно официально зарегистрировать самодельное РУ с выходной мощьностью до 10 Вт в диапазоне 144-145,8 МГц.

rufinus
polarfox:

У меня как-то был выбор или 10 дней в кутузке или штраф

😮:o За ФПВ?? В кутузку тут вроде как то не очень любят, это ж и кормить надо, да и просто местов нет. А штраф - наоборот, деньги в кассу 😃