Первый полет FPV. Впечатления, советы сомневающимся, вопросы к бывалым.

vadson

Вопрос к опытным.
DC-DC конвертер, это бек?
И какой хороший? для использования для фпв аппы?
Есть ли смысл использования отдельного питания, или можно ограничится в dc-dc конвертере., и этим самым поставить более емкостный общий аккум.?

Можно ли использовать вот эти беки -
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
этих у меня два шт. есть
и этот
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

по описанию у них стоят фильтра для помехоустойчивости…

Посмотрите возможны ли эти варианта для питания фпв оборудования

crand

А Вам хватит 5-6 вольт для питания FPV оборудования?
А BEC - это питание боротовой аппаратуры (там где не надо питать двигатель - планера, ДВС).

F_R

Вот так выглядит моя “новичковая” наземная станция 😃

CaSpeR=

Принимайте и меня в свои ряды, правда облет еще не состоялся, только вчера закончил сборку и настройку.
Комплект у меня такой:
Самолет AXN Floater-Jet (Clouds Fly)
Телеметрия Игл (Логгер, OSD Pro, GPS)
Стабилизатор FY-20
Видео Tx Rx BEV 1,3 Ghz 800mW + патч
Камера Sony CCD 540 TVL
Аккумуляторы 3S 1800mAh и 750mAh
Аппаратуры Spektrum DX6i

В планах приобретения наземной станции игл, очков шарк, аппы Turnigy + long range, ну и скайвокера. Коплю деньги 😁



Хотелось бы сказать спасибо Фёдору (Sodefi) за помощь в моем проекте и Олегу (Syberian) за переводы мануалов.

EagleB3
Beer100:

А транзистор МП39 (МП40) еще кто-то помнит (60-70 годы)???
Не верите в фотодетектор??? Так у него просто отпиливалась шляпка и оголялся кристалл!

Было дело. Пилил.

…Так что я, когда увидел фотки тех транзисторов в этой ветке, сразу приготовился к рассказу типа “вот как я сделал для авиагоризонта пирометры из транзисторов МПхх” 😆

Beer100
EagleB3:

Было дело. Пилил.

…Так что я, когда увидел фотки тех транзисторов в этой ветке, сразу приготовился к рассказу типа “вот как я сделал для авиагоризонта пирометры из транзисторов МПхх” 😆

Кстати, это было бы чудом 21 века!😁

EagleB3

Я еще не из всех пыльных углов их повымел. Кто захочет поэкспериментировать - велкам, отсыплю! 😎

foxtrot

По видео на 900 Мгц. 3-4 каналы гут, причем 4 лутче. Всех с сотовыми отогнать метров на 20 (особенно в момент вызова) и то может не помочь. Со штырями на километр - только в хороших условиях, либо у летчика свои понятия о “хорошей” картинке. Больше 500 метров - нужен патч. Приемник видео удалить от шумящих устройств. Например, я как-то автомонитор насадил на штатив (есть у него такая дырка), а приемник на двухстороннем скотче ему на тыльную сторону зацепил - в итоге видео со штырями быстро засиралось помехами на 100-200 метрах.

Вообще 900МГц уже не жалую - всего 4 канала, из которых выбирать можно из 3-го и 4-го. А када на поле собираются больше 2-х желающих полетать начинаются проблемы. Смотрю в сторону 1,2-1,3 (8 каналов).

F_R

Хочу чуток похвастаться:

Качество беее, т.к. снимали на турниговский “кей-кам”. Писалки пока еще нету 😦 А ХДшку кошелек не подымет 😦 И темно совсем становилось…а ветерок, зараза, не затих… Это мой 9 ФПВ полет 😃
Сетап такой:
РЦ - АССАН 2.4Ггц;
Видео - Тх 900Мгц, 200мвт, на приемнике самодельный патч на 8дби;
Самолет - “кошелек - ветеран 😃” ЯК-54.

CaSpeR=
Сергей_Вертолетов:

И как со стабом летает? 😃 Сказка?

Летает то может и сказка, а вот с планированием оказалась беда…
Вообщем решил я облетать визуально и записать видео на ноут. Аппа у меня пока 6-ти канальная и так как игл еще не до конца настроен, решил два свободных канал оставить на телеметрии, а стаб без сигнала (на балансировке). Поднялся метров на сто, решил спускаться (обычно выключаю двигатель и он отлично планирует), а он фигак и в штопор, кое как вырулил. Решил еще раз попробовать выключить двигатель, результат фатальный… штопор и морковка с 60 метров. Надо было сильнее тримироать или заранее РВ чуть вниз выставить, сразу не догадался… Будем эксперементировать дальше. Видео выложил бы, но у меня хрень для захвата глучит и картинка вся дергается.

polarfox
F_R:

Самолет - "кошелек - ветеран " ЯК-54.

Хорошо летает “ветеран”,относительно стабильно.У меня тоже такой лежит,я на нём летать учился.Какие расходы у Вас стоят в мм?А то у меня он очень вертлявый.

F_R

Пасиб:) “ветеран” - потому что, весь в скотче, стойки давно уже сказали “до свидания”…
Эмм…в мм на врядли скажу, а на передатчике (Оптик-6) все стоят на 100%. Просто “чувствую” его…

delfin000

Тоже пытаюсь влиться, были попытки на квадрике (гайка 330), но подвел один регуль. Просел сволочь на высоте метров 50 . Чудом вырулил, но угловая скорость была такова что часа 3 искал отлетевшие моторы и оборудование в радиусе 20 метров. Прикольно конечно Но чудом все чело и работоспособно. А падение на асфальт. Гайка крепка не на шутку. Только маленький надлом на одном луче.
Теперь почти укомлектавал крылатых Пайпер (от мультиплека) и Skywalker 168
оборудование такое
Аппа 9-ти каналка + АSSAN
Видео 1,3Ггц на 0,8 и 1 Ват + патч
Видео 5,8 Ггц 0,2 Ват + патч
Телеметрия от Тимофея + FY21AP , вторая FY21AP(комплект)
Камеры соньки 520 и 540.
Отображение видео очки + портативный 8 дюймовый телек.
Хочу докупить игла со станцией, но не выдержал и заказал сие чудо www.cnchelicopter.com/servlet/the-1773/…/Detail С доставкой и 3-мя коплектами винтов обошлось в 705 бакинских. Теперь жду когда поступят. Но тут есть еше и вот такая интересная вещичка 1 www.cnchelicopter.com/servlet/the-1760/…/Detail и 2 Ватта www.cnchelicopter.com/servlet/the-1761/…/Detail и на другие частоты также есть. Думаю брать. Но обидно что уже заказал и жду bevrc.com/bev-24g-long-range-module-for-futaba-p-8… Когда появится и не знаю. Давно тишина. Не сочтите за рекламу.
P.S. Теперь, как говорят полетать бы. Думаю через неделю начну … если со всем с этим сможем подлетнуть (как в анегдоте) 😃)))) Со временем только проблема. Одни имоции эмоции от первого полета. Но наверно больше растеренность и открытый до ушей рот…

delfin000
F_R:

18 октября обещали появиться в продаже. Там будет приемник новой версии. Подробнее тут: rcopen.com/forum/f90/topic200331/181

Знаю что с 18-го ожидается, но от этого не легче. на моей ссылке выше комплектики усилителей не требуют менять приемники. Переделывать ничего не нужно и от друга между ног можно оттащить подальше хоть ват хоть два. И просто пультик держать в руках , а приблуду мощную на шест нацепить или на крышу закинуть 😉)))). Подальше… Два ватта на управление - это просто ахренеть, сюда еще и 1,5 ватта на видео… Ну что говорить , дух захватывает…Лишь бы акков хватило. Уже прикупил 4-штуки но ХС на 5800 11 вольт.

AsMan

Приобрел я седня небольшой опыт, мот даж не опыт, а скорей впечатление, а если точней знание:-)
Прокатил мя Дмитрий, на своем фоксе с питчеронами, пассажиром:-)

Очки Хеадплей без вопросов настроил под свое разноглазие. Полет это просто песня. Воспринемалось все адекватно, понятно и разумно, оч хотелось взять пульт в свои руки. Но здравый смысл блин. Чужая муха, да с неизвестной мне системой управления, да в хороший ветерок, ну его нафег.

Выводы сделал такие: Хеадплей мне подходит. Первые пробы буду делать со вторым пилотом на тренерском шнурке.

ЗЫ Сейчас, некоторое время спустя, из ощущений остался только восторг, и неимоверно разрозшаяся хотелка:-)))

ehduarg

Не совсем первый но любимый www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…. если всё там заказать без очков в 200уе можно уложиться.Кстати камера оттуда нормально для новичка. хорошую картинку можно брелком снять только ни оттуда ни с кинга.Очки сайбекс с рук или с носа. 12 тыр за вход в клуб ФПВ.Следующая покупка телеметрия.Кстати комплект РТФ ничего не менял хотя на РВ машинку поменять стоит. Только винт поставил потяжелее а то двиг. “остывал”

AsMan

Да у меня в принципе все есть:-) Носитель деревянный самопал. В ближайшее время начну подлетывать. Пока визуально, потом по телеку со страховкой:-)
Чтож до очков. К этому надо подходить индивидуально, я на обычных то не особо экономлю, а тут и подавно. Надоть только сделать правильный выбор до НГ. Чтоб успеть написать письмо Дедушке Морозу:-)

polarfox

Эдуард,а что Вы у передатчика этот синий кожух не снимете?Облегчите жизнь самолёту,меньше нагрузка,веселей летать будет.

ehduarg

А под кожухом только плата такого же размера боюсь без экрана хреновато будет а эксперементировать времени нет я лучше полетаю. 45гр. для него не вес.