мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

KZ-850
Сергей_Вертолетов:

Алексей, тогда логичный вопрос - а был ли от этого заметный толк?

На модуле - про который собственно тема 😃 - заметный толк был - со штырем на полной мощности связь отвалилась на 11860м, а с патчем (самодельным) и половиной мощности - на 14070м связь еще была - дальше аккумулятор не пустил.

Сергей_Вертолетов

Ну а вообще это не опасно - цеплять к модулям на 2,4, имеющим соответствующий разъем, патчи на 2,4? Про согласование лучше не думать в таких случаях? Или можно вообще не парится - и оно полюбому не сгорит?

Лёшич

Всёже тема про BevRC-ый модуль, а не FrSky. Но если кратко, то конечно увеличение дальности до первый срабатываний аларма(~50% RSSI) было, на сколько сильно? Ну процентов на 20%, что по большому счёту в пределах погрешности установки антенны и радиочИстоты на местности 😃. О своих результатах писать не хотелось бы, в силу их некоторой необъективности. Слишком мало вылетов и много сделанных изменений между ними. Да и тему засорять как-то не гуд.

KZ-850
Сергей_Вертолетов:

Ну а вообще это не опасно - цеплять к модулям на 2,4, имеющим соответствующий разъем, патчи на 2,4? Про согласование лучше не думать в таких случаях? Или можно вообще не парится - и оно полюбому не сгорит?

Вероятность сжечь выходной каскад передатчика есть всегда - особенно если будет обрыв или КЗ - нужно быть предельно внимательным и аккуратным - и, конечно, антенна должна быть согласованной. Со своим модулем летал с оборванным центральным проводом переходника антенны - он выжил без всяких последствий - или повезло, или в нем предусмотрена защита выходного каскада от перегрузки.

Den_P

Скорей всего повезло, патч сам по себе не опасен, но лучьше брать заводской(с кожухом) для передатчика, чтобы КСВ не менялся от влаги или если за него братся.

Vad_y

Пол месяца назад обратился с просьбой к производителю этих модулей о том где их можно заказать еще. Сегодня только получил ответ. Но сообщить хотел следующее. Мне предложили новый приемник, бета версия. Он еще в каком-то белом корпусе без наклеек. Окончательная версия будет готова где-то в двадцатых числах этого месяца. Предлагаю вашему вниманию бета вариант.

Catsw
Vad_y:

Мне предложили новый приемник, бета версия.

ОБАЛДЕТЬ!!! Ну ребята молодцы!!! И Вам браво!!! Если Вы ещё технические аспекты нам осветите - НИЖАЙШИЙ народный поклон будет Вам обеспечен!!! 😃

Vad_y

Но самое главное, как мне кажется, в нем добавлен выход, которого все так ждут. Analog Output “А” Я так понимаю, что сюда можно подключить RSSI.

Немного не правильно выразился, но думаю меня поняли. 😉 Тонкостей пока никаких не известно. Но в наличии они есть. Могут выслать.

Catsw
Vad_y:

Analog Output “А” Я так понимаю, что сюда можно подключить RSSI.

Если это так - я буду в шоке… Чего ещё желать от их комплекта?

Catsw
Vad_y:

Но в наличии они есть. Могут выслать.

Если не секрет - откуда, напрямую с РмиЛека или с Бевца? Кому писать? Или лучше/проще с вами объединится? 😃

Лёшич

На BevRC новые приёмники появятсо со следующей партиаей модулей.
Из моей переписки с rcGroups

Cheralex:
Does anybody know, is there any chance to pick RSSI from a receiver?

BEVRC
Hi, the new batch of the Rxs have 10 chans, have 8 chans pwm and 1 chan ppm output and 1 chan analog RSSI output.

the new batch will be ready in 3 days.

В вольном переводе: Новая партия приёмников будет иметь 10 каналов, их них 1 “комбинированный” (аля для квадрокоптеров всяких) и 1 аналоговый RSSI выход.
Партия будет готова через 3 дня.

Как-то так. Остаётся подождать … 😉

Oliver
Лёшич:

1 “комбинированный” (аля для квадрокоптеров всяких)

Я так понимаю, что именно ppm.
Тогда вот вам (вернее всем нам) и основа для построения сотовой сети для РУ. На мачте вешается приемник и еще один модуль. И питание всего этого добра. Или если не сети, то репитеры - влегкую. Например, если хочется полетать с улицы, через здание и вокруг него и т.п.

Vad_y
Catsw:

Если не секрет - откуда, напрямую с РмиЛека или с Бевца? Кому писать? Или лучше/проще с вами объединится? 😃

Ответ был именно с Rmilec.

Oliver:

Я так понимаю, что именно ppm.
Тогда вот вам (вернее всем нам) и основа для построения сотовой сети для РУ. На мачте вешается приемник и еще один модуль. И питание всего этого добра. Или если не сети, то репитеры - влегкую. Например, если хочется полетать с улицы, через здание и вокруг него и т.п.

Я так понимаю, что в варианте (репитер), аппаратура управления должна быть привязана к приемнику на мачте, а сама модель привязана к модулю на той же матче. Я так понял?

Catsw
Oliver:

Тогда вот вам (вернее всем нам) и основа для построения сотовой сети для РУ.

Это утопия, к сожалени 😦 Нормальные ретрансляторы работают в полудуплексе - т.е. сначала слушают, потом передают, и так по всей цепочке - яркий пример режима ретрансляторов Вай-Фай - WDS. Иначе ничего быть не может. Кстати, именно поэтому, в режиме WDS скорость падает пропорционально второй степени от числа ретрансляторов - т.е. получаются задержки, пока нужный пакет долетит - так как пока одна станция передаёт - остальные вынуждены “молчать”.

Ну как то так. Велосипед тут, к сожалению, не изобрести.

Ретрансляторы ничего не мешает сделать на базе этого железа - но прошивки контроллеров придётся писать с нуля, с учётом, что все ретрансляторы должны иметь ДВУНАПРАВЛЕННУЮ связь друг с другом, для синхронизации работы. Легче с нуля разработать систему. А ППМ с 99% приёмников вывести не сложно, но что то ретрансляторов никто не делал после вывода ППМ наружу 😃

Oliver
Catsw:

Нормальные ретрансляторы работают в полудуплексе - т.е. сначала слушают, потом передают, и так по всей цепочке - яркий пример режима ретрансляторов Вай-Фай - WDS.

Не буду вдаваться в подробности, но пример не к месту. Вторая степень (?) скорости (чего?) и почему только числа ретрансляторов? И причем тут задержки. И с чего вдруг одна передает а остальные молчать?
Велосипед давно изобретен, вопрос был лишь в том, что конкретно применительно к нашим интересам надо было что-то колхозить. А теперь не надо.

Catsw
Oliver:

Не буду вдаваться в подробности, но пример не к месту.

Ну конечно, Берц же не на 2,4 Ггц работает, как тот же вайфай, а в отпическом диапазоне, как АОЛС.

Oliver:

Вторая степень (?) скорости (чего?) и почему только числа ретрансляторов? И причем тут задержки.

Сорри, по привычке выразился жаргоном, вэлком на форум убунту, там мы это в соответствующей ветке обсудим, здесь обсуждать логику работы вайфая в режиме WDS - оффтоп.

Oliver:

И с чего вдруг одна передает а остальные молчать?

См. выше. Обожаю, когда со мной, как с инженером связи, который не одну сеть вайфая и ваймакса развернул, более, чем на 2000 абонентов, начинают спорить 😃

Oliver:

Велосипед давно изобретен,

Представьте своё решение, тогда и обсудим. Пока рекомендую попробовать поставить самому передатчик видео на 1Ватт 2,4Ггц на самолёт с вышеуказанным Р/У того же диапазона и проверить дальность 😃 😃 😃

П.С. Если изобретёте ретранслятор для НЕПРЕРЫВНОГО ретранслирования сигналов, с учётом приёма/передачи на одном диапазоне - лично я премию немалую выделю, так как скорость в своих сетях подниму раза в четыре, как минимум 😃

П.С. Давайте прекратим оффтоп в этой теме - если хотите - создайте тему “ретранслятор на 2,4”, там и посмотрим.

KZ-850

В нашем случае связь односторонняя, вай-фай - двухсторонняя полудуплексная - применительно к ФПВ одну-две ретрансляции можно обеспечить с частотным разносом каналов.

Catsw
KZ-850:

одну-две ретрансляции можно обеспечить с частотным разносом каналов.

Ага, только при этом расположить антенны друг под другом, а ещё лучше - разнеся их по разные стороны здания, например, и зафиксировать частоты передающим модулям (именно они, по данным РмиЛека) выбирают частоты для вещания. Да и не ретрансляятор это получится, всё равно математику менять надо будет, так как самик будет привязан на ОДИН ВЧ ТХ блок, т.е. он не сможет переключатся между передающими модулями, изменив АйДи можно и это обойти - но опять таки - математика. Как я говорил - её тогда практически с нуля писать надо будет, но если напишем ( при условии “таких” ретрансляторов - а их “кривизна” не даст нормального радиуса - так как по любому будет и отражёнка, и ещё много чего) - то тогда это заработает, но будет ли в результате “овчинка” такой выделки стоить?

П.С. Чем больше думаю - тем больше подводных камней вспоминаю 😦

KZ-850:

В нашем случае связь односторонняя,

Кстати, Николай, а Вы не думали об установке небольшого патча на борту, хотя бы на один канал приёмника? Тем более, что его можно сделать “симметричным” - т.е. как бы сложив два патча но убрав одну (лишнюю) подложку/отражатель? Аэродинамически можно обтекатель придумать из любого радиопрозрачного пластика (тот же АБС), а дальность должна ощутимо возрасти, всё таки пока никто идеи о модернизации штатных “штырьков” у приёмыша не предложил никакой 😦

KZ-850
Catsw:

Кстати, Николай, а Вы не думали об установке небольшого патча на борту, хотя бы на один канал приёмника?

Дальность связи управления меня устраивает - по крайней мере пока она больше возможностей ходового аккумулятора 😃.
Считаю использование направленных приемных антенн управления на борту неправильным - однозначно будут провалы связи при маневрах и крене.

Catsw
KZ-850:

Дальность связи управления меня устраивает - по крайней мере пока она больше возможностей ходового аккумулятора

Знаем-с, читаем Ваши отчёты внимательно и взахлёб 😃 идею установки антенн на модели бессовестно у Вас “позаимствовал”, стало лучше - вот поэтому я так люблю практику:)

KZ-850:

Считаю использование направленных приемных антенн управления на борту неправильным - однозначно будут провалы связи при маневрах и крене.

Дык я же писал про один канал приёмника, второй оставить, как есть, да и сектора у патчей (тем более небольших) будут достаточно широкими, так что “мёртвые” зоны будут только при боковой ориентации патчей, что для наших полётов явление более редкое, нежли полёт “от себя/к себе”. К тому же при потере сигнала РТН развернёт модель как раз в фокус антенны. А второй канал будет по прежнему на “штырёк” работать.
Но эт так, размышления…

mad3d

Затарился пивом и чипсами)) рассказывайте еще про ретрансляторы и патчи на борту!
Вы на 100 километровый рекорд идете? Энерговооруженности хватит?
Скажем, бензиныч или ДВС я бы не рискнул так далеко отправлять.
В обычной конфигурации на >15 км летают, да и то очково оно))))))
А в городе среди зданий летать через ретрансляторы? Думаю мало таких фанатиков)))))) извините если обидел кого