Первый полет FPV. Впечатления, советы сомневающимся, вопросы к бывалым.

EagleB3
Beer100:

А транзистор МП39 (МП40) еще кто-то помнит (60-70 годы)???
Не верите в фотодетектор??? Так у него просто отпиливалась шляпка и оголялся кристалл!

Было дело. Пилил.

…Так что я, когда увидел фотки тех транзисторов в этой ветке, сразу приготовился к рассказу типа “вот как я сделал для авиагоризонта пирометры из транзисторов МПхх” 😆

Beer100
EagleB3:

Было дело. Пилил.

…Так что я, когда увидел фотки тех транзисторов в этой ветке, сразу приготовился к рассказу типа “вот как я сделал для авиагоризонта пирометры из транзисторов МПхх” 😆

Кстати, это было бы чудом 21 века!😁

EagleB3

Я еще не из всех пыльных углов их повымел. Кто захочет поэкспериментировать - велкам, отсыплю! 😎

foxtrot

По видео на 900 Мгц. 3-4 каналы гут, причем 4 лутче. Всех с сотовыми отогнать метров на 20 (особенно в момент вызова) и то может не помочь. Со штырями на километр - только в хороших условиях, либо у летчика свои понятия о “хорошей” картинке. Больше 500 метров - нужен патч. Приемник видео удалить от шумящих устройств. Например, я как-то автомонитор насадил на штатив (есть у него такая дырка), а приемник на двухстороннем скотче ему на тыльную сторону зацепил - в итоге видео со штырями быстро засиралось помехами на 100-200 метрах.

Вообще 900МГц уже не жалую - всего 4 канала, из которых выбирать можно из 3-го и 4-го. А када на поле собираются больше 2-х желающих полетать начинаются проблемы. Смотрю в сторону 1,2-1,3 (8 каналов).

F_R

Хочу чуток похвастаться:

Качество беее, т.к. снимали на турниговский “кей-кам”. Писалки пока еще нету 😦 А ХДшку кошелек не подымет 😦 И темно совсем становилось…а ветерок, зараза, не затих… Это мой 9 ФПВ полет 😃
Сетап такой:
РЦ - АССАН 2.4Ггц;
Видео - Тх 900Мгц, 200мвт, на приемнике самодельный патч на 8дби;
Самолет - “кошелек - ветеран 😃” ЯК-54.

CaSpeR=
Сергей_Вертолетов:

И как со стабом летает? 😃 Сказка?

Летает то может и сказка, а вот с планированием оказалась беда…
Вообщем решил я облетать визуально и записать видео на ноут. Аппа у меня пока 6-ти канальная и так как игл еще не до конца настроен, решил два свободных канал оставить на телеметрии, а стаб без сигнала (на балансировке). Поднялся метров на сто, решил спускаться (обычно выключаю двигатель и он отлично планирует), а он фигак и в штопор, кое как вырулил. Решил еще раз попробовать выключить двигатель, результат фатальный… штопор и морковка с 60 метров. Надо было сильнее тримироать или заранее РВ чуть вниз выставить, сразу не догадался… Будем эксперементировать дальше. Видео выложил бы, но у меня хрень для захвата глучит и картинка вся дергается.

polarfox
F_R:

Самолет - "кошелек - ветеран " ЯК-54.

Хорошо летает “ветеран”,относительно стабильно.У меня тоже такой лежит,я на нём летать учился.Какие расходы у Вас стоят в мм?А то у меня он очень вертлявый.

F_R

Пасиб:) “ветеран” - потому что, весь в скотче, стойки давно уже сказали “до свидания”…
Эмм…в мм на врядли скажу, а на передатчике (Оптик-6) все стоят на 100%. Просто “чувствую” его…

delfin000

Тоже пытаюсь влиться, были попытки на квадрике (гайка 330), но подвел один регуль. Просел сволочь на высоте метров 50 . Чудом вырулил, но угловая скорость была такова что часа 3 искал отлетевшие моторы и оборудование в радиусе 20 метров. Прикольно конечно Но чудом все чело и работоспособно. А падение на асфальт. Гайка крепка не на шутку. Только маленький надлом на одном луче.
Теперь почти укомлектавал крылатых Пайпер (от мультиплека) и Skywalker 168
оборудование такое
Аппа 9-ти каналка + АSSAN
Видео 1,3Ггц на 0,8 и 1 Ват + патч
Видео 5,8 Ггц 0,2 Ват + патч
Телеметрия от Тимофея + FY21AP , вторая FY21AP(комплект)
Камеры соньки 520 и 540.
Отображение видео очки + портативный 8 дюймовый телек.
Хочу докупить игла со станцией, но не выдержал и заказал сие чудо www.cnchelicopter.com/servlet/the-1773/…/Detail С доставкой и 3-мя коплектами винтов обошлось в 705 бакинских. Теперь жду когда поступят. Но тут есть еше и вот такая интересная вещичка 1 www.cnchelicopter.com/servlet/the-1760/…/Detail и 2 Ватта www.cnchelicopter.com/servlet/the-1761/…/Detail и на другие частоты также есть. Думаю брать. Но обидно что уже заказал и жду bevrc.com/bev-24g-long-range-module-for-futaba-p-8… Когда появится и не знаю. Давно тишина. Не сочтите за рекламу.
P.S. Теперь, как говорят полетать бы. Думаю через неделю начну … если со всем с этим сможем подлетнуть (как в анегдоте) 😃)))) Со временем только проблема. Одни имоции эмоции от первого полета. Но наверно больше растеренность и открытый до ушей рот…

delfin000
F_R:

18 октября обещали появиться в продаже. Там будет приемник новой версии. Подробнее тут: rcopen.com/forum/f90/topic200331/181

Знаю что с 18-го ожидается, но от этого не легче. на моей ссылке выше комплектики усилителей не требуют менять приемники. Переделывать ничего не нужно и от друга между ног можно оттащить подальше хоть ват хоть два. И просто пультик держать в руках , а приблуду мощную на шест нацепить или на крышу закинуть 😉)))). Подальше… Два ватта на управление - это просто ахренеть, сюда еще и 1,5 ватта на видео… Ну что говорить , дух захватывает…Лишь бы акков хватило. Уже прикупил 4-штуки но ХС на 5800 11 вольт.

AsMan

Приобрел я седня небольшой опыт, мот даж не опыт, а скорей впечатление, а если точней знание:-)
Прокатил мя Дмитрий, на своем фоксе с питчеронами, пассажиром:-)

Очки Хеадплей без вопросов настроил под свое разноглазие. Полет это просто песня. Воспринемалось все адекватно, понятно и разумно, оч хотелось взять пульт в свои руки. Но здравый смысл блин. Чужая муха, да с неизвестной мне системой управления, да в хороший ветерок, ну его нафег.

Выводы сделал такие: Хеадплей мне подходит. Первые пробы буду делать со вторым пилотом на тренерском шнурке.

ЗЫ Сейчас, некоторое время спустя, из ощущений остался только восторг, и неимоверно разрозшаяся хотелка:-)))

ehduarg

Не совсем первый но любимый www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…. если всё там заказать без очков в 200уе можно уложиться.Кстати камера оттуда нормально для новичка. хорошую картинку можно брелком снять только ни оттуда ни с кинга.Очки сайбекс с рук или с носа. 12 тыр за вход в клуб ФПВ.Следующая покупка телеметрия.Кстати комплект РТФ ничего не менял хотя на РВ машинку поменять стоит. Только винт поставил потяжелее а то двиг. “остывал”

AsMan

Да у меня в принципе все есть:-) Носитель деревянный самопал. В ближайшее время начну подлетывать. Пока визуально, потом по телеку со страховкой:-)
Чтож до очков. К этому надо подходить индивидуально, я на обычных то не особо экономлю, а тут и подавно. Надоть только сделать правильный выбор до НГ. Чтоб успеть написать письмо Дедушке Морозу:-)

polarfox

Эдуард,а что Вы у передатчика этот синий кожух не снимете?Облегчите жизнь самолёту,меньше нагрузка,веселей летать будет.

ehduarg

А под кожухом только плата такого же размера боюсь без экрана хреновато будет а эксперементировать времени нет я лучше полетаю. 45гр. для него не вес.

6 months later
AsMan

Ура, свершилось чудо:-)))) Вот и я наконец встал на крыло:-))) Полетал седня малянс, можно было и по дольше, но дождик сказал, хватит на сегодня. Это просто аффегительно.

Аппарат EPP-FPV с ХК, видео 100мВт 900МГц от туда же. Очки хедплей.

Летал со вторым пилотом на тренерском шнурке. Наверно по этому мандража небыло вообще. По первым впечатлениям очень нехватало индикации горизонта. Но эт наверно с непривычки. Функции телеметрии выполнял второй пилот, постоянно коментируя происходящее:-)

grom-off
F_R:

Вот так выглядит моя “новичковая” наземная станция

Я под столом… это ты от страха под одеяло забрался😁😁😁.

F_R

Неее 😁

  1. Был легкий дождичек
  2. Холодно
  3. Самое главное - надежный способо защититься от засветки экрана телека (тогда еще по-телеку летал).

А “одеяло” - это чехол для хранения/транспортировки всяких там костюмов, курток…

-----------------------

Растем 😁 Сейчас вот так моя наземка выглядит:

А через неделю/две еще одна модернизация произойдет… Комплект Иглов настрою с треккером антены 😃

vovan1972

Вы только ноги нормально поставьте,
а то новички в ФВП не пойдут . подумают там одни рахиты.

F_R

Да чет, в процессе полета, как-то не до расположении ног было 😁