Наземная станция под FPV

Fed0r
Yden:

вот набросал небольшую схемку

вы не могли бы добавить (с учетом ваших предложений)?:

  1. вольтметр и амперметр
  2. пищалка на падение напряжения в цепи питания 12 В от любого (!) используемого источника
  3. отключение зарядки встроенного акб и световую индикацию зарядки
  4. БП на 12 В(например от ноута) для подключения и питания ящика от 220В (например дома)
  5. инвертор для БП ноута наверное лишняя тяжесть, 12 В и так в чемоданке есть, достаточно шнурок с нужным разъемом вывести. Что в поле нужно питать от 220В?
  6. номиналы рекомендуемых диодов, резисторов
Yden

вольтметр с амперметром щас дорисую, ещё один внешний вход на 12В тоже просто через диод надо подать по поводу ноута вы писали что он у вас 19в , по этому либо dc-dc ставить , либо инвертор на 220 и питать ноут штатным блоком питания

pol81

Из схемы я понял следуюещее:

  1. берем автомобильный аккумулятор, подключаем провода от акк до нагрузки, на “+” навешиваем диод (какой диод, какие параметры если общая нагрузка планируется не более 60ват)
  2. от черного провода “-” между акком и нагрузкой кидаем доп провод до липольки “-”
  3. от липольки “+” красным проводом через какое-то сопротивление(какое сопротивление, с каими параметрами), каокой-то ограничивающий резистор (это вообще что?), выключатель и лампочку на 12в присоединяется к красному проводу от акк до нагрузки ( до диода или после диода от акк?).
    правильно?

Я так понимаю диод - это то, что не дает течь току в одном из направлений? Тоесть им мы блокируем зарядку акк от липольки?

Fed0r
Yden:

вольтметр с амперметром щас дорисую, ещё один внешний вход на 12В тоже просто через диод …

присоединюсь к посту выше: дайте пожалуйста (если вас не затруднит) рекомендации по конкретным типам и номиналам радиодеталей (из наиболее распространенных и не дефицитных) в стиле “идешь в Чип и Дип и покупаешь это …штук, это … .штук, паяешь в точности по этой схеме” 😃

а насчет дорисую, если сможете закончить схему с учетом универсальных и оптимальных советов, то в итоге получится типовое решение для наземной станции “берешь и делаешь” - это здорово поможет и уберет много вопросов у тех, кто хотел бы сделать

Adekamer

а подскажите где у диода эмиттер ?
и как правильно на схеме выше найти анод у транзистора ?

vtoryh
Adekamer:

а подскажите где у диода эмиттер ?

ну так воткни его в цепь с батарейкой и вольтметром и все. самое простое. 😃

Dimmitri
Adekamer:

и как правильно на схеме выше найти анод у транзистора ?

Транзистора не наблюдаю.

Adekamer

ну там такая фигня с двумя стрелочками

kwerty

катод и анод у светодиода, так же как и у диода

Yden

эээ мужики харе глумиться эмиттер у диода искать , рисовал под линуксом в той проге которая первой попалась в репах, а там особо не развернёшься, диоды использовать шотки для того чтоб на них самих много не падало к примеру такие если нагрузка до 3 ампер 1N5820, R огр последовательно со светодиодом, нужен чтоб не спалить светодиод и ограничить ток протекающий через него , R огр последовательно диоду включенному между акб машины и акб чемодана для ограничения тока заряда, можно вместо него сунуть обычную лампочку будет индикация заряда заодно

pol81:

Из схемы я понял следуюещее: 1. берем автомобильный аккумулятор, подключаем провода от акк до нагрузки, на “+” навешиваем диод (какой диод, какие параметры если общая нагрузка планируется не более 60ват) 2. от черного провода “-” между акком и нагрузкой кидаем доп провод до липольки “-” 3. от липольки “+” красным проводом через какое-то сопротивление(какое сопротивление, с каими параметрами), каокой-то ограничивающий резистор (это вообще что?), выключатель и лампочку на 12в присоединяется к красному проводу от акк до нагрузки ( до диода или после диода от акк?). правильно? Я так понимаю диод - это то, что не дает течь току в одном из направлений? Тоесть им мы блокируем зарядку акк от липольки?

1)если нагрузка до 60 вт при напряжении 12в , т.е ток будет 60/12=5 ампер , диод надо брать тот который безболезненно пропускает через себя 5ампер
2) все минусы (чёрные провода ) от всех источников, нагрузки объединаются в одной точке
3) Диод это прибор который пропускает ток только в одном направлении
попытаюсь объяснить принцип работы схемы “на пальцах”

если нет никакого внешнего питания только акб чемодана, то когда выключатель в состоянии “вкл”
загорается индикаторный светодиод та часть схемы где друг за другом подключены R огр и светодиод на схеме "диод с двумя стрелками от него " и вся нагрузка запитывается от акб чемодана
если воткнуть внешнее питание(напряжение этого внешнего питания должно быть больше напряжения акб чемодана ) то вся нагрузка запитается от внешнего источника, а акб чемодана начнёт заряжаться

P.S я не гуру схемотехники , дополнения, пожелания , замечания приветствуются
акк у меня свинцовый не липолька

Yden

вот перерисовал немного

оригинальная картика

imgfiles.ru/bzqu9eoc5b.html

напряжение бортовой сети заведённой авто 13.6в

диоды вот такие www.ebay.com/itm/…/321000170743
на 5А должно хватить на все нужды чемодана
вольтметр я взял такой www.ebay.com/itm/270984771013
амперметра у меня нету можно взять вот такой www.ebay.com/itm/…/140904973118

вот амперметр и вольтметр в одном лице до 10А внешний шунт не нужен
www.ebay.com/itm/…/251177979389
светодиод любой на ток 20ма к нему резистор на 500ом 0,2Вт кому не нужна индикация можно их вообще выкинуть
выключатель я взял от дохлого блока питания компа вот такой www.ebay.com/itm/…/290701943952

монитор для чемодана можно взять вот такой …dns-shop.ru/…/televizor-led-16-dns-e16a20.html
лёгкий питается от 12в жрёт меньше 2-х ампер приличное качество картинки судя по отзывам

в качестве внешнего источника иожно использовать: бортовую сеть авто, в домашних условиях блок питания , я подключаю к молекс разъёму на блоке питания компьютера , от которго так же питаю умный зарядник для липошек
покупаете вот такую фигнюшку www.citilink.ru/catalog/gadgets/cables/25947/
в любом комп магазине отрезаете чёрный штекер и красный с чёрным провода, остаётся жёлтый плюс второй чёрный провод минус

Dacor
Adekamer:

а подскажите где у диода эмиттер ?
и как правильно на схеме выше найти анод у транзистора ?

Adekamer:

ну там такая фигня с двумя стрелочками

Adekamer:

а у него где эмиттер ?

😃

Fed0r
Yden:

вот перерисовал немного

Спасибо. А вы не могли бы добавить в схему блок питания от ноута?
И еще какие аналоги электронных компонентов можно купить в РФ (или с ебей от разных продавца выгоднее 😉)?

Fed0r
Yden:

…светодиод любой на ток 20ма к нему резистор на 500ом 0,2Вт …

давайте вместо е-бей, посмотрим что предлагают наши магазины по общеупотребительным стандартам, а там каждый сможет потом найти
там, где ему удобно:

  1. Диоды Шоттки www.chipdip.ru/product/10tq045/ из

  2. Резистор 5 Ом www.chipdip.ru/product0/28292/

  3. Резистор 500 Ом www.chipdip.ru/search/?searchtext=500ом

?

Yden
Fed0r:

Спасибо. А вы не могли бы добавить в схему блок питания от ноута?

блоком питания вы хотите запитывать чемодан ? или ноут питать от чемодана ?

Fed0r
Yden:

блоком питания вы хотите запитывать чемодан ? или ноут питать от чемодана ?

запитывать чемодан +12в - основная функция, питание ноута - опция для тех кому это нужно

Yden

а блок питания на сколько вольт ? и на какую нагрузку в амперах расчитан ?

Fed0r
Yden:

а блок питания на сколько вольт ? и на какую нагрузку в амперах расчитан ?

вход 220, выход 12, нагрузка 5А

P.S. на крайний случай есть БП ATX но хочется вставить в чемодан компактное решение

Yden

ну тогда вообще ничего не нужно просто подключаете его ко входу чемодана вместо машины