Наземная станция под FPV

KBV

Напряжение сильно скачет, в момент включения вентиллятора охлаждения у меня зарядники липо чудят. А если еще завести или заглушить надумаю…
Верю что ничего не сгорит, но не хочется никаких приколов вроде перезагрузки.

Вахтанг
KBV:

Напряжение сильно скачет, в момент включения вентиллятора охлаждения у меня зарядники липо чудят

А сколько лет вашему АКБ? может его давно пора менять?
Цеплял к авто АКБ 3 зарядника, никаких проблем и никаких сбросов и перезагрузок.

Dacor
Yden:

ну тогда нечто подобное вам надо

Тут скорее step up нужен, а не наоборот…

Yden
Dacor:

Тут скорее step up нужен, а не наоборот…

так почему степ ап ? в машине в заведённой 13.8-14.4 вольт а нагрузка в чемодане вся на 12 почти зачем степ ап ?
а вообще ему надо поменять акк на машине чтоб напряжение не прыгало , и убедится что всё нормально с генератором и диодным мостом

KBV

да не, нужен именно StepUp StepDown т.е. и повышает и понижает. У меня есть такой 1-35V SEPIC Type но всего 1А
Пока его поставлю, порежу мощность на передатчике и поворотку не буду туда цеплять. Но вообще надо что-то помощнее.

Yden

ну тогда www.ebay.com/itm/…/190790804102
2-3 ампера обещают,
хотя я не очень понимаю как такое устройство работает как оно узнает когда напряжение нужно повышать, а когда понижать ? там же просто крутилка которая является определённфм коэфициентом передачи от входного к выходному напряжению

KBV

ага, пасибо. Мне в личке уже присоветовали- ее и возьму)

Dacor
Yden:

так почему степ ап ?

Да потому что при запуске двигателя напряжение на старте проседает (именно в начальный момент включения стартера). И некоторые зарядные устройства начинают верещать об низком входном напряжении. А уж если аккумулятор в автомобиле старенький…

KBV:

нужен именно StepUp StepDown

Да, этот вариант идеальный.

Yden:

2-3 ампера обещают,

Подобное устройство на днях “испытывали”. Хотели сделать резервную розетку для подзарядки нетбука. Требовалось 19 вольт с током потребления 1-1,5А. Через 30 секунд работы плата нагрелась неимоверно, пришлось выключать.

Смотреть нужно на устройства с трехкратным заявленным током ИМХО.

cnyx

А еще можно купить программируемый стабилизатор за 60 долларов. Его тоже тут неоднократно обсуждали.

vtoryh
Dacor:

Подобное устройство на днях “испытывали”. Хотели сделать резервную розетку для подзарядки нетбука. Требовалось 19 вольт с током потребления 1-1,5А. Через 30 секунд работы плата нагрелась неимоверно, пришлось выключать.

Подобное или конкретно эту плату? И если подобную то какую именно? Чтоб знать. 😃

KBV

Так-то у меня принудительное охлаждение предполагается- небольшой куллер для передатчика. С самого начала предполагал где-то в его потоке и Б/П разместить. Теперь вижу что не зря 😃

pol81

Подскажите пожалуйста! Купил аккумулятор для ибп, 12в 7а, подключил его к МППТ www.ebay.com/itm/…/160871594102 для солнечных панелей, на мппт с ACDC подал 12 вольт на вход солнечных панелей, а он не хочет заряжать аккумулятор. Вопрос- Почему? Горит зеленая лампа ( нагрузка включена, и горит оранжевая лампочка - аккумулятор на середине заряда). И еще, зарядкой для батареек в каком режиме его можно заряжать= Pb или Ni-Cd?

BAU
pol81:

в каком режиме его можно заряжать= Pb

Конечно. Эти аки свинцовые на 6 банок. заражаются обычно десятой частью от емкости. То есть ток заряда гдет 700мА.

pol81:

на мппт с ACDC подал 12 вольт

Подайте больше. Для заряда нужно более высокое напряжение. В бортовой сети авто с работающим двигом от 13.9 до 14.2 вольт как раз для того чтоб акк заряжался.

pol81

Спасибо поробую! Еще вопрос - чем можно перегородки в алюминиевом кейсе сделать? и чем накрыть , что бы выключатели встроить?сегодня был в строй материалах- кроме фанеры ничего не предложили 😦.

Dacor
pol81:

и чем накрыть , что бы выключатели встроить?

Я использую для этих целей стеклотекстолит толиной 2 мм.

Jorgemaria

То же использовал черный ПВХ, думал жесткости не хватит и взять 5 мм, однако 3 мм достаточно.

KBV

как-то так получилось- автомобильная половина наземки)

Yden

т.е я так понимаю это ретранслятор ? футаба принимает сигнал с пульта и передаёт черз ЛРС ?