Наземная станция под FPV

couger

Сергей, классно сделано, поздравляю!
я свой чемодан пока только компоную - нахожусь в процессе подбора телевизора, но решил что лучше Иглоглаз и ретранслятор на 5.8 выставить на поворотку, тогда можно при необходимости и чемодан не таскать с собой, и поставив приемник на 5.8 в чемодан избавиться от проводов до поворотки.

Zoritto

Всем добрый день, подскажете плииз:
вот накидал схему электропитания чемодана (о схемотехнике имею только представление, не специалист)
Есть вопрос: у меня при питании от внешних 12в минус и входит в зарядное устройство и он же выходит (соединяется) на АКБ возможно ли такое?
Или нужно как то его разделить? Или же в зарядном устройстве они все равно сидят на одной шине и это нормально?


disk.yandex.ru/public/?hash=eK65jPmGW6gl8vaSgYttT3…

блин не получается вставить картинкой((

SnakeFishbk
Zoritto:

Есть вопрос: у меня при питании от внешних 12в минус и входит в зарядное устройство и он же выходит (соединяется) на АКБ возможно ли такое?

Просто прозвонить в обе стороны тестером ваш зарядник, если минус сквозной то всё норм.
p/s/ если простого мультиметра/тестера нет то лучше приобрести потому что в нашем деле пригодится всегда…

dimon_d3

Я свою наземку полностью закончил, полетал несколько раз, удобно когда все одним модулем без проводов. Жаль, что с ней придется расставаться, созрел новый проэкт на лето, а финансы подводят, если кому интересен готовый вариант наземки, обращайтесь.

Fed0r
couger:

…решил что лучше Иглоглаз и ретранслятор на 5.8 выставить на поворотку, тогда можно при необходимости и чемодан не таскать с собой, и поставив приемник на 5.8 в чемодан избавиться от проводов до поворотки.

кстати этот вопрос живо меня интересует. Какая все таки компоновка (с проводом и иглоглазом в чемодане или без проводов с ретранслятором) лучше. Что в каждом варианте приобретаем и “теряяем”. Сходу понятно, что с ретрансляцией теряется live режим … что еще?

pol81:

Для тех кто хочет экономить: пришел дсдс www.ebay.com/itm/…/150987903835 за 1200р и тут же я его подключил перепутав + с -, в результате чего он перестал работать, или же он пришел уже не рабочий. … В общем - берите проверенные вещи

миниотчет для ищущих.
брал такой же (пример выборки www.ebay.com/sch/i.html?_sop=15&_sacat=0&_from=R40…) поставил в наземку, нормально все работает, дает стабильные 12В, под нагрузкой изрядно греется, для лета нужно принудительное охлаждение, поставил сверху кулер на 12В от компьютерного БП с доп выключателем.

Dacor
Fed0r:

Сходу понятно, что с ретрансляцией теряется live режим …

Почему это теряется лайв режим? Задержек никаких нет. Или я что то недопонял?

Fed0r
Dacor:

Почему это теряется лайв режим? Задержек никаких нет. Или я что то недопонял?

я про подключение ноута к иглу на наземке. вариант крепить его на треноге с иглом с учетом наличия ящика вряд ли интересен

Dacor

Я то подумал, что Вы про видео))).

Fed0r:

вариант крепить его на треноге с иглом с учетом наличия ящика вряд ли интересен

Вот поэтому я все в ящике и поставил - пешком на полеты не хожу. А если нужно быстренько полетать, то у меня Бикслер есть на 5.8ГГц с Шарками.

Fed0r
Dacor:

Я то подумал, что Вы про видео))).
Вот поэтому я все в ящике и поставил - пешком на полеты не хожу.

то есть у вас кабель к треногес повороткой? или просто крепите приемники на крышке ящика?

Dacor

Одна тренога с направленной антенной и приемником. От нее кабель к чемодану. Вторая тренога с повороткой и приемником и кабель к чемодану. На любую треногу можно поставить приемник со всенаправленной антенной.
Как то так.

Fed0r

Коллеги! А подскажите пожалуйста, как вот эту пищалку подключать в параллель вольтметру входного напряжения

Фарлеп
Fed0r:

оллеги! А подскажите пожалуйста, как вот эту пищалку подключать в параллель вольтметру входного напряжения

Какое питание планируете?
Можно, через переходник соорудить, или сразу запаять.
Для 2х банок 8.4в – 1я нога «-«, 3я нога «+»
Для 3х банок 12.6в – 1я нога «-«, 4я нога «+»
Ну и для 4х банок –1я нога «-«, 5я нога «+»

J_MoToR
Fed0r:

как вот эту пищалку подключать в параллель вольтметру входного напряжения

ни как
она подключается на балансирный кабель и пищит (и светит) при просадке напруги на банке до 3.2 вольта

Вахтанг
Zoritto:

вот накидал схему электропитания чемодана (о схемотехнике имею только представление, не специалист) Есть вопрос: у меня при питании от внешних 12в минус и входит в зарядное устройство и он же выходит (соединяется) на АКБ возможно ли такое? Или нужно как то его разделить? Или же в зарядном устройстве они все равно сидят на одной шине и это нормально?

Да, это нормально. Земляная шина общая.
По схеме, что такое Buzer на схеме? Если это просто пищалка ,то она будет орать всё время пока будет включен выключатель S3,S1 или Bat. Если это контроллер уровня напряжения от НК, то тогда зачем вольтметр?
В том положении выключателей, которая на схеме у вас, 2 аккумулятора включены в параллель, надеюсь они одинаковые?
Зачем вам UBEC на 12В? на выходе AC/DC и так 12В.
Если уж так, тогда AC/DC рекомендую брать на 15В, иначе он не сможет дать вам 12В. 0,3-0,6В упадет на пятке VD4, в зависимости от его типа, а еще самому стабилизатору, даже если он LDO, надо немножко “кушать”.
Трех позиционный переключатель на входе зарядника немножко не так рисуется, но принцип понятен. 😃
Рекомендую поставить в разрыв провода, идущего к заряднику с анода VD3 и выключателя S1, еще один диод. Для защити прибора при переполюсовке питания на разъеме “внешнего питания”.

Fed0r
Фарлеп:

Для 3х банок 12.6в – 1я нога «-«, 4я нога «+»

Нифига не работает. Здесь народ писал что как то подключают пищалки на вход питания ящика. Только вот как при условии что источники питания разные. У меня через диоды шоттки авто АКБ 12в, БП 220/12в, резервный липо 4s 5Ач. Ну и как тут быть?

J_MoToR:

ни как
она подключается на балансирный кабель и пищит (и светит) при просадке напруги на банке до 3.2 вольта

Я правильно понимаю что там строго по баночный контроль и на -+ 12в не подключить?

varvar
J_MoToR:

ни как она подключается на балансирный кабель и пищит (и светит) при просадке напруги на банке до 3.2 вольта

Ну нельзя же так категорично - из каждого безвыходного положения есть, как минимум, два выхода 😃 А делитель поставить? 😃 Нехай меряет просадку на делителе?

Фарлеп
Fed0r:

Нифига не работает.

Fed0r:

У меня через диоды шоттки авто АКБ 12в, БП 220/12в, резервный липо 4s 5Ач. Ну и как тут быть?

Если бы, Вы, указали все это в вопросе сразу, то, тогда бы, и ответ был бы другой.
Я, от свинцовой батареи, отказался давно, свою наземку, минимизировал, как тока мог, естественно, перешёл на полимеры, 6000мА на полетный день мне хватает, еще и остается, потому и подумал, что у Вас, питание наземки от полимеров, потому и описал, как подключить, данную пищалку в параллель вольтметру.

Fed0r
varvar:

Ну нельзя же так категорично - из каждого безвыходного положения есть, как минимум, два выхода 😃 А делитель поставить? 😃 Нехай меряет просадку на делителе?

Так все таки какой выход? Пищалка подключается к произвольно мы источники 12в или нет?

Vadim_AK
Fed0r:

Так все таки какой выход? Пищалка подключается к произвольно мы источники 12в или нет?

Нет, не подключается. Только к балансировочному разъёму. Измеряет напругу побаночно. Делитель не поможет - потребление на разных ногах разное (надо же и саму схему питать, и светодиоды зажигать, и довольно громкую пищалку питать). Разве что 3 резистора по 1 Ому и 5 Вт каждый… Вас устроит такой вес и доп. нагрузка в 4А?

Dacor
shura2000:

А не маловата яркость?

Да вроде все прекрасно видно. Крайний полет состоялся в яркий солнечный день. Немного расстраивает глянцевый экран, но матовая пленка вот уже на столе лежит, вечерком уже будет наклеена.