Наземная станция под FPV

cstrike

тоже подумывал об этой аппе, но для себя решил что буду летать с модулем от bevrc, а там только 8 каналов.
А для чего вы собираетесь задействовать 14 каналов?

delfin000

У нас в регионе продающие F-14MZ за 79-80 штук выставили этот Robbe FX-30 около 50-54 штук. Разумеется вопрос покупки только за пределами. Цену указал чисто для оценки разницы в затратах

cstrike:

А для чего вы собираетесь задействовать 14 каналов?

У меня есть и 9-ка и 10-ка. Аказывается для полного удобства мало каналов. Вот пример под хороший самуль нашпигованный под ФПВ.
1-5 как обычно включая элероны
еше три канала пусть 6-7-8 пантитл с камерой + увеличение объектива
далее телеметрия 9
еще суда автопилот со всеми функциями 10-11 (ФУ-21 и ему подобные.)
хочется управлять освещением пусть цеклически через один канал 12
Это уже 12!!! каналов и здесь апетит еще не закончился

Конечно можно управлять сразу с двух Тх, но рук не хватит и как то …

Dareck

Тогда Вам предпоследняя картинка в 164 посте

Pillot
delfin000:

еше три канала пусть 6-7-8 пантитл с камерой + увеличение объектива

Есть такой вариант: берем внешний модуль 2.4Ghz (Assan или ему подобный с поддержкой PPM), подключаем к нему head tracker с PPM, устанавливаем второй приемник на самолете и все. Для себя проблему нехватки 9 каналов буду решать именно так: основной передатчик и маленький модуль для Pan/Tilt. Если продолжить идею, то можно все это разместить в маленьком корпусе с переключателями и приделать к основному передатчику. 😃
Увеличение можно оставить на основном передатчике.

delfin000
Pillot:

Есть такой вариант:

Логично и экономично. Согласен, что вариант хороший. Но тогда есть вариант замеса каналов ППМ на нанобуке. Этого добра сейчас полно любых калибров, далее джой навороченный и сигнал этой смеси “выстрелить” по ВЧ через футабовский модуль или что то подобное

единственное неудобство в обоих вариантах - это пожирнение наземного модуля управления . А война идет за компактность и функциональность, но видно чем то придется жертвовать и идти на компромисс

Dareck:

Тогда Вам предпоследняя картинка в 164 посте

Спасибо 😁, но тогда это уже будет не хобби а Х.З.Ч. 😉

Конечно с приемниками будет куча проблем , т.к. после 8-9 каналов стандарт единый рассыпается и в лес и по дрова. Так что пока логичнее использовать вариант Алексея с разделением на 2 передающих модуля. Он позволит задействовать железно 16 каналов и с потугами 18. А это уже даже очень.
Честенько же управляют крупными моделями с двух-четырех пультов. Но там у каждого своя роль - экипаж, одним словом. Кстати у нас пока не слышал о таких полетах. А ведь это просто супер

crand
KIR2142:

Может кому пригодится habrahabr.ru/blogs/DIY/108917/
…я пошел обходить журнальные киоски

А вкладыш с чем? А то у нас гороскоп на 2011 год, и на ощупь никакой электроники в журнале нет, а вскрывать не дают (журнал запаян в пакет). При цене в 2 раза больше чем в России, отдавать деньги просто так не хочется.

KIR2142

Там на журнале должна быть наклейка круглая «Только в Vogue ролик с участием Моники Беллуччи». Говорят из этого ограниченного тиража можно только в Москве купить.

Adekamer

вопрос по питанию
я питаю от гелевого свинцового акка
при просадке ниже 9 вольт отрубается приемник лавмейт
ставить липоаларм можно и нужно - но не то
вот шарки питать от полностью заряженного акка - когда на нем 14 вольт -мне стремно
нужен автоконвертер на 12 вольт
мне подсказали вот этот bevrc.com/voltage-regulatorauto-stepup-and-stepdow…
а что есть еше ? буду благодарен за ссылки

Adekamer

посмотрел - я лучше несколько с беврц закажу и сделаю раздельное питание для раздельных устройств

msv

Не понял, у них есть гальваническая развязка?

Adekamer

думаете шуметь будут ?
земля обшая
а эти потребители (теже шарки тот же лавмейт приемник) итак имеют унутри себя свои собственные стабилизаторы

msv
Adekamer:

думаете шуметь будут ?

Сейчас как раз пытаюсь грамотно развести все питание на наземной станции. Задача - от прикуривателя запитать ноут (19в) с внешним usb-цифровальщиком, приемник (12) на антенном трекере, а там еще пара могучих серв (5В)… Земляных колец не избежать, импульные токи по питанию приличные… Кстати в моем приемнике не только нестабилизированы все цепи, но и он весьма чувствительный к любым помехам по питанию. И хотя более-менее что-то получается, но че-то не нравится все это… приходится делать через одно место… Радикально бы слепить полноценный БП, вход 12В, выходы с полной гальванической развязкой 19В/4А, 12В/1А, 5В/4А(пик). Непростая задачка однако… Обратноходовый точно не получится (у меня с ним нелюбовь с детства, особенно когда нужна вменяемая мощность), мостовой сложновато, пока лень… Вот посматриваю, может что готовое или почти готовое кто/где предложит…

Adekamer

ок - понимаю Вас
я просто столкнулся с тем что есть масса соплей и где то чего то всегда не то
то акк сядет то провод отойдет
вот и хочу максимально убрать все
про помехи не думал, тк вроде обшее потребление не такое большое - те общий ток думаю меньше ампера будет - тч земляных петель не очень опасаюсь, в случае чего - переделаю все сигнальные шнуры - чтоб земля обшей не была
от машины питаю только монитор через конвертер
из готового хорошей мощности за приемлемые деньги ничего пока не встречал - думал может здесь кто поделится ссылочкой 😃

Дми-III-й

Зашел на днях в свою местную Пятёрочку и увидел что там завезли к новому году дешевые 19’’ ЖК телевизоры по 4799р.

Я не смог устоять 😁
В общем купил, включил, посмотрел немного ТВ, попробовал видеовход, подключил вместо монитора к компу - все кажет и вроде бы даже неплохо.

Примерил к своему стандартному чемодану из Леруа и офигел - если снять всю пластмассу корпуса диагональ матрицы едва помещается в крышку чемоданчика… внатяг можно сказать, размерчик что надо! Телек мне уже определенно нравится!!!

Далее по порядку, извиняюсь за качество фоток:

ТТХ с коробки:

Размер экрана в сравнении с 30 см линейкой и родным пультиком:

Что есть внутри: слева блок питания и подсветки, справа плата контроллера

Белый шлейф подает питание на контроллер

Что идет с блока питания: как видим используется только 12 В и еще пара сигналов для управления яркостью подсветки и перехода в ждущий режим

Подсветка - лампы с холодным катодом, питается высоким напряжением с преобразователя, тут получается некоторая засада т.к. преобразователь находится на плате блока питания, но его можно оттуда тупо отпилить 😃 Питается преобразователь тоже от 12 В.

Плата контроллера:

Вот что остается если выкинуть все лишнее, хотя и лицевая панель корпуса тоже лишнее, все равно в чумадан не полезет 😃

Вот как оно в сравнении с чумаданом

В общем к чему я это всё…
Новогодняя акция в Пятёрке еще идет, телеки они подвозят по мере раскупания, думаю акция проходит не только в моем магазине (если нет то сообщу адрес магазина в личку) так что если кому надо дешевый 19’’ монитор для полетов - торопитесь!

Это пожалуй повкусней ТдМегалита

webconnector

Интересует вот этот ящик-чамадан (Пост 174) может кто знает где в инете можно купит такую ускую и длинную ?

нашел www.udacha-case.ru/node/69

Приблизительная цена 300 евро 😮:o:o:o😵😵

Дми-III-й

Что-то уж очень нерационально они место расходуют, если только вся левая половина ящика батареями не занята 😁

cstrike
webconnector:

Приблизительная цена 300 евро

в моем аналогичном чемодане, в инструкции было написано, что он выдерживает наезда land rover, а отказ в гарантии будет если только он попадет в пасть акулы, в лапы медведя или в руки ребенка. 300 евров вполне нормальная цена.