Наземная станция под FPV

stud
cnyx:

вот мне строить наземку не так интересно, как строить модель или настраивать ее.

Мне интересно делать хорошо. Монтаж “ёлочная гирлянда”, не для меня. Вообще фантазия форумчан не знает границ. Смотришь на это творчество и хочется спросить: Какую траву он курил? Например, Лавмейт идёт с керамическими радиаторами. Летом отвод тепла, когда самолётик стоит на земле, недостаточный. Логичное решение поставить дополнительный радиатор. Ну и ставят радиатор прямо на керамику. Зачем? Ну если керамика не эффективна, надо её снять и поставить радиатор прямо на корпус. Говорят, Тини LRS перегревается. Я корпус для Тини использовал в качестве радиатора. Вентилятор не нужен, ничего не перегревается. На фотографии это серебристый корпус.

Pacific:

Сделал Харченко на 1.2Г

Андрей, не пробовали сделать антенну Харченко на 360град.? Фото в сети видел. Расчётов не нашёл.

Pacific
stud:

Андрей, не пробовали сделать антенну Харченко на 360град.? Фото в сети видел. Расчётов не нашёл.

Я и не слышал о такой. Видимо, это уже не Харченко, а с другим названием. Смысла ловить шумы со всех направлений не вижу. У меня 2 приемника - один с Харченко, на втором штатная сосиса. Переключение - обычным тумлером (надо на реле переделать). Дальше 10-15 км лечу по Харченко, на подлете ближе 10 км могу и на сосису переключиться.

stud

Идея хорошая. Сам так хочу сделать. На таких частотах тумблер не подходит. Лучше ключом. Говорил про такую антенну.

Nik_son
stud:

Например, Лавмейт идёт с керамическими радиаторами. Летом отвод тепла, когда самолётик стоит на земле, недостаточный. Логичное решение поставить дополнительный радиатор. Ну и ставят радиатор прямо на керамику. Зачем? Ну если керамика не эффективна, надо её снять и поставить радиатор прямо на ккорпус.

У первого лавмейта по-моему не керамический радиатор, зачем его отдирать? Да если и керамика то зачем её курочить, доп радиатор и так выполнит свою функцию. Борьба за вес, размер? Зачем себе головняк добавлять?

Володимир

Лавмейт и его радиатор - отдельная пестня. Посколькоу у старого металлический весил пару грамм и точно не было смысла менять на что-то другое - там питание шло через аналоговый стабилизатор - он и грелся. У новой “керамической” версии - все правильнее с нагревом.

Pacific
stud:

На таких частотах тумблер не подходит. Лучше ключом. Говорил про такую антенну.

Антеннка прикольная, но видать, нерабочая. Иначе бы все ее знали.
Почему тумблер не подходит? Я имею ввиду коммутацию композитного видеосигнала с двух приемников, а не переключение антенн. Только моему тумблеру уже 40 лет, снят со станка производства ЧССР и контакты уже окислились. Он мне очень нравится, поэтому хочу его оставить, а сигнал коммутировать с помощью реле. Заодно реле заэкранирую, ибо наводки от РУ лупят.

Plohish
stud:

Мне интересно делать хорошо. Монтаж “ёлочная гирлянда”, не для меня. Вообще фантазия форумчан не знает границ. Смотришь на это творчество и хочется спросить: Какую траву он курил? Например, Лавмейт идёт с керамическими радиаторами. Летом отвод тепла, когда самолётик стоит на земле, недостаточный. Логичное решение поставить дополнительный радиатор. Ну и ставят радиатор прямо на керамику. Зачем? Ну если керамика не эффективна, надо её снять и поставить радиатор прямо на корпус.

а потом вдруг “бумц” и прекрасно работающая родная антенна на которой раньше летал на 10 километров вдруг перестала давать дальность далее километра…
Корпус передатчика является противовесом и лепить на него бездумно что вздумается совершенно не правильно…

Olegfpv
Plohish:

Корпус передатчика является противовесом и лепить на него бездумно что вздумается совершенно не правильно…

Это если прикручен штырь. А если стоит на кабеле выносная антенна и имеет свой противовес .

Plohish
Olegfpv:

Это если прикручен штырь. А если стоит на кабеле выносная антенна и имеет свой противовес .

а об этом Сергей упомянуть как то забыл, он всех учит куски металла прикручивать вместо камушков…

cnyx
Pacific:

Антеннка прикольная, но видать, нерабочая. Иначе бы все ее знали. Почему тумблер не подходит? Я имею ввиду коммутацию композитного видеосигнала с двух приемников,

Я вот тоже сразу бы подумал, что вы антенну переключаете тумблером, а не сигнал с приемников. Сигнал переключать можно. Можно даже электронное диверсити организовать =)

stud
Nik_son:

У первого лавмейта по-моему не керамический радиатор, зачем его отдирать?

Как много написали, пока в магазин за персиками ходил! ) Штатный радиатор тяжёлый. Тепло отводится не массой, а площадью. Как Вы думаете, какой йогурт с персиками, тьфу блин, какой радиатор из алюминия будет работать лучше если:

  1. в качестве радиатора используем брусок алюминия;
  2. брусок имеет те же размеры, но в нём прорезаны пазы;
Nik_son:

Да если и керамика то зачем её курочить, доп радиатор и так выполнит свою функцию

У нас и так плохая теплопередача на переходе транзистор -железный корпус, а тут ещё дополнительно создаём тепловое сопротивление. Поверьте, отвод тепла, без “камушков” улучшится. Снижение веса, как следствие. Размер, да увеличится. Кстати, особенно высокой температурой страдают передатчики на 5,8ГГц. В соответствующей теме, я рассказывал, как поставить радиатор на тразистор. Предложение, намазать всё пастой КПТ, считаю бредовым!

Володимир:

Поскольку у старого металлический весил пару грамм и точно не было смысла менять на что-то другое

Володь, ошибаетесь! Отнюдь не пару грамм. Такая бандура не может весить 2г. Взвесьте не поленитесь. Я свой выбросил. Замена штатного радиатора на радиатор меньшего веса, но большей площади рассеивания, позволила снизить температуру корпуса передатчика.

Pacific:

Почему тумблер не подходит?

Андрей, я изначально исходил из того, что у Вас стоит два приёмника с разными антеннами. Вы с помощью тумблера коммутируете низкочастотный видео сигнал Еп1 или Еп2. Полоса 7МГц. Но, тумблер заваливает АЧХ. Лучше поставить ключ. В далёком 80г мы для такой цели ставили в изделие ИМС 564КТ3 (К561КТ3). Равномерную полосу в 7МГц она обеспечивает. В нашем случае, это достаточное условие.
Экран не помешает. Кабель можно использовать от компа. Он диаметром <3мм, длинной примерно 400мм.

Plohish:

Корпус передатчика является противовесом и лепить на него бездумно

Серёг, спасибо, что объяснил. Я уж и забыл, что нам читали про передатчики по учебнику Уткина.
Извини друг, но Уткину Г.М. я верю больше!

Plohish:

он всех учит куски металла прикручивать вместо камушков

Я никого не учу! Мой наставник говорил: Я бы сделал так… Как поступишь ты, решай сам. Ведь это твой самолёт!

cnyx:

Можно даже электронное диверсити организовать

В нашем СКБ Александровского радиозавода, эта штука называлась селектор синхроимпульсов.

В соответсвующей теме выложил фотографию своего самолётика. Топик №14485.

Plohish

Извини друг, кто такой Уткин я знаю и в его труды я заглядывал, и в технаре не в носу пальцем ковырялся… Принимать твои аргументы в виде титульного листа того же Уткина (по твоей ссылке) совершенно нет желания…
Многие из нас не работают как ты на предприятии где пачками разбирают различные приборы, ноуты и прочее барахло имея при этом кучу крепежа, радиаторов, коробочек и прочих нужных в нашем деле вещей, многие из нас не имеют доступа к лазерным станкам, 3D принтерам и прочим благам цивилизации… По этому стыдить человека который собрал ретранслятор в корпусе блока питания я считаю не корректно… Я не призываю делать всё “на соплях”, но когда у человека из инструмента только дрель, напильник и ножовка ему не до изысков…Более того, я знаю людей которые по три-четыре года делают красивые корпуса, бирюльки в виде лазерных гравировок, но летать так и не научились, а есть люди которые на тех же “соплях” достигли очень высокого уровня полётов…

stud:

В соответсвующей теме выложил фотографию своего самолётика. Топик №14485.

похоже крепление камеры на соплях не чуждо даже тебе… ай ай ай, как ни стыдно? 😃

Olegfpv
Plohish:

По этому стыдить человека который собрал ретранслятор в корпусе блока питания я считаю не корректно…

Но все же Сергей наверно не стыдил,а дал некое направление, но мне тоже показалось что уж Блоке питания из под Системного Блока в таком форм-факторе уж как то не Айс)). Темболее сейчас корпусов полно всяких. А в этом блоке питания один вентилятор чего стоит. Хочется наверно немного как то что бы и защищенность была , все таки на улице летаем и эстетический вид . Ведь можно и в серванте седлать , как уже делал наш коллега, конечно у меня до сих пор слезы счастья от такой суровой наземки.

polarfox
stud:

Вы с помощью тумблера коммутируете низкочастотный видео сигнал Еп1 или Еп2. Полоса 7МГц. Но, тумблер заваливает АЧХ.

Сергей,вот честно,вы этот завал визуально заметите на картинке монитора,не приборного естественно?Помниться в далёких 70-х-80-х годах в местности где я рос вещалось три ТВ канала,1-й и 6-й с горизонтальной поляризацией,а 3-й с вертикальной,так вот сами понимаете универсальную антенну было соорудить слегка проблематично,т.к. она одинаково плохо работала на всех каналах.Короче после долгих экспериментов решение было простым,с крыши приходило два кабеля от 2-х антенн горизонтальной и вертикальной поляризаций и чтобы не дёргать кабель и не разбалтывать антенный разъём в телевизоре,тогда они если кто помнит были довольно сопливые,был поставлен обыкновенный тумблер для коммутации антенн.И знаете, по изображению на телеке не было видно этого вопиющего мракобесия,с точки зрения теории антенн и линий передачи.Так что не стоит так драматизировать,если тумблером переключается видеосигнал с выходов приемников.С теоретическими основами можно дойти до полировки антенн,ведь токи текут по поверхности.Кстати знаю реальный случай,когда человек по совету одного спеца полировал антенну ДМВ диапазона,состоящую из четырёх тройных квадратов.Когда он мне это рассказывал я ржал полчаса,а он говорит:"Тебе смешно,а я на это дело целую субботу убил,т.к. мачта у него была метров 25 и опустить и поднять эту городуху дело было не пяти минут.А ларчик просто открывался,у него сигнала там вообще не может быть,т.к. на линии сигнала гора стоит,которая всё закрывает и там было два выхода либо гору взорвать либо ретранслятор на горе строить…

stud
Plohish:

похоже крепление камеры на соплях не чуждо даже тебе.

Эти сопли называются скотч 3М предназначенный для тяжёлых условий работы. Проверяли на нашем изделии на вибростенде. Ничего не отвалилось. Сверху камеру держит армированный скотч тоже фирмы 3М.
Сергей, я не работаю там, где пачками что -то разбирают. Если тебе трудно найти рекламщиков, где есть лазеры, принтеры и т.д., то в Александрове, небольшом городке, они есть. Я нагло пользуюсь этими благами цивилизации. Человека я не стыдил, в отличии от тебя. Я не судья! Мне это не надо. Я рассказывал, как я бы сделал или как сделано у меня. Мне кажется, он всё правильно понял. И если обратиться за помощью -помогу, чем смогу.
Про инструмент. В моделизме желательно иметь различный инструмент. Ту же шкурилку. Брусочек из дерева с приклеенной наждачной бумагой. Довольно часто пользуюсь Дремелем. А вот дрель уже и забыл, когда в руки брал. Мне как -то проще в модельном кружке на сверлильном или токарном станке сделать нужную деталь для самолётика. Хотя, да не отрицаю, доступ к высоким технологиям у меня есть. Пользуюсь и для моделизма, и для работы. Кстати, недавно изготовил опытный образец дюралевого корпуса для автопилота с лазерной гравировкой по порошковой краске. Вес коробочки примерно 30г.

polarfox:

,вы этот завал визуально заметите

Я рассказал, как сделали мои товарищи, как бы сделал сам. Как сделает Андрей, не знаю. Думаю, он сам решит. Зачем навязывать своё мнение?
Я исхожу из того, что на тумблере три контакта. Средний соединяется или с первым, или с третьим. Зачем тащить сигнал туда/ обратно? Проще коммутировать на месте.

nyc73

Все это дроч, к фпв отношения не имеет. Но если делать гравировки-хобби, то как можно запрещать… у меня ретранслятор видео припаян к лавмейту, и на двустронний скотч прям на корпус и сверху два витка скотча. Так уже годы… А зачем пищалки и индикации, в толк не возьму? Вы не заряжаете батареи перед полетами?

Воздух

Подскажите плиз чтобы не читать с телефона всю тему, что можно поставить между приемником и монитором, чтобы трансляция с борта уже на наземке писалась на сдкарту?

kimu
Воздух:

чтобы трансляция с борта уже на наземке писалась на сдкарту?

Писалку. rcopen.com/forum/f90/topic116356/4041
Ту тему целиком читать не надо, хватит пары последних страниц.

21 days later
27 days later
suris2009

Добрый день! Надеюсь, что пишу именно в той теме. Вопрос такой: сделал ретранслятор, приёмник на 2.4 гГц и соответственно передатчик на 433 мГц. От приёмника через кабель с разъёмом выведена антенна 2.4 и от передатчика выведена антенна на 433. Корпус ретранслятора алюминиевый. Вопрос следующий: правильно ли то, что минусы (-) обоих антенн соприкасаются с общим алюминиевым корпусом? Или есть смысл минус антенны 2.4 изолировать от корпуса?

kostya-tin

Знаю твой передатчик - в теории не правельно. у тебя антенна идет без противовеса, соответственно противовесом начинает работать сам корпус ретранслятора и часть антенны на 2.4. в таком варианте есть шанс поймать зависание приемника на 2.4 из-за этой наводки