Наземная станция под FPV

khomyakk

Я тоже думаю собрать чемодан, больше всего жрет 17 дюймовый монитор, там питание 12В, по прикидкам около 2А, запитан будет просто от 3S, думаю прокатиться, плюс приемник рс305, тоже напрямую, без всяких стабилизаторов, писалка, та требует 5В, 7805, пусть греется, хотя я сейчас её нагло питаю от рс305, там уже есть стабилизатор 5В.
А, ещё плата видео-ВГА, тоже есть стабилизаторы на борту.
Вот собственно и всё. Ретранслятор у меня на отдельных стойках.

lavalava

У меня будет запитано 2 приемника лавмейт, контроллер V29 и монитор 12’, игл айз приблуда… вроде все! Думаю 5А достаточно, надо замерять…

Plohish

Все что ты перечислил свободно запитывается прямо от аккума без дополнительного гемора…

schs
lavalava:

У меня будет запитано 2 приемника лавмейт, контроллер V29 и монитор 12’, игл айз приблуда… вроде все! Думаю 5А достаточно, надо замерять…

Если будет питаться от батареи - смысла городить стабы нет, во всём этом оборудовании есть свои неплохие. Максимум 2A будет. У меня поворотка с приёмником, монитор 15", шлем, передатчик LRS, передатчик 5.8g, сплитер писалка и прочая мелочь в 3A укладываются.
У меня наличие стабов обусловлено питанием от “грязной” сети авто и необходимости работать в диапазоне от 10 до 15V питающего напряжения с высоким выбросами.
Как уже правильно заметили - усложнять без надобности не стоит.

lavalava

Я просто от 4S планирую питать, т.к их полно у меня. Можно конечно собрать на Li-Ion сборку. А 11В приемникам и монитору дрстаточно?
На счет Ампер, не понятно как в 3А уложился, если на приемнике лавмейт 1260 написано 12В 1А, а у меня их 2, диверсити и остальные плюшки.

lavalava

Возможно, НО на нем написано 12В 1А.
От 10-11В он будет работать без проблемм?

X3_Shim
lavalava:

НО на нем написано 12В 1А.

на заборе тоже написано 😃

Ну напишите на нем 12В 0.25А, что бы спокойнее было 😃

schs
lavalava:

А 11В приемникам и монитору дрстаточно?

Какой у Вас монитор это неизвестно. Проверить - дело 10 минут, включите всё нужное оборудование через амперметр и увидите _реальное_ потребление. Подключите разряженный аккумулятор и проверьте с ним.

lavalava
X3_Shim:

на заборе тоже написано 😃

Ну напишите на нем 12В 0.25А, что бы спокойнее было 😃

Врятли, если написать на нем Мэри Попенс, оно полетит тут же на зонтике! Ха! В общем написано на заводской лэйбе 1А. Замерию все подребители в общем…

AlexOrlo

А на какой наклейке вы это нашли? Даже в инструкции дана цифра в 240мА. От куда 1А?

lavalava

Так на приемнике лавейт 1260, прям на лэйбе!

khomyakk

Гораздо проще всё измерить. И принять с запасом 1,5. А если 4S и не будешь нигде их использовать, кроме как для наземки - перепаковать в 3S, сразу уберёшь в сторону проблемы с охлаждением, потерями…

1 month later
kak-dela007

Помогите с написанием программы под Ардуино!
Реконструирую знакомый многим чемоданчик 😃

Но дело не в нем, а в трекере антенны, который решил сделать на базе Ардуино и драйвера от MFD. Сделать нужно примерно следующее:

Половина кода для связи драйвера и Ардуино уже есть. Подробнее все расписано в дневнике проекта в комментариях.

TRAHOMOTO

Бегло просмотрел комментарии, может пропустил … НО
Вот тут у Вас будут жуткие помехи

Нужно как минимум перевести UART в RS232 и сделать опторазвязку

По хорошему, это перейти на CAN-bus или USB

lavalava

Вопрос, размещаю в верхней крышке чумаданчика приемник 5.8 ретранслятора и контроллер монитора A.VS29.01B, стоит ли приемник подальше от контроллера расположить, гадит ли контроллер помехами или нет?

Ну и головняк, какими проводами таки разводить питание ко всем потребителям и какими проводами разводить сигнал? Спасибо.

TRAHOMOTO
lavalava:

Вопрос, размещаю в верхней крышке чумаданчика приемник 5.8 ретранслятора и контроллер монитора A.VS29.01B, стоит ли приемник подальше от контроллера расположить, гадит ли контроллер помехами или нет?

В вашем случае наводки не должны быть настолько сильными чтобы как то существенно ухудшить качество приема видео сигнала. А вот если вообще … то лучше не размещать ничего излучающего в фокусе принимающих узлов, т.е. это не требование, а скорее “best practice”.

lavalava:


Ну и головняк, какими проводами таки разводить питание ко всем потребителям и какими проводами разводить сигнал? Спасибо.

Питание разводить медью, в “стойкой” изоляции - а-ля МГТФ и т.п. … чтобы нигде ничего не перетерлось или не закусило изоляцию, чтоб потом не схватить кз на массу. Сигналы я очень люблю коммутировать кабелем КММ 15 метровый кусок не вносит никаких изменений в видео сигнал от такого приемыша ну и only поЖолоченные конекторы, я предпочитаю пусть и кэтайкие но BNC

Все сказанное, как всегда, только из личного опыта 😃

lavalava

В фокусе это как?
По поводу кабеля, правильно я понимаю, микрофонный кабель только для сигнала? Питание другим кабелем вести. А вот допустим, тяну от приемника, мне надо 2 жилы брать кабель, да? Одна масса, вторая мигнал, а сам экран кабеля, с ним что делать?

TRAHOMOTO
lavalava:

В фокусе это как?

Это когда Вы сидите себе возле костерка на берегу, а вокруг комарья немерянно … и вот когда комар кружит возле уха 😃 Вот ухо это (допустим) патч на 2,4ГГц, а комар - 5,8ГГц передатчик, который передает с наземки на очки. Но как я говорил, в Вашем случае можете не заморачиваться, просто имейте ввиду сей факт.

lavalava:


По поводу кабеля, правильно я понимаю, микрофонный кабель только для сигнала? Питание другим кабелем вести. А вот допустим, тяну от приемника, мне надо 2 жилы брать кабель, да? Одна масса, вторая мигнал, а сам экран кабеля, с ним что делать?

Току пофиг какая у Вас медь, он будет течь. Хоть это слабые токи низкой частоты или постоянный ток (питание) … справедливости ради отмечу что я не сказал про токи высокой частоты, там свое кино. Так вот, самолично делал так. Земля - оплетка экрана, одна жила - видео сигнал с приемыша на мачте, одна жила - питание с наземки для приемыша на мачте. Но перед тем как пропустить питание по кабелю я ставил LDOшку (КРЕНка 12, кажется) с конденсатором, чтобы пульсации импульсника не могли гадить на видео, в принципе. Осциллом я посмотреть не успел, но визуально на 17" я не заметил разницы хоть подключай приемыш прям к камере хоть через 15м КММ’а на мачте, ни затемнения, ни полос, ни помех на границах изображения … НИ ЧЕ ГО!

schs
TRAHOMOTO:

Нужно как минимум перевести UART в RS232 и сделать опторазвязку

Там serial c TLL, RS232 нет. Опторазвязку можно сделать, если сильно хочется, но особого смысла нет.
Хочется удобства - пустить по радиоканалу через тот же bluetooth.

TRAHOMOTO:

По хорошему, это перейти на CAN-bus или USB

Что это даст, кроме ненужного усложнения, на Ваш взгляд?

kak-dela007
TRAHOMOTO:

По хорошему, это перейти на CAN-bus или USB

Спасибо, что обратили внимание на это!.. У Arduino UNO есть интрефейс USB. Но пока не видел соединения двух плат с помощью него. Ели найдется такой вариант - то все будет просто. А если нет, то вопрос: можно ли перейти на USB с помощью обычного переходника USB-UART, а потом с помощью него же перейти обратно на UART - сигнал? В принципе, схемы подключения по UART и скетчи нашел, вотт например тут.

schs:

Хочется удобства - пустить по радиоканалу через тот же bluetooth.

Тоже подумываю над этим, вот если бы еще и АV-видео сигнал по нему пустить)