Наземная станция под FPV

TRAHOMOTO

Ребзя, нашел классную микросхему SN74LVC1G3157. А ее классность в том что она стоит копейки ~1.5$ не редкая и совсем небольшого размера.
Под капотом цифроаналоговый мультиплексор-демультиплексор … короче переключатель, как тумблер, тока без механических контактов

Подал на ножку S “0” и нога B1 соединилась с ногой A … подал “1”, B2 соединилась A и пофиг где вход где выход, работает в оба направления. При этом сопротиление перехода до 10Ω, а при 5В питании до 7Ω по даташиту

Пошел купил микрух в Космодроме (это местный магазин) и адаптеров, запаял и поигрался

переключал тупо соединяя проводником S с питанием или землей все работает, на глаз не заметил падения уровня 😃

Короче можно эту штуку использовать для самодельных camera switch или диверсити или в чумадан и как то хитро комутировать входы-выходы. НУ и благодаря цифро-аналоговости можно комутировать и SDA в I2C между двумя устройствами если нет возможности изменить адрес ноды. Такая проблема описывалась в теме про “Продвинутый 1,2Г” на базе SP5055

Plohish

Володь, не забывай что в самолёте просто так “подать ноль” неоткуда, у нас с выходов каналов идут импульсы… Надо городить ещё и преобразователь импульсов в уровень…

TRAHOMOTO

ATtiny85 с ардуиной, скетч для pulseIn() гуглицца за 3-5минут и столько же компелицца - заливается … от приемыша канал на контроллер от контроллера одна нога к мультиплексору 😃

О! Это же вы выкладывали ключик от slon вот там можно подсмотреть кусочек кода

Alexandrius

Мужики, прошу прощение за отвлечение от серьёзных делов. Может кто знает как обеспечить совместимость приёмник и сателлитом с передатчиком LaweMate в ретрансляторе? Поможет ли приделывание антенны к приёмнику или сателлиту?? Если да то как узнать волновое сопротивление приёмника или сателлита???
DM-9F с сателлитом именно В ретрансляторе плохо ловит пульт, не дальше 5-7м. 😦(

Внутри: указанные приёмник с сатллитом, плата PWM to SSUB, плата стабилизатора питания (3S Li-Po), плата сигнализатора низкого напряга.

TRAHOMOTO

У Вас в ретрансляторе стоит видео-передатчик на 1.2G бок о бок с приемником РУ? Я правильно понимаю?

Pacific

Александр, мне кажется, слишком плотненько у вас в коробке. А коробка частично из металла?
Вынос на сантиметров 20 приемника, или приемника и конвертера должно резко улучшить ситуацию.
А зачем приемник с саттелитом? В ретрансляторах ведь обычно хватает приемника.

Alexandrius
TRAHOMOTO:

У Вас в ретрансляторе стоит видео-передатчик на 1.2G бок о бок с приемником РУ? Я правильно понимаю?

Верно, передатчик стороной, где подключается питание и сигнал, смотрит на приёмник!

Pacific:

Александр, мне кажется, слишком плотненько у вас в коробке. А коробка частично из металла?
Вынос на сантиметров 20 приемника, или приемника и конвертера должно резко улучшить ситуацию.
А зачем приемник с саттелитом? В ретрансляторах ведь обычно хватает приемника.

Было до этого ещё плотнее. Сейчас получше стало. Коробас специальный для РЭО. А полоскиалюминия это я в порядке бреда наклеил на скорую руку и подрубил к ним усы сателлита. Надеялся так стаеллит лучше будет принимать.

Вынести наружу приёмник на 20 см со шматом проводов к адаптеру? Я думал конечно об этом. Однако очень НЕ хочется чтобы он болтался соплёй вокруг аккуратно собранного блока! 😦

TRAHOMOTO

Плохо, то что в любом случае Ваш видеопередатчик будет давить приемник РУ. Можно попробовать ослабить разделив приемник РУ и видеопередатчик металлической пластиной-перегородкой и вывести антенны приемника РУ с одной стороны пластины, а видео передатчика с другой … При этом в поле Вам придется разворачивать коробку к себе той стороной, с которой выведены антенны приемника РУ, а видео передатчика - с другой. Но все равно решение так себе 😦. Я бы, на Вашем месте, купил бы самый дешевый комплект видео-передатчик 5,8 на 25-100мВт и видеоприемник RX305 (или что там нынче самое дешевое) и не нужно морочиться с экранированием.

А какую мощность выдает Ваш текущий видео-передатчик?

Alexandrius
TRAHOMOTO:

Плохо, то что в любом случае Ваш видеопередатчик будет давить…

Тьфу блин! ПЕРЕДАТЧИК LRS!!! Какой нафуй видеопередатчик! Извиняйте пожалуйста! Совсем с ночной смены расслабился…
ПЕРЕДАТЧИК LRS (под белой летной) мощностью 2Вт, 433МГц.

Pacific
Alexandrius:

Вынести наружу приёмник на 20 см со шматом проводов к адаптеру?

Вынести приемник + адаптер. К ним будет идти 3 провода. Выносную штангу можно и складной сделать. Пофантазируйте.
У меня ретранслятор РУ напоминает сосиску. Экспериментально узнал расстояние, на котором передатчик приемлемо влияет на приемник, отрезал кусок кабель-канала. На одном конце - TX, на втором - RX, между ними - акк, а в вашем случае еще и конвертер. Получается и эстетично и удобно, а главное - работает отлично.

TRAHOMOTO

Соглашусь с Андреем, дешевле и проще всего только расстояние. Хотя я бы еще поэкспериментировал с металлическим корпусом со шпангоутами, типа как в ВЧ узлах

Фотка галимая, но суть отображает.

Экранировал таким образом один раз … но корпус был от магистрального усилителя ТВ сигнала, тот еще кирпич, но сигналка перестала лагать

Убрать кольца-антенны из фольги, в них как раз и наводится вся жесть, убрать сателит (он слишком близко). К приемнику (2,4ГГц) прилепить хотя бы один пигтейл, коннектор пигтейла на корпус снизу. На коннектор простейшую сосиску от рутера. Корпус из металла с переборкой между передатчиком LRS и вашим 2,4ГГц

Alexandrius
TRAHOMOTO:

К приемнику (2,4ГГц) прилепить хотя бы один пигтейл, коннектор пигтейла на корпус снизу. На коннектор простейшую сосиску от рутера. Корпус из металла с переборкой между передатчиком LRS и вашим 2,4ГГц

Всё бы хорошо, только для согласования сосиски, кабеля и приёмника, надо бы знать волновое сопротивление приёмника! 😦
Кстати корпус LRS-TX металлический! Однако! Неужто 2Вт пробивает через щели?

khomyakk

У меня ещё плотнее и нет никакого влияния. Непонятен размер твоей коробочки.
Начни с простого. Отруби для начала 433, потом попытайся выкинуть дс-дс на время эксперимента.
В общем надо сначала чтобы 2,4 работал устойчиво и постепенно подключай остальные блоки. Так и найдёшь виновника.

Pacific
Alexandrius:

Неужто 2Вт пробивает через щели?

Через щели врядли. Наводки идут от антенны ЛРС. Антенна у вас на проводе или непосредственно на блок навинчивается?
Саттелит с кольцом лучше убрать. “Скрипач не нужен (С)”.
У меня между антеннами в ретрансляторе 30 см. ТХ 1Вт, по факту меньше. Летал на 40 км. А вы с 2Вт на 100км рассчитываете, наверно?

А вообще, khomyakk дело говорит - начните с простого.

stud
khomyakk:

Начни с простого. Отруби для начала 433

Костя, надо не стого начать. Изначально конструкция неудачная. Советы напоминают “какой костыль” лучше. Лучше, совсем без костылей!

Alexandrius:

Неужто 2Вт пробивает через щели

Это не та мощность, что б пробивать.

Alexandrius
khomyakk:

У меня ещё плотнее и нет никакого влияния. Непонятен размер твоей коробочки.
Начни с простого. Отруби для начала 433, потом попытайся выкинуть дс-дс на время эксперимента.
В общем надо сначала чтобы 2,4 работал устойчиво и постепенно подключай остальные блоки. Так и найдёшь виновника.

Эм… пардон, но на экране по инфе OSD я сужу о слабом сигнале, + наблюдаю за индикатором FY45 и его поведением. КАк, отрубив LRS понять плохой приём приёмником 2,4ГГц сигнала с пульта???

stud:

Костя, надо не стого начать. Изначально конструкция неудачная. Советы напоминают “какой костыль” лучше. Лучше, совсем без костылей!

Конструкция это громко сказано для простой коробки-паралелипипеда! Может имели в виду компоновку?

Pacific:

Антенна у вас на проводе или непосредственно на блок навинчивается?

Сразу на передатчик, его панель с коннектором выведена на верхнюю стенку коробки. Предидущий владедец сего оборудования вообще всё очень плотно запихнул в гораздо меньшую коробку. В этой чёрной уже лучше приём но всё равно 5-7м это мало.

khomyakk

Да все очень просто.

  1. Вытаскиваешь нафик приёмник 2,4 из этой коробки. Цепляешь ему на питание одну банку полностью заражённого акка. Обычно приёмники работают от 4В. На один из каналов серву. И отходить с передатчиком, стиком шевелишь серву, если есть телеметрии на аппе и приёмнике- вообще замечательно.
  2. Если все здорово - тоже самое, но питание на приёмник подаешь через дс-дс, установленный в коробочка
    Если все не здорово - аппа или приёмник на выброс или ремонт .
    Дальше я думаю свои шаги придумаешь сам.
schs
Alexandrius:

Всё бы хорошо, только для согласования сосиски, кабеля и приёмника, надо бы знать волновое сопротивление приёмника!

Не надо. Там 50ом. Возьмите готовый пигтайл из дохлого Wi-Fi ротера и обычную антенну Wi-Fi. У меня примерно на таком же расстоянии расположено, десятки метров работает.

konradjim

Всем привет.
Подскажите плз недорогой китайский мониторчик 10-12 дюймов для установки в GSC.
Чтоб в синий экран не кидало.
Если не трудно, то со ссылкой на али может быть…
Заранее спасибо. Извините если оффтоп.
PS Приладил матрицу от ноутбука с контроллером, думал прокатит, но синий экран достал 😦

Plohish

просто ты взял контроллер не той системы 😃
у меня с матрицей он ноута всё норм

konradjim
Plohish:

у меня с матрицей он ноута всё норм

Вот бы ссылочку