Наземная станция под FPV

prokop

Доброе утро, подскажите пожалуйста, правильно ли запитывать наземное оборудование ( видео приемник, видео сплитер, шлем, DVR, и тд.) От одного аккумулятора? Не будет ли наводок друг на друга? Lrs питаю отдельно.
Пригодно использовать один аккум для полетов далеко высоко? Какие могут быть подводные камни? Нужно ли шаманство? Конденсаторы ферритовые колечки и тд. Подскажите пожалуйста

piligrim-andy
prokop:

Не будет ли наводок друг на друга?

Это может зависеть от сочетания примененного оборудования. У меня такой комплект запитан просто от одного 3S акума без каких-либо дополнительных мер -

prokop

А от мопеда можно использовать?

prokop

Да, аккум от мопеда свинцово кислотный гелевый 12в 9А. Надоело возиться с удлинителями пооводами лишними и тд., а он мне идеально подходит по размерам и цене, извините что сразу не уточнил.
Волнуюсь не погорит ли приемник видео и прочее оборудование если напрямую к аккумулятору проводами соединить.?
И не будет ли помех лишних если все от одного аккума питать?
Если кто от машинного аккума или мото все наземное оборудование питает поделитесь опытом пожалуйста

piligrim-andy

Запитать можно, главное не заводить мопед (или авто), если он установлен на него, т.к. при работе двигателя напряжение может возрасти до 14-15 вольт и не факт, что все узлы наземки это переживут. Главное не превысить подаваемое на наземку напряжение согласно параметрам примененных компонентов. Взаимных помех в наземке у меня нет. Правда я летаю на коптере и пока более чем на 4,5км не улетал - просто не надо.

prokop

Спасибо за ответ, вот все таки очень интересно услышать мнение дальнолетчиков, которые выгнали меня сюда из ветки далеко высоко, а тут не отвечают (

Андрей_М79
Alexandrius:

Мужики, ктото сталкивался с проблемой работы связки Corona R8DM-SB с LRS Rlink (fpv-community.ru/…/165-rlink-mfdlink-tx-peredatchi…) по S-BUS???
Индикатор на LRS показует что сигнал S-Bus есть, но самолёт не воспринимает ничего.

Rlink так и не научили понимать S-Bus, только РРМ. Я использую конвертер.

prokop:

Доброе утро, подскажите пожалуйста, правильно ли запитывать наземное оборудование

У меня все было запитанно от прикуривателя никаких проблем. Но однажды пошли сильные помехи по питанию от самодельного монитора, запитал его отдельно ещё денек полетал нормально, а на следующий день монитор испустил оч. много волшебного дыма, за малым авто не спалил. Но это моя вина, в общем будьте внимательней.

Alexandrius

[QUOTE=Андрей М79;6983191]Rlink так и не научили понимать S-Bus, только РРМ. Я использую конвертер.

Я вот как раз через конвертер PWM - > S.BUS и подавал на него сигнал. Всё отлично работало. Но дальность работы 15 м надоела и я решил изюавиться от конвертера, купив и напрямую подключив.

schs
prokop:

выгнали меня сюда из ветки далеко высоко, а тут не отвечают (

Дак писалось же - от одного авто-аккумулятора питается, вот несколько лет уже. Всё живо и работает.

Alexandrius
Андрей_М79:

Но дальность работы 15 м надоела.
Это вы про что?

Про дальность работы передатчика с приёмником в ретрансляторе.

2 months later
khomyakk

Ретранслятор 2,4-433. 433-обычный оранжевский модуль 1Вт. вчера переделал питание, организовав через тумблер подачу 3,3-5,5В на РФМ модуль. на модуль поставил радиатор. проверил лампочкотестером- работает, причем очень заметно, выеду в поле-посмотрим реальный результат.
Хочется большего, а именно не ходить к ретранслятору и щелкать тумблером. Взять свободный канал на аппе, повесить тумблер аппы на него, а в ретрансляторе дополнительно декодер ппм и какой то триггер на переключение питания. декодер ппм решения есть, а вот pwm-триггер?
Также проскакивает потеря связи при переключении питания. Электролит на шине питания РФМ поможет? Если да, то какой номинал ?

kostya-tin

На моем передатчике переключение питания не вызывает ФС. Переключение организовано подтяжкой к земле или отключением дополнительного резистора на DC-DC преобразователе. Паралельно питанию РФМки стоит 2 или 3 танталовых кондера

Shuricus
khomyakk:

Хочется большего, а именно не ходить к ретранслятору и щелкать тумблером. Взять свободный канал на аппе, повесить тумблер аппы на него, а в ретрансляторе дополнительно декодер ппм и какой то триггер на переключение питания. декодер ппм решения есть, а вот pwm-триггер?

В Байчи мощность меняется каналом аппы в прошивке. Тумблер не нужен. В Олрс кажется тоже.

khomyakk

Проверил, ФС проскакивает. Сделал простым переключателем. Сейчас схема сответствует рисунку. Хотел повесить электролит, но тормознул. В момент переключения с 5,5В на 3,3В конденсатор(С) будет заряжен до 5,5В. Как отнесётся стабилизатор TRACO к появлению на его віходе напряжения 5,5В ? Как к єтому отнесётся “модуль логики” ?
Я так понимаю надо принципиально переделывать переключение питающего напряжения, а пока ловить ФС.

X3_Shim

А может оставить постоянку 5.5, а мощностью рулить как все, программно ? БАйчи отлично рулит мощностью.

khomyakk

Как представлю, сколько надо прочитать, чтобы перейти на Байчи… 😃 Но это неминуемо. Был бы кто под боком, чтобы за день всё сделать, а нету 😃

AviaDed
khomyakk:

Хотел повесить электролит, но тормознул. В момент переключения с 5,5В на 3,3В конденсатор(С) будет заряжен до 5,5В. Как отнесётся стабилизатор TRACO к появлению на его віходе напряжения 5,5В ? Как к єтому отнесётся “модуль логики” ?

Я бы подал питание через диоды Шоттки, при этом 3.3 вольта подаются постоянно а 5.5 через выключатель. При выключенном 5.5 вольта схема запитана от 3.3v а при включении подаётся 5.5v при этом диоды не дают перетекать обратному току через TRACO и не будет кратковременного пропадания питания модуля вызывающего FailSafe. Да, конденсатор убрать.