Наземная станция под FPV

Plohish
AlexOrlo:

В смысле энкодер? Он тут при чем?

Ну тогда я не знаю что скрывается за фразой “Контакт, который можно крутить на неограниченное кол-во оборотов, типа двух шайб.”

AlexOrlo

О, понял. Фотка сразу не загрузилась. Спасибо за наводку.

Не все таки энкодер это не то. Тот контакт сделан по типу реостата, только без сопротивления и сразу несколько дорожек соприкосновения, каждая дорожка на свой вход. Энкодер это типа датчик угла, а там банальный “скользящий” контакт.
Где то на форуме такой видел.

AlexOrlo

Нарыл, что эта приблуда называется кольцевой токосъемник. Но гугл выдает только монстров в несколько киллограм веса и больше))
Будем искать… обидно, что совсем недавно видел ровно такой какой мне нужен…

Plohish

как раз энкодер это обычная крутилка замыкающая контакты (в самом простом исполнении), не более того…
есть конечно и более продвинутые, с электроникой внутри, но тот что я привёл на фото, просто крутилка-нажималка…

Plohish
AlexOrlo:

Во, нашел. Slip ring на английском.

ну так задачи нужно описывать более конкретно 😃

Yden
AlexOrlo:

Во, нашел. Slip ring на английском.

та ммаксимальный ток 2А учтите при проектировании поворотки

AlexOrlo

Да, всегда с литературой у меня хреново было )))

Ага, там (на ебэе) такого добра дофига. Этот запостил для примера. Мне нужен вобще на 7 контактов. Самое прожорливое это сервы. Можно просто на их питание запаралелить несколько проводков с этой приблуды.

www.ebay.com/itm/…/351191011861
Вот к примеру на 12 контактов по 2А. Такого точно хватит.

8 days later
Evgeny_917

Всем привет! Вопрос к знатокам, делаю видео ретранслятор при подключении напрямую с приемника 1.2 к телевизору картинка чистая, а если я этот же сигнал передаю через 5.8 (подключаю передатчик 5.8 к приемнику 1.2 ) на телевизор то изображение сраду портится и немного дергается. Как исправить данную ситуацию?

Yden
Evgeny_917:

на телевизор то изображение сраду портится и немного дергается

каков характер портящегося изображения ?

Evgeny_917
Yden:

каков характер портящегося изображения ?

Искажаются цвета все сразу сильно краснит и верхняя часть экрана дергается

Yden

а пробовали схему камера–> TX 5.8–>RX5.8 тоже всё нормально ? так же попробуйте поменять NTSC на PAL или наоборот, ну и контакт везде ещё раз перепроверить

Evgeny_917
Yden:

а пробовали схему камера–> TX 5.8–>RX5.8 тоже всё нормально ? так же попробуйте поменять NTSC на PAL или наоборот, ну и контакт везде ещё раз перепроверить

Контакты надежно припаяны, камеру подключал напрямую изображение хорошее. Может я что то не правильно припаял? Хотя я сигнальный и землю подключил к передатчику 5.8 может помеха по питанию идет?

Yden

питание rx 1.2 и tx 5.8 ведь общее ? т.е земля у них уже есть общая. если я вас правильно понял то сигнал подали 2-у жильным кабелем т.е землю ещё раз ?

Evgeny_917
Yden:

питание rx 1.2 и tx 5.8 ведь общее ? т.е земля у них уже есть общая. если я вас правильно понял то сигнал подали 2-у жильным кабелем т.е землю ещё раз ?

Да землю еще раз подал на rx 5.8 согласен глупо перепаяем))) получается на 5.8 надо подавать один сигнальный провод?

Yden

ну если звук не нужен и земля уже есть то да, а так земляная петля вышла

Evgeny_917
Yden:

ну если звук не нужен и земля уже есть то да, а так земляная петля вышла

Звук тоже нужен, как быть?

Yden

если звук нужен тогда надо два провода video и audio, а землю второй раз не надо

Dacor

Это уже тут проскакивало. Интересно конечно, но нужна уйма времени. Вот стану старым, выйду на пенсию, займусь какой нибудь подобной ерундой. 😃

jfm06
Dacor:

Вот стану старым, выйду на пенсию, займусь какой нибудь подобной ерундой.

Ну да, если пенсию к тому времени ещё не отменят 😃

8 days later
livenok

Мужики, подскажите по наземке, начал строить полетный ящик, и возник такой вопрос: Пользую Футабу 9С, вч модуль FRSky 2.4, модуль вставляется в пульт заместо родного. Хочу сделать так: вместо модуля подключить шлейф, его завести в ящик, с ящика шлейфом до щтатива на котором будет установленн модуль и приемник (5.8ГГц). Получается 4 разъема.
Вот и возник вопрос, какой длинны можно делать провода? Я же могу с пульта взять только ППМ, а питание на модуль подать с ящика, тогда нужно будет всего 2 провода?
И еще вопрос, ничего страшного не произойдет, если я по 1 проводу пущу ППМ на вч модуль, видео сигнал с приемника и питание (приемника и передатчика)?

Yden

плохая задумка, лучше делай ретранслятор, и проводов не будет т.е их никто в самый не нужный момент не заденет да и удобства в разы больше