Наземная станция под FPV

Yden

ну если звук не нужен и земля уже есть то да, а так земляная петля вышла

Evgeny_917
Yden:

ну если звук не нужен и земля уже есть то да, а так земляная петля вышла

Звук тоже нужен, как быть?

Yden

если звук нужен тогда надо два провода video и audio, а землю второй раз не надо

Dacor

Это уже тут проскакивало. Интересно конечно, но нужна уйма времени. Вот стану старым, выйду на пенсию, займусь какой нибудь подобной ерундой. 😃

jfm06
Dacor:

Вот стану старым, выйду на пенсию, займусь какой нибудь подобной ерундой.

Ну да, если пенсию к тому времени ещё не отменят 😃

8 days later
livenok

Мужики, подскажите по наземке, начал строить полетный ящик, и возник такой вопрос: Пользую Футабу 9С, вч модуль FRSky 2.4, модуль вставляется в пульт заместо родного. Хочу сделать так: вместо модуля подключить шлейф, его завести в ящик, с ящика шлейфом до щтатива на котором будет установленн модуль и приемник (5.8ГГц). Получается 4 разъема.
Вот и возник вопрос, какой длинны можно делать провода? Я же могу с пульта взять только ППМ, а питание на модуль подать с ящика, тогда нужно будет всего 2 провода?
И еще вопрос, ничего страшного не произойдет, если я по 1 проводу пущу ППМ на вч модуль, видео сигнал с приемника и питание (приемника и передатчика)?

Yden

плохая задумка, лучше делай ретранслятор, и проводов не будет т.е их никто в самый не нужный момент не заденет да и удобства в разы больше

livenok

Ну пока неизчего его делать, я только начинаю летать ФПВ, и пока минимальный набор. А то что провода заденут я не переживаю, ящик как и штатив размещаются на машине (летом), сейчас телек ставлю в багажник (так как нет ни козырька, да наземки как таковой) а штатив с приемником накрыше, приходится тянуть 2 (пока) провода, хотел все уложить в 1и соединять через DB-9. Попутно еще вопрос, у приемника 2 AV выхода, пока использую один, второй будет для писалки. Можно однин выход разделить на 2 Yкабелем?

Dacor

Можно, но видео кабель через 75 Ом сопротивления.

livenok

Правильно понял, кабель приходит в ящик на 2 резистора 75 Ом, с одного резистора идет на телек с другого резистора на изикап нпример?

schs
livenok:

Правильно понял, кабель приходит в ящик на 2 резистора 75 Ом, с одного резистора идет на телек с другого резистора на изикап нпример?

Если делать правильно - нужен активный сплитер, если качество видео неважно - просто параллельно.
Зачем Вы хотите завести PPM сначала в ящик до модуля а потов ВЧ на штатив с большими потерями тоже неясно.

livenok

Это просто планы, идея такая: на штатив поставил передатчик, приемник, соединил все 1 кабелем с чумоданом, второй шнур в передатчик и в небо. Хочу максимально уменьшить и упростить развертывание. Вот и думаю как лучше…

hotoj
livenok:

Хочу максимально уменьшить и упростить развертывание. Вот и думаю как лучше…

Yden:

лучше делай ретранслятор, и проводов не будет т.е их никто в самый не нужный момент не заденет да и удобства в разы больше

Самый правильный совет. И самый простой и быстрый в плане подготовки к полету. А главное никаких проводов

schs
livenok:

Это просто планы, идея такая: на штатив поставил передатчик, приемник, соединил все 1 кабелем с чумоданом, второй шнур в передатчик и в небо.

ВЧ модуль имеет смысл держать максимально близко к антенне, на 2.4 большие потери. PPM можно относить на любое разумное расстояние(100м на нормальном кабеле работать будет).
В качестве короткого кабеля с множеством проводов в экране можно использовать VGA кабель.
Если у штатива будет своё питание - можно использовать микрофонный(сценический) кабель, на морозе не твердеет, но имеет только 2 жилы в экране, т.е. на PPM и Video хватит, разъём XLR очень удобный.

Dacor
schs:

Если делать правильно - нужен активный сплитер, если качество видео неважно - просто параллельно.

Тут полностью согласен. Но при “разветвлении” с резюками на два “потребителя” не заметил никакой разницы со сплитером (хотя они ведь тоже разные бывают) и с сигналом до “разветвления”. А вот без резюков картинка тускнеет. Видео с приемника ЛавМейт.

livenok

Заказал вчера сплитер (как по ссылке выше показали). Питание штатива будет свое, ну как свое, тоже с чумадана будет идти через ТХ60. Вечером постараюсь нарисовать схему предполагаемой разводки.

5yoda5
livenok:

Хочу сделать так: вместо модуля подключить шлейф, его завести в ящик, с ящика шлейфом до щтатива на котором будет установленн модуль и приемник (5.8ГГц)

Нечто похожее я делал. Ссылка на Паркфлаер: (www.park_flyer.ru/78465/blogs/view_entry/10377/). Провода использовал - уличную витую пару, даже для видео (меня оборжут конечно, но работало).
Но результатом - недоволен (бесят мотки проводов, разъемы - пока все это развернешь - проходит много времени), буду переделывать на штативы (один для видео, другой для РУ).
Как вам посоветовал Денис - лучше делать ретрансляторы.

Yden
Dacor:

Тут полностью согласен. Но при “разветвлении” с резюками на два “потребителя” не заметил никакой разницы со сплитером

а схему можно на разветвитель с резюками ? или на словах

Dacor

Я разбирал приемник. По дорожкам от контакта видеовыхода дошел до резюка 75Ом, который впаян на плате. Так вот за штатным резюком впаял еще один и с него снимаю дополнительный видеосигнал. Блин, если непонятно объяснил, позже могу зарисовать. Как то действительно туповато звучит мое разъяснение 😃. Все эту операцию делал по следам Федора (brusse) - он был первопроходцем 😃