Наземная станция под FPV

zubilka
ААА:

почти все готово


(набор стандартный: диверсите, два приемника 1,2, передатчик 5,8, писалка, разъем для заряда батарей, вход для внешнего питания, выход AV и питания)

а вот так все упаковал и вожу на поле, там же патч антенна



-Что-то мне это напоминает…😁
где-то у меня такое есть…😇

ААА

Все верно! по вашим “мативам” и сделал

Yden

А мне напоминает вот это у меня правдо поколхозней и не так компактно

а у меня вот так

Внутри писалка с бева лавмейт 1.2 + к нему продвинутый приёмник 3 для удобного управления лавмейтом, ретранслятор на 5.8, сплиттер и вольтметр

питается от li-on акка собранного из ноутбучного

Yden
Dacor:

Не поверите

ага все друг с друга срисовали

schs

У меня всё в одном чемодане, который в свою очередь питается от машины, сильно лениво заряжать кучу аккумуляторов. Наружу выносится антенна РУ и штатив с трекером на проводе.

zubilka

тока ТССС… Афффторские права же… 😃

brusse
Yden:

А мне напоминает вот это у меня правдо поколхозней и не так компактно

а у меня вот так

Внутри писалка с бева лавмейт 1.2 + к нему продвинутый приёмник 3 для удобного управления лавмейтом, ретранслятор на 5.8, сплиттер и вольтметр

питается от li-on акка собранного из ноутбучного

Тут недавно сделал классную штуку в этой писалке. Меня всегда мучило на ней отсутствие автовключения и автозаписи при подаче внешнего питания. Приходилось включать вручную, а иногда и забывал включать запись. Меня это замучило и я вывел из AV out провода на свободную группу основного выключателя наземки. Теперь при включении наземки включается и начинает писать dvr-ка. В AV выходе надо замкнуть два крайних контакта для включения и разомкнуть для выключения. Стало очень удобно.

12 days later
ShadowCat

Господа, а есть ли какие хитрости при подключении к машине заветного ящика?
Не хотелось бы чтобы все удовольствие задымилось…

Yden

с заглушенной машиной проблем быть не должно, а вот в заведённой 14.4В некоторым устройствам может быть много, хотя обычно все переживают нормально

ShadowCat
Yden:

с заглушенной машиной проблем быть не должно, а вот в заведённой 14.4В некоторым устройствам может быть много, хотя обычно все переживают нормально

А если взять заведенную? Есть способ понизить напряжение с 14В до приемлемых 11-12В?

Все же объем акка мотоцикла в разы меньше и не хотелось бы бегать пытаясь его завести (кикстартера в мотике нет).((

schs
ShadowCat:

Господа, а есть ли какие хитрости при подключении к машине заветного ящика? Не хотелось бы чтобы все удовольствие задымилось…

У меня чемодан питается через step up/down, на выходе 12.5 выставленно, что заведённая, что нет…

AviaDed
ShadowCat:

Господа, а есть ли какие хитрости при подключении к машине заветного ящика?
Не хотелось бы чтобы все удовольствие задымилось…

От Аккумулятора машины с + клемы до места установки наземной станции прокладываем силовой провод (если устанавливается в авто) если же вне авто то выводим с акка - и + силовые. При размещении в авто минус берём с ближайшей точки “кузова” а можно тоже вывести с акка. Далее питание с акка авто через DC -DC step UP converter (я поставил вот такой: www.ebay.com/itm/…/131560367666) предварительно выставив выходное напряжение конвертера на 12 вольт или сколько вам надо (у меня 12.5 вольта) подаём на вход вашей станции. Если станция питается напругой значительно ниже 12 вольт - тогда конвертер step Down. Но я для этих целей использую старый авто аккумулятор (который подзаряжается пока еду) а то после полётов можно и движок не запустить, но описанный выше вариант проверял и от бортового авто аккумулятора при запущенном двигателе (дизель) - помех не было. Вся станция берёт около 4,5 ампера.
Успехов.

Yden
ShadowCat:

А если взять заведенную? Есть способ понизить напряжение с 14В до приемлемых 11-12В?

выше уже ответили step up/down и будет вам счатье, главное чтоб он сильно не шумел а то после него ещё и фильтр надо будет городить

AviaDed
ShadowCat:

А если взять заведенную? Есть способ понизить напряжение с 14В до приемлемых 11-12В?

Ставте что-то типа этого http:www.ebay.com/itm/…/111723049457 и будет на выходе установленное вами напряжение не зависимо от входного - низкого или высокого.

zubilka

Боже… как же загажен наш язык всяким засилием иностранных слов (step Down) итп итд …
неужели просто нельзя написать -стабилизатор напряжения
куда более понятно чем всякие step Down …
кстати если наземка на 12 вольт(оборудование наземки) -то при питании всего хозяйства от авто (даже заведенного) никакого криминала в этом нет.Единственное,что необходимо-установить диод шотки.Он отрежет токи в обратном направлении-от аккумулятора наземки к цепи автомобиля(при запуске авто и включении потребителей типа печки и обогревов),что может вывести наземку из строя…

ShadowCat:

А если взять заведенную? Есть способ понизить напряжение с 14В до приемлемых 11-12В?

Все же объем акка мотоцикла в разы меньше и не хотелось бы бегать пытаясь его завести (кикстартера в мотике нет).((

-А вот питаться от мотоцикла я бы не стал … огромные пульсации напряжения и тока. И добром это не кончиться как для полетного оборудования,так и для реле-регулятора мотоцикла

ShadowCat
zubilka:

установить диод шотки

и в этот момент все тезисы рухнули) если по простому то как в той песни пелось - “Я простой парикмахер в высшей математике не смыслю на…”
Ну не на стоко глубоки мои познания (знал бы не спрашивал. Ребята я искрене благодарен), ни мое образование (к сожалению весьма не глубокое даже в области моего диплома. Не учитесь загранкой, мой совет).
Что такое диод Шотки? это пользователь форумов?

zubilka

Диод Шоттки — полупроводниковый диод с малым падением напряжения при прямом включении. Назван в честь немецкого физика Вальтера Шоттки…
проектирование систем приема телеметрии,контроля,управления нашими маленькими БПЛА рано или поздно заставят изучить (мало-мальски) элементную базу радиоэлектронных средств…

МАИ -факультет радиоэлектроники летательных аппаратов
кафедра -средства связи с подвижными объектами… к сожалению не закончена учеба…увлечения электроникой отнимали очень много времени от учебы …решил бросить… 😁😁😁😁😁
-шутка
А сейчас бы все отдал чтобы закончить учебу по этой специальности!!!

ShadowCat
zubilka:

А сейчас бы все отдал чтобы закончить учебу по этой специальности!!!

и бомбить ИГИЛ хотя бы косвенно?) *шутка*

Но если серьезно, без обид, друже, самое главное что остальные ребята снизошли до не образованого в топике меня и показали готовую плюшку кою можно юзать без всяких плясок с бубном. Разве что я нифига не понял как настраивать выходящее, но будем разбираться.

zubilka

могу блочную схемку кидануть наземки своей…

AviaDed
ShadowCat:

Разве что я нифига не понял как настраивать выходящее, но будем разбираться.

На конвертере, ой извиняюсь - на преобразователе напряжения (для борцов за чистоту языка) есть подстроечный резистор - подключаем на выход преобразователя тестер в режиме измерения напряжения и крутим шлиц подстроечника пока не выставим нужное напряжение, после этого подключаем нагрузку и подстраиваем более точно.
Да, диод Шоттки надо ставить не меньше чем на 10 ампер, о нём то я и забыл написать, так чтобы он пропускал ток от аккумулятора к преобразователю.

zubilka

а чтобы быть полностью защищенным-параллельно питанию, на входе наземки,поставить супрессор… После этого даже 1.5киловольта по питанию не страшны. Деталь копееечная а спасает все оборудование. Только шнур питания должен быть с предохранителем.Иначе провода задымяться…Так же очень хорошо защищает от переполюсовки(только на один раз-сразу сгорает😈)