Наземная станция под FPV

cstrike
Adekamer:

а как решили проблему по экранированию сигнала от аппы внутри машины ?
у меня 2 аппы и шнурок тренер-ученик
к сожалению регулярно возникает проблема по коммутации сигнала с одной аппы на другую

У меня аппа подключена к ноутбуку через USB разьем(PPM to USB ), проблемм с комутацией и экранированнию нет, хотя дальше 3 км пока не улетал.

Adekamer:

запуск весьма интересен - вручную запускаю модель - поднимаю повыше - выравниваю и - ныряю в авто 😃

Если я один, то взлетаю с шасси, а вообще стараюсь брать с собой штурмана.

Дми-III-й

Тоже собираю подобный чемоданчик.
Решил не гнаться за децибеллами потерь в антенном кабеле и наверное приемник(и) буду располагать в ящике а антенны на штативе. После опубликованных фото более менее стало проясняться с компоновкой.
Из узлов пока имеется алюминиевый чемодан, ЖК телик 6 дюймов, китайский приемник, разъемы, выключатели, очки Headplay, (правда к ним пока не куплен AV-VGA конвертер), есть мощный DC-DC для питания всего барахла.

Александр, подскажите какой материал лучше подойдет в качестве основы перегородок в чемодане, на фото по ссылке Виталия видно то-ли черный пластик то-ли карбон, а что у вас? Еще непонятно из чего делать мягкие фигурные вставки в нижней половине чемодана, на вашем фото вроде что-то такое просматривается, расскажите как вы их делали?

cstrike
Дми-III-й:

Тоже собираю подобный чемоданчик.
Решил не гнаться за децибеллами потерь в антенном кабеле и наверное приемник(и) буду располагать в ящике а антенны на штативе.

Не стал так делать, потому что на площадке на которой стоит антенна у меня установленно 4 приемника (1.2гц -2шт 5.8 гц- 2шт)все их не запихнеш в кейс.

Дми-III-й:

Александр, подскажите какой материал лучше подойдет в качестве основы перегородок в чемодане, на фото по ссылке Виталия видно то-ли черный пластик то-ли карбон, а что у вас? Еще непонятно из чего делать мягкие фигурные вставки в нижней половине чемодана, на вашем фото вроде что-то такое просматривается, расскажите как вы их делали?

На крышке чемодана я использовал алюминиевый лист, в нижней части чемодана я намертво закрепил свинцовый акб, зарядку для ноутбука(12v - 18v), амперметр, вольтметр, джойстики, а пульт и ноутбук лежат на паралоне который шел в комплекте с чемоданом ( rcopen.com/forum/f23/topic111659 )

11 days later
cstrike
Adekamer:

у меня весьма не маленький универсал
места если отодвинуть вперед кресло до упора много
но как мне кажется недостаточно чтоб установить доп стол

Сегодня был первый полет

baychi
cstrike:

Сегодня был первый полет

Выглядит солидно!
А полетали то как?

cstrike

без крашей, видео не писалось, но кто то на видео камеру с боку записывал, может выложут

baychi
cstrike:

вот такое видео есть

Выглядит как кабина бомбардировщика времен развала СССР. Стрелочные амперметр и вольтметр в сочетании с компьтерным экраном и прицелом через джойстик. Особенно впечатлила большая красная кнопка с откидной крышечкой. Надеюсь, модель была не вооружена? 😃

Beer100

Зачет!
Кстати, стрелочные приборы намного информативнее иных.

Shah

Александр, а не подскажите, что-за навороченный джостик у вас?

cstrike
Shah:

Александр, а не подскажите, что-за навороченный джостик у вас?

saitek x52 pro

AlcoNaft43

Александр, это просто мечта! Я думаю все будут рады услышать подробности устройства станции, в том числе как подключен джойстик (сайтек кстати вроде).

AlcoNaft43
cstrike:

с помощью такого шнурка readymaderc.com/store/index.php?main_page=product_…
а больше вроде нечего рассказывать

Понял, видел такой. Не страшно отдавать управление только компу или он как тренер подключен?

cstrike

как тренер. с ним вроде проблем не было, работает неглючно. вот с телеметрией на компе глюки, переодически останавливается запись лога и показания телеметрии, надо делать отдельный usb кабель от компа к eagle tree groun station.

Подскажите пожалуйста - хочу на трекер антенны поставить видео камеру с хорошим зумом, чтобы на отдельный экран выводить изображение с нее, чтобы следить за самолетом визуально и чтобы можно было вывести управление зумом на кнопки.
А еще хотелось бы сделать ручное управление трекером антенны, вывести на маленький джойстик.

Adekamer

а мне не понравилось
тк имею опыт полетов как раз из машины
причем в одно лицо
первое - попасть на раб место нужно очень быстро не цепляя ничего (ни деталей интерьера ни проводов)
качественная свето-изоляция
на сегодняшний день из наработок - это только крепление (согнутые полоски дюраля) монитора на подголовник
мечтаю о таком чумодане - где можно былоб разместить все брахло и провода - доживем до лета - посмотрим что получится
но однозначно управление и монитор должны быть выносными и отделяемые от чумодана
для джоя яб такую хрень использовал www.dealextreme.com/details.dx/sku.11717

в конце видно как я подтягиваю к машине - на которой различима вторая аппа (все никак не уйду от нее ) и трипод с видеоприемником
в идиале все должно хранится в одном -2 чумаданах
и доставаться с минимумом коммутаций перед полетами
из-за того что я таскал моник постоянно в машине - я его убил
сейчас подбираю другой - и планирую уже его в какуюнить коробку для хранения засунуть

polarfox
Adekamer:

первое - попасть на раб место нужно очень быстро не цепляя ничего

Для этого моделька должна быть с шасси,летать там где есть достаточно места для взлёта-посадки и из машины не вылазить.Т.е. подготовил самолётик,сел в машину и полетел.
В других случаях либо помощников припахивать,либо традиционно летать.А метаться из машины-в машину это не гуд.

Adekamer

угу - я тоже так планировал
только вот даже если ест шасси - и есть взлетка - то не всегда она соответствует направлению ветра 😃
можно еще катапульту соорудить
а на самом деле даже банально нормальное место для полетов проблема
чтоб без проводов леп итд

Дми-III-й
Adekamer:

однозначно управление и монитор должны быть выносными и отделяемые от чумодана для джоя яб такую хрень использовал www.dealextreme.com/details.dx/sku.11717

А можно вообще без чумаданов и триподов обойтись, прямо в этих доспехах по городу и шагать к месту полетов, типа сам себе наземная станция 😁

З.Ы. патч на )|(о… повеселил 😃

polarfox

Круть 😃
Кстати на рцгрупс где-то попадалась наземная станция собранная в каске,типа как на стройках ходят.Одел такой шлем включил питание и летай…

baychi
Дми-III-й:

З.Ы. патч на )|(о… повеселил

О, да! Система нетрадиционной ориентации. 😃

Lucky_100
cstrike:

Подскажите пожалуйста - хочу на трекер антенны поставить видео камеру с хорошим зумом, чтобы на отдельный экран выводить изображение с нее, чтобы следить за самолетом визуально и чтобы можно было вывести управление зумом на кнопки.

rcopen.com/forum/f6/topic159066/89

vaaa

Мы обсуждаем станции, но каждый летает по разному, и в основном одинаково.
Я вот на даче, вроде все просто, вышел на поле, пройти метров 200. Все вроде скомпоновано, но тащу за два прихода. А если два самолета брать то и за три. Иногда смотришь, вечер, пока то се - не успею стемнеет. Хорошо грибников нет, пока таскаю никто не стащит, хотя боязно. Выехать куда то еще, совсем долго. И не потому что провода разматывать, а долго что бы загрузить/разгрузить/добраться. Для меня это проблема. Поэтому когда авто поменяю - будет что то проходимое и большое:)

Dronavt

Мдя, больная тема. Тоже мильен и один раз перекомпоновывал наземные причиндалы. И каждый раз находится какой-нибудь недостаток…
На данный момент, пока нет поворотного трекера, пришел к такой концепции: во всем наземном блоке переменная - только антенна, остальная начинка - константа, соответственно ее намертво закрепляем в чумадане ( а точнее - его крышке). У 7" монитора есть возможность легкого демонтажа и изымания. Это на случай альтернативных раскладок. Приемник закреплен ВЧ разъемом сквозь крышку для возможности подключения антенны в закрытом положении. “Багажный” отсек чемодана - для хранения РУ пульта и батареек. Там же болтом от штативной головки закреплена miniDV камера/регистратор.
Поскольку основное количество полетов проводим в очках, то рядом с ВЧ разчемчиком разместились и наружные НЧ видеоразъемчики для очков. Остальное скоммутировано стационарно, но допускает перекоммутацию внешними шнурками.
Самое объемное в хозяйстве - штатив, патч и магнитная штырьевая антенны хранятся и переносятся в отслужившем школьном рюкзаке, оставляя свободными руки. В идеале их тоже неплохо бы разместить на дне чемодана, но габариты оного не позволяют.
Таким образом процесс подготовки к полету сводится к накручиванию антенны по настроению, разворачиванию штатива и включению тумблера питания. Если же планируем полетать вокруг себя, то и штатив не нужен - просто из стенки чемодна торчит штырьевая антеннка. Аналогично при полетах из машины - на крышу магнитную антенну, чемодан на сиденье.
Собрано все пока на соплях, по этому фоток нет. Полетаем - посмотрим.

vaaa

У меня совсем тривиально. Штатив с патчем, на штативе скотчем приемник. Пилотный ящик. В нем лежит ноут для записи, очки, инструменты по минимому, свинцовый акк. Развертывание заключается в установке штатива, разматывания и подключения 3х проводов - к очкам, ноуту и акк. Во время записи ноут валяется на земле.
Не вижу целесооразности делать делать большой чемодан. Быстрее и удобнеее не будет. Для меня по крайней мере.