Наземная станция под FPV

Дми-III-й
Ильвир:

Дмитрий, а как крепили экран в чемоданчик? И как прокладывали кабеля на видеовыходы и питание, ведь им приходится работать на сгибание-разгибание при открытии крышки?

Матрицу я привернул боковыми торцами к пластиковому профилю “Г”-образного сечения, потом просверлил его и сделал ответные отверстия в алюминиевой окантовке боковин крышки. Профили с экраном просто прикручиваются сквозными винтами с гайками через эти отверстия.

Проводов до монитора у меня всего 2 - питание и HDMI кабель. Провод питания довольно тонкий и свит в спираль которая лежит вдоль нижней кромки крышки поэтому врядли когда нибудь переломится, а HDMI кабель короткий и воткнут в рекордер, его я просто отключаю перед тем как закрыть чемодан.

Ильвир

По проводам понятно. Но как матрицу привернуть к пластиковому профилю “Г”-образного сечения? У меня матрица ровная по краям, без каких либо ушек. Она вставляется в корпус телевизора, на котором имеются защелки. Для вытаскивания, отгибаю защелки и вытаскиваю матрицу.

al90100

По краям матрицы есть отверстия с резьбой.

Pavel_K
Ильвир:

меня матрица ровная по краям, без каких либо ушек.

Я использовал штатное крепление матрицы к корпусу, правда у меня она крепится к металлической пластине, но не суть важно. Просто взял эту крепежную пластину, обрезал ее до приемлемых размеров, прикрутил к ней две рейки, которые уже крепились к крышке.

Тут, думаю, можно так же поступить - использовать штатное крепление, обрезав его и прикрепив крепежные элементы для установки в крышке

Ильвир
al90100:

По краям матрицы есть отверстия с резьбой.

Вот блин, слепая курица! Точно, есть отверстия с резьбой!

cstrike

никто не видел подробностей о такой штуке? сколько может стоить?

Подробности:
“Правящей” опорных терминал представляет собой компактный, “все в одном” Система управления разработана специально для интеграции с продуктовой линейки в DJI. Она обеспечивает компактные, централизованные средства управления всеми функциями БПЛА в режиме «реального времени». В комплект входит профессиональный уровень радиопередатчик, HD видео нисходящем и дисплей, в “реальном времени” камеры карданного контроль “, в режиме реального времени” удаленный параметр контроля, а также экранная телеметрии и информационных систем. дисплей интерфейс может быть настроен пользователем. Эффективный диапазон для управления БПЛА 10 км и 5 км для передачи видеосигнала.
Возможности включают в себя:
1: Профессиональные радиопередатчик
2: HD цифровой передачи видеосигнала.
3: в режиме реального времени удаленный карданный управления.
4: экранное меню.
5: в режиме реального времени удаленный регулировочный параметр.
Печать информации на экране :
1: Напряжение аккумулятора.
2: Полет отношение, высоту, скорость.
3: расстояние до точки дома.
4: GPS-сигнала.
5: И многие другие. (Может быть настраиваемые)
Диапазон Spec :
1: Диапазон: 10 км
2: цифровой дальность передачи видео: 5 км

Pavel_K

кошмарный автоперевод, нифига не понятно 😦
есть ссылка на источник, а то у них на сайте нет информации? почитать бы оригинал, может больше бы прояснилось…

P.S. Насколько я знаю автопилот для коптеров этой фирмы довольно навороченный и качественный. Такое чувство, что разработка ведется по авиационным стандартам авиационными инженерами, ну или по крайней мере очень хорошо знакомыми с авиацией инженерами.

Ильвир

Дабы уйти от кабелей, озадачился передачей на земле видео от повортки(Смаллтим) к ящику-наземке. Видеооборудование на борту самолета стоит 1.2 гГц. Поэтому не знаю, что взять для передавания видео по земле 2.4 или 5.8 гГц. Понимаю, что лучше взять 5.8, но 2.4 сейчас мне проще приобрести. Сильно ли буду мучаться с 2.4, или же ничего страшного не случится?

Или все же кабельная система надежней и оставться на ней?

Zont

Ильвир, если сделаешь 2,4, то любой моделист с пультом на этой же частоте убьет твоё видео 😦

Pavel_K
Zont:

если сделаешь 2,4, то любой моделист с пультом на этой же частоте убьет твоё видео

при таких расстояниях и мощностях скорее наоборот - модель моделиста будет сбита видеосигналом 😦

Zont

Павел, ни та, ни другая ситуация в любом случае ничего хорошего не представляют 😃 Когда рядом летал пилот с 2.4 и я включил пульт - у него картинка умерла, когдя я управлял моделью и он включил видео - я ничего не заметил, но у меня и приемник 2.4 был рядом в машине (ретранслятор 2.4->433), так что этот тест не совсем правильный

Pavel_K

Вариантов множество, и все будет зависеть от конкретной ситуации, но все же лучше заранее соломки подстелить, чтобы потом, не дай бог, не откапывать из земли вморковленный самолет коллеги-моделиста, тьфу-тьфу-тьфу. Ну должен же кто-то страху нагонять, вот я и стараюсь 😃

Ильвир
Zont:

(ретранслятор 2.4->433)

Воо, РЕТРАНСЛЯТОР я все никак не мог вспомнить это слово. Теперь легче обьяснять, что мне нужно!
Т.е. вопрос такой, какую связку приемник-передатчик лучше тогда использовать в качестве ретранслятора? Р/У у меня 433 Мгц, видеолинк 1.2 Ггц. Неужели только 5.8 остается?

Просто хотелось двух зайцев убить - и на монитор вывести картинку, и на фатшарки на приемник ее поймать.

BAU
Ильвир:

Неужели только 5.8 остается?

А стоит ли? Потеряете в качестве и надежности. Чем проще тем лучше. Конечно до определенных пределов

Ильвир
BAU:

А стоит ли? Потеряете в качестве и надежности. Чем проще тем лучше. Конечно до определенных пределов

Вы предлагаете остаться на кабелях?

BAU
Ильвир:

Вы предлагаете остаться на кабелях?

Да. А чем плохи кабеля? Только что под ногами путаются.

Zont

Была бы возможность - сделал бы ретранслятор на 5.8 не задумываясь, вообще от кабелей ушел бы. Тормозят только деньги. Видео на 2.4 даже не рассматриваю из-за того, что кто-то рядом его может убить включив передатчик или я кому-нибудь линк убью.

Diego
BAU:

Да. А чем плохи кабеля? Только что под ногами путаются.

А чем плох 5,8?

KIR2142

Посоветуйте, какие разъемы лучше сделать вмонтировать в наземку на 12V out (для подключения внешнего приемника, ноутбука и т.п. оборудования). XT60 тугие какие то и плохо заделывать в панель. Есть чего простое, универсальное и надежное?

cstrike
KIR2142:

Посоветуйте, какие разъемы лучше сделать вмонтировать в наземку на 12V out (для подключения внешнего приемника, ноутбука и т.п. оборудования). XT60 тугие какие то и плохо заделывать в панель. Есть чего простое, универсальное и надежное?

miniXLR мне очень нравится или XLR, чтобы вынуть разъем нужно нажать на рычажок, что предотвращает от случайного отключения.
www.chipdip.ru/catalog/show/xlr-connectors.aspx

Diego

О! Только хотел про него отписать - опередили… У меня на таком, только 4-штырьковом гарнитура от рации в горнолыжный шлем встроена - оч удобно… На ощупь отстегивается и встегивается даже в перчатках…

BAU
Diego:

А чем плох 5,8?

Я не против устройства или диапазона. Я против промежуточных сложных устройств. Без которых можно запросто обходиться. Они вносят в систему еще несколько процентов возможного отказа всей системы в целом.

Ильвир
Diego:

А чем плох 5,8?

На фатшарки пока негде купить приемник, только это держит.

Diego
BAU:

Я не против устройства или диапазона. Я против промежуточных сложных устройств. Без которых можно запросто обходиться. Они вносят в систему еще несколько процентов возможного отказа всей системы в целом.

Кабель от шарков - устройство хоть и не сложное - но еще менее надежное, чем радиолинк… Кабель под ногами путается, чуть зацепил - и все, нет картинки…