Аэрофотографии для души !

Gurdzhy

Встречали НГ с семьей и друзьями в горной части Грузии, в нескольких километрах от границы с Россией. Сделал несколько фото Монастыря Святой Троицы в Гергети.

Текст с Wiki:

Троицкая церковь в Гергети (груз. გერგეტის წმინდა სამება, Гергетис Цминда Самеба) расположена на высоте 2 170 м у подножья Казбека вдоль Военно-Грузинской дороги в грузинской деревне Гергети на правом берегу Чхери (приток Терека), прямо над посёлком Степанцминда.
Построенная в XIV веке святыня является единственным крестово-купольным храмом в области Хеви. Подле храма сохранилась средневековая колокольня.
Во время нашествия на Тбилиси персов (1795 год) в Гергети укрывали крест святой Нины. В советское время церковь была закрыта, ныне возвращена Грузинской православной церкви. Популярна среди туристов.

Так же прилагаю фотку горы Казбек, по грузински Мкинвари, что означает ледник. Высота 5033,8 м.

Ну и еще одна фотка для оценки покоренной высоты.))

Камера GoPro 2, раскладной квадрик на 14-х пропах.

ehs
Gurdzhy:

Так же прилагаю фотку горы Казбек, по грузински Мкинвари, что означает ледник. Высота 5033,8 м.

Ну и еще одна фотка для оценки покоренной высоты.))

А база неужели у подножья была? 😮

Gurdzhy

Да. Там можно рассмотреть мою машину и меня, в виде длинной тени.)

Gurdzhy

Съездил на восток Грузии, поснимать интересное:

Текст с Wiki:

Давидо-Гареджийский монастырский комплекс, Давид Гаре́джа (груз. დავითგარეჯის სამონასტრო კომპლექსი, азерб. Keşikçidağ) — комплекс грузинских пещерных монастырей VI века, расположенный в 60 км к юго-востоку от Тбилиси, на грузинско-азербайджанской границе, и простирающийся на 25 км вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа. Государственная граница между Грузией и Азербайджаном делит монастырский комплекс Давид-Гареджи на две части.
Комплекс представляет собой высеченные в скалах около 20 монастырей и охватывает территории трех районов Грузии — Гардабанского, Сагареджийского и Сигнахского. Главным монастырем считается лавра св. Давида, которая находится на северном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан. Граница проходит по вершине горы, которую грузинские историки называют Удабно, по названию одного из монастырей. Этот монастырь находится на азербайджанской территории — на южном склоне горы. Помимо них на южном склоне горы расположены более 100 пещер, которые использовались монахами в качестве келий. Больше всего отдален от границы монастырь Бертубани (датируемый XII веком), который находится на расстоянии примерно двух километров от неё.
Во многих церквах и трапезных монастырей сохранились фрески VIII—XIV вв. с портретами исторических лиц, в том числе портрет царицы Тамары.

Canon 1100, EF-S 18-135
18mm, ISO 100

Снимал в сильном контровом свете, поэтому пришлось накрутить контраст.

MikeWell
Gurdzhy:

Камера GoPro 2, раскладной квадрик на 14-х пропах.

В режиме фото снимали или делали скриншот с видео?

Герман-1950


Решил приобщиться… Снято на Урале в районе Михайловска. Носитель - самодельное летающее крыло. Аппарат- Панасоник FS-28 в режиме серийной съемки

9 days later
F_R

Челябинская “Швейцария” 😃


Кеслы греются на капоте 😁

Kozhenkov

Стоп-кадр GoPro 2. Доработан в Фотошопе.
Носитель - TBS Caipirinha c АП Salltim.
Псковская обл., г.Остров
Цепные мосты зимой.

nyc73

Тоже решил сфоткать наш городок зимой 😃

1 month later
PiLotOff

Не бог весть - но, что есть - то есть 😎
Самопальное ЛК, фотик - Самсунго-мыльница (какая - не помню)

10 days later
baychi

Из цикла “Храм в большом городе”: Данилов монастырь.

Adekamer

Вау Александр! ты еше и мой дом зацепил в кадре…

baychi

Я потом еще и свой зацепил. Но чуть- чуть. Надо будет еще пару км в сторону Кремля пролететь. Хотя эфир там - ужос! Из 8-ми реально тока один канал работал.

baychi
Adekamer:

это Эльф летал ?

Не, Изик пока.

Frr

И мой дом (бывший), слева от Донского мон. 😃

1 month later
7 days later
commy_s

Любимое место полетов - Лебединое озеро

Adekamer

кто летает с фотоаппаратом - подскажите настройки какие делаете на аппарат для улучшения изначального качества картинки
у меня мыльница кенон 230hs я зарезал выдержку и установил исо от 200 до 320
вот что получается а итого
сам файл: drive.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing

буду рад услышать любые рекомендации по улучшению исходного качества материала
в частности я использую chdk - поэтому если рекомендации будут описывать конкретные функции сhdk то будет совсем здорово.

Gurdzhy

Почитайте в отзывах к своей камере, на каких диафрагмах она дает резкую картинку. Выставляете режим av, требуемую диафрагму, исо минимальное. Проверяете какую выдержку дает экспонометр камеры. Дальше все зависит от демпфирования. Если с этим все ок, то выдержки короче 1/400 вполне рабочие. Если фотик дрожит и болтает - минимум 1/1000. Как то так. Если освещения не достаточно и выдержки получаются длинными, то надо экспериментировать и выяснить для себя, чоо меньше портит картинку - высокие исо или открытая дырка.