Панорамное видео вместо Пан-тилта и Хед-треккера

Android1
leprud:

Еще и вес нагоняем дополнительными камерами…

…и дополнительными передатчиками, возросшее энергопотребление потребует батареищу. От наводок ВЧ уже ничего не спасает и и этот мультиглаз зарывается глубоко в землю.

webconnector
Beer100:

Вот замутить бы такую штуку:
www.smartvideos.ru/trexmernoe-video

Понятно, что поток данных и вычислительные мощи нужны неимоверные, но ведь в нашем случае совсем не нужен обзор на 360 по вертикали и по горизонтали.
Достаточно 2-3-х камер впередисмотрящих.

google maps таким снимали 😁
Вот он gizmodo.com/…/the-google-maps-street-view-camera

www.popularmechanics.com/…/immersive-cam-470.jpg умора

Beer100

Вы чего, граждане! Я же так… как мечта о недалеком, но будущем!!!
А вы вес…, батареи…, передатчики…

рассказали бы вы кому лет 10-15 назад, что вы сейчас ставите на самолеты. 😃

Дми-III-й

Скоро наверное будет ставиться на борт какой нибудь гаджет с 12-ю быстродействующими бескорпусными веб камерами, один шустрый цифровой общедоступный канал связи и вперед…остальное - дело софта

Syberian
Дми-III-й:

Скоро наверное будет

Лучше бы сверхмалую авиацию разрешили 😁
И требования к пилотам СМА как к водителям, а не космонавтам. А то “у них” пьяные фермеры в кабак на Пайперах летают, а тут с моделькой носу не покажи.
И продажу бортов ЧЛ легально, по цене авто.

Эх, размечталси 😦

Beer100

Кстати, а если работу мышки заменить хед-треккером, то такие ролики, как в первои посту, можно смотреть на Фатшарках.
Думаю будет прикольная потусторонняя реальность! )))

Ни кто хед-треккером не симулировал комповую мышку?

NailMan
Beer100:

Кстати, а если работу мышки заменить хед-треккером, то такие ролики, как в первои посту, можно смотреть на Фатшарках.
Думаю будет прикольная потусторонняя реальность! )))

Ни кто хед-треккером не симулировал комповую мышку?

Мышку нет(не было в наличии драйвера джой->мышь), а так рулил симуляяторами(AFPD, Google Earth Flight Sim, MSFS 2004) вполне. Голова вправо-влево - элероны, вверх-вниз - высота. газ ± клавишами. Подключал через “USB-адаптер для передатчика” из статей на РЦдезайн.

serj

Проще поставить 5-6 маленьких камеры камеры и переключать их как хочешь. Я переключал две- курсовую и плановую.

РД00
Beer100:

Вы чего, граждане! Я же так… как мечта о недалеком, но будущем!!!
А вы вес…, батареи…, передатчики…

Одно слово, скучные и приземленные люди.

“Мудрая сова, вот только… а КАК нам стать ежиками ?” - “Мышки, я занимаюсь стратегическими вопросами. Не лезьте ко мне со своей тактикой”.

10 months later
sptry

Не даёт мне покоя идея поставить три камеры на самолёт. На земле три монитора - “по курсу”, “вид слева”, "вид справа ".
Что-то мне подсказывает, что “овчинка стоит выделки”, особенно при сложном пилотаже. Появляется возможность использовать “боковое зрение”.
Может это кем то уже проверялось?

F_R

3 камеры = 3 передатчика = 3 приемника = в трое больше гемороя с согласовкой… Или какой-нить, супер-пупер цифровой видео-тх, коих в природе, почти, нет… ИМХО.

Хотя, идея интересная:)

sptry

Не понял…,. а какой геморой бывает с согласовкой? Я как подключил полтора года назад видеопередатчик, так и летаю… С наводками, возможно и будет. Надо пробовать. Дополнительные камеры-передатчики можно питать от отдельного акка.
Вопрос в том, насколько это всё целесообразно?

Аслна

По моему идея с тремя мониторами очень интересна, но сложность в развертывании системы, хотя можно сделать как книжечку: повесил в авто, открыл первый монитор влево, второй вправо и наслаждайся объемным изображением. Для этого нужно механическую часть исполнить очень четко, надо изготовить такой складной корпус под ЛЕД матрицы туда же уложить писалку, базу и три приемника с резервным питанием…

Только вот одну камеру освоить времени не хватает…, а тут идеи такие захватывающие…😦

Дми-III-й

Можно попробовать 3 камеры, систему “картинка в картинке” и один передатчик один большой монитор на земле

Аслна

Система обрабоки сиглана тогда должна быть на борту, которая будет с трех камер сигнал мешать (лишний узел который может глюкнуть, картинка подвисать при помехах, синий экран и т.д.), да и качество будет не то, что с трех передатчиков. У меня есть широкий монитор (21") по которому я летал, никакого такого супер чувства нет, тот же плоский монитор.
Но думаю три монитора с этим не сравнить, да и три передатчика и приемника будут стоить дешевле и проще будет сделать, ну и конечно качество сигнала в три раза выше, можно на штативе три патча установить

Сорри похоже не догнал, можно с трех приемников сигнал мешать на земле и выводить на широкой монитор. Осталось дело за такой системой…

Надо sodefi заразить этой едеей. Он сможет механику исполнить…

sptry

А есть такая система? Это было бы проще всего!
Но хочется именно три монитора полукругом!
Причём размер мониторов, я думаю, не обязательно должен быть большим.
Такая система, скорее всего, наиболее применима на недалёких (до 3км), но сложных полётах (близко и низко). Так что, можно обойтись штырями на приёмниках

Аслна
sptry:

Так что, можно обойтись штырями на приёмниках

Согласен. Теперь нужно искать трехкомпонентный монитор книжкой, или делать его самому, только даже ума не приложу как. Можно матрицы с декодерами сигнала купить, но вот корпус…
Думаю вопрос в камерах и видеотракте не стоит.

Sturman180
Syberian:

Лучше бы сверхмалую авиацию разрешили…

Уже разрешили, только площадок посадочных мало и техники мало, в связи с чем пока цены велики, хотя толковый “дельтамотор” уже дешевле новой лады стоит…

20 days later
Dikorass

А поподробнее можно где прочитать про малую авиацию?Где можно,кому можно?😃

MODELKA_CT

reaa.ru по малой авиации.там есть форум,раздел"уголок безопасности" .начни с него знакомство.а на счет папорамного видео мож и интересней будет,но тока зрителям.в самолете(настоящем)боковым зрением ну мож спортсмены чтонибудь видят,а так-головой крутишь.и "реализм полета"с поворотной камерой- похоже(тока перегрузки нет,может в этом и заключается основная функция фпв - дать возможность летать безопасно ).

1 month later
MODELKA_CT

систему с 3 мониторами никто не собрал? поделитесь опытом.