Телеметрия (часть 2)

ViperON

День добрый! Читал, читал…и чот наверно пропустил… у меня такой вопрос: авиагоризонт в телеметрии планируется? или он только с автопилотом? или его ваще нет? или как? 😵

baychi

Авиагоризонт - нужен прежде всего для автоматического полета. В автономной телеметрии его нет и добавление подобной опции в будущем маловероятно, потому как бессмысленно. 😃

ViperON

Ок! Спасибо! Тогда вопрос 2 smalltim. На сайте телеметрии нету. Куда деньги слать? 😃

sinka134

По какой-то непонятной причине неожиданно вышел из строя стабилизатор 7805, на выходе 0.2 вольта. После замены понял что умирая он захватил с собой остальных: ГПС Locosys при подаче питания больше не мигает, ничего не передает. АТМега греется и не опознается…
Наверное нет надежды даже GPS оживить? 😦
Все в мусор?

baychi
sinka134:

После замены понял что умирая он захватил с собой остальных:

А после замены на выходе есть напряжение? Может КЗ на плате? Обычно 7805 весьма живучи и несклоны к пропусканию +12 на выход.

sinka134
baychi:

А после замены на выходе есть напряжение? Может КЗ на плате? Обычно 7805 весьма живучи и несклоны к пропусканию +12 на выход.

После замены на телеметрии 4.88. На GPS поступает 4.1 (через диод). Раньше грелся стабилизатор, теперь стабилизатор поставил от 5-ти вольтовой камеры, он холодный, но греется АТМега.

Подключал GPS отдельно к одной банке полуразряженной ЛиПо 3.7 вольт, мертво все. Не подает признаков жизни. Никаких явных признаков выгорания визуально не видно.

baychi
sinka134:

но греется АТМега.

Печальная картина. 😦 Боюсь теперь Вам только Тимофей поможет…

smalltim

Вы б признались, что телеметрия у Вас самопайная, а то подрываете, понимаешь, доверие к производителю 😃

sinka134
smalltim:

Вы б признались, что телеметрия у Вас самопайная, а то подрываете, понимаешь, доверие к производителю 😃

Извиняюсь, это у меня видимо руки кривые 😵, продукция Тимофея тут, конечно же, ни при чем 😃

2 months later
lom72

Уважаемые пользователи телеметрии от smalltim.
Прошу совета:
Имея аппаратуру hitec optic 6 sport и изика без элеронов каналы распределил следующим образом:
1 и 2 - руль высоты и направления.
3-обороты двигателя
4 -поворот камеры в горизонтальной плоскости
5-поворот камеры в вертикальной плоскости (дискретный).
6-управление телеметрией (переключение экранов)
Вопрос - на что замикшировать лучше шестой канал (кто как делал?)
Зараннее спасибо. Юрий.

Brandvik

А зачем его микшировать? Его нужно повесить на тумблер и все.

lom72

Если я правильно понимаю 6-канальная аппа на самом деле имеет 5.5 каналов.
Под шестой канал отдельного тумблера нет?
Хотелось бы ошибаться.

Brandvik

Если я правильно понял
то вы на РН повесили поворот камеры в горизонте
на шасси поворот в вертикали sw1\3
у вас остался 6 канал который обычно используется для моды элевоны\флапероны\флапы
Я не знаю точно вашего пульта, но по аналогии и приблизительно общей логике для всех пультов…
выключите все миксы (элевоны\флапероны) таким образом 6й канал останется свободным каналом для флапа который привязываете ко второму тумблеру. sw1\3

Если что вот мануал
planetahobby.ru/…/Hitec_Optic6sport_rus.pdf

12 months later
Korvett

Человеки, помогите! Дайте ссылку на видео по калибровке АП, никак найти не могу, и еще одна проблема - в контрольной панели нет никакой реакции на датчик тока. Она должна быть? Спасибо.

7 months later
ruzzz

Коллеги, проконсультируйте пожалуйста. Собрал трикоптер для FPV полетов в городе. Телеметрия EzOSD от ImmersionRC.
В ней есть возможность передавать сигнал RSSI. Сейчас у меня аппаратура Spektrum DX6i 2.4 GHz и приемник OrangeRX с сателлитом.
Есть ли возможность сделать индикатор потерянных пакетов с этим приемником? Я не нашел.

Нашел как вывести RSSI с приемников Futaba 2.4 GHz rcexplorer.se/page14/lostp/lostp.html
Уже думал приобрести аппу Futaba, так как кроме этого она дополнительно более устойчива к помехам, так как частота постоянно меняется.Это важно для полетов в условиях зашумленного города.
Но недавно в Spektrum реализовали такую же хорошую помехозащищенность в протоколе DSMX. В новых моделях также есть телеметрия с индикатором потерянных пакетов, но выводится правда на пульт. Вопрос, можно ли вместо вывода на пульт вывести RSSI на OSD и как? Интересуют пульты Spektrum DX8 и JR12.
Спасибо.