Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

freefly
ГРИНЯ:

Для Икара 1300 бери мотор с тягой 800 грамм с весом 50 грамм мотор , обороты примерно 1200-1100, винт 3х лопастной(желательно GWS ) 8040(если двигатель вытянет 9050 чуть подрезанный) Хобби сити проверенный сайт, бери там !

Из всего разнообразия моторов нашел несколько вроде бы подходящих для икара 1300 :
TR 28-30B 14A 1050Kv Brushless Outrunner
Turnigy 2213 20turn 1050kv 19A Outrunner
hacker Style Brushless Outrunner 20-26M
Какой вы посоветуете? Это все можно с винтом GWS HD8040 или надо какой-то другой? Вес модели мах приблизительно где-то будет 800-900 да и то в отдаленном будущем - просто хочется взять навырост.
И еще один вопрос. Из вышеперечисленных можно что либо поставить на 1600? Или надо что-то помощнее? Как насчет вот этого? - TR 35-30C 1100kv Brushless Outrunner

ГРИНЯ

Последний мотор лучше всего подойдет к размаху 1600. Так как вес этого мотора будет за центром тяжести крыла (т.е задняя центровка) поэтому +акб+приемник+камера это компенсирует. Полетный вес старайтесь (без видеоначинки ) придерживаться 600грамм , иначе скорость возрастет да и нагрузка лишняя не нужна, так как при повышенной нагрузке можно сломаться воздухе:) особенно когда по камере летаешь - у самого так чуть не было. По этому запас должен быть по прочности. А винт на последний мотор советую 9050 GWS . В январе буду примерно под такую мотоустановку готовить 1500 Икар. А сегодня облетал вот этого птенца с товарищем (давно руки чесались на Кулярис:)) Проверял мотораму для своего Икара, пока иду в правильном направлении:).

F_R

Двигатели-то мб и подойдут, но ИМХО, под ваш фельфеллер 😃 8х4 - нет 😦 Точнее, подойдут, но КПД будет низким. Все ваши движки - низкооборотистые, им, надо ставить винтяру по-больше и шагом и диаметром. Там-же написанно:

Prop: 10x5 or 10x6
Suggested prop: 10x6, 10x7 or 11x5.5 E-prop

Про последний двигатель - у меня точно такойже стоит на моем Икаре-1600, но на 1400 об/в. С винтом 8х6 - летит изумительно 😃 На днях проверю тягу с разными винтами. На ХС пишут, что максимальная тяга у него с винтом 8х4…проверю.

samabs

Гриш, а что с гравитацией на первой фото?

Glagool
F_R:

Двигатели-то мб и подойдут, но ИМХО, под ваш фельфеллер 8х4 - нет Точнее, подойдут, но КПД будет низким. Все ваши движки - низкооборотистые, им, надо ставить винтяру по-больше и шагом и диаметром. Там-же написанно:
Prop: 10x5 or 10x6
Suggested prop: 10x6, 10x7 or 11x5.5 E-prop

Вот только не вздумайте следовать этим указаниям и ставить на двигатель TR 2830-1050 пропеллеры 10 размера. Сгорит легко. С винтом 9х5 этот мотор жрет почти максимальные для себя 14А, в то время как наибольшая эффективность достигается на 12А. Так что для этого мотора оптимальным будет проп максимум 8х5, я проверял.

F_R
Glagool:

Сгорит легко. С винтом 9х5 этот мотор жрет почти максимальные для себя 14А, в то время как наибольшая эффективность достигается на 12А. Так что для этого мотора оптимальным будет проп максимум 8х5, я проверял.

О_о Не знал что есть такая лажа… спасибо…учтемс…

freefly
Glagool:

Вот только не вздумайте следовать этим указаниям и ставить на двигатель TR 2830-1050 пропеллеры 10 размера. Сгорит легко. С винтом 9х5 этот мотор жрет почти максимальные для себя 14А, в то время как наибольшая эффективность достигается на 12А. Так что для этого мотора оптимальным будет проп максимум 8х5, я проверял.

Спасибо за информацию) Больно мне уж понравился трехлопастной GWS HD8040 3 Blade Prop да его и Гриня советует. Его можно поставить на TR 2830-1050 ?

denss
Glagool:

Вот только не вздумайте следовать этим указаниям и ставить на двигатель TR 2830-1050 пропеллеры 10 размера. Сгорит легко. С винтом 9х5 этот мотор жрет почти максимальные для себя 14А, в то время как наибольшая эффективность достигается на 12А. Так что для этого мотора оптимальным будет проп максимум 8х5, я проверял.

я конечно токи не мерял, но 2 десятка полетов с этим двигателем на самодельном ультроне и на суперзуме от пилотажа сделал. больше всего понравилось летать на пропе 11х3,8, но и на арс 10х4,7 тоже ничего. после полетов двигатель еле теплый.

3DSMax

Гриша, подскажи по модели на фотографии- какой выкос оси и высота пилона? Сам хочу на планер схожий пилончик приспособить.

Glagool

Дело, конечно, хозяйское. Я говорю о Full throttle. Если вы намерены не давать мотору свыше 60% тяги, то можно, наверное, и 11’ воткнуть. Проп 11х3,8 по Мотокальку позволяет дать на этом моторе максимум 75% - это 13,9А, при этом, оптимальных режимов полета для такой комбинации Мотокальк не находит вообще. У меня такого пропа нет, попробовать не могу, но обычно теория с практикой расходятся не значительно.

ГРИНЯ
3DSMax:

Гриша, подскажи по модели на фотографии- какой выкос оси и высота пилона? Сам хочу на планер схожий пилончик приспособить.

Щас уже нечего не скажу уже товарищ забрал собой. Если найду пилон замерю скажу - главное напомни!

F_R
F_R:
  1. (На видео видно) - на среднем газу сильная НЧ вибрация (изображение плывет) - скорее всего - резонанс. Пока копаю… грешу на небольшой дибаланс винта, то точно его определить нету возможности (нужна специальная приспособа…заказал…жду).

Разобрался! 😃
Да, проблема была в не отбалансированном фельфеллере =/ Был очень неприятно удивлен, т.к. дибаланс был конкретным 😦 Пришлось сильно его стачивать. Почти устранил, но все равно есть чуть-чуть…просто дальше точить винт уже страшно как-то было… Винт у меня такой. Брал пачку с ХС, они там сейчас пачками по 5шт продаются. Проверил остальные пропеллеры из упаковки - печально 😦 , все они с хорошим, я бы, даже сказал, одинаковым, дибалансом. Лопасть, на которой написан размер и шаг винта (8х6) - тяжелее другой. Странно, раньше, когда брал такие винтики - вообще все было пучком. Очень они мне нравились… Эх, мб, плохая партия попалась…так сказать, не совсем повезло мне с китайской лотереей. Советую, у кого такие винты проверить балансировку.

Сделал, потом, еще одно видео. Выложил его в тему “Видеоклипы”.

А-50
F_R:

Разобрался! 😃
Да, проблема была в не отбалансированном фельфеллере =… Винт у меня такой.

У таких винтов похоже проблема
См. видео.

ГРИНЯ

Эдуард я так понимаю из за кривизны по оси винты бьют даже если от центровать их? Я еще двигателя центрую после одного видео очень полезно!

Вот поэтому видео все понятно будет

!

3DSMax

Мне разок китайцы прислали 2 колокольчика, оба с гнутыми валами- до 0,7 мм прогиб! Пришлось менять валы на оси из сидюка😵

ГРИНЯ

Да есть такое, даже с цангами есть изгибы.

А-50
ГРИНЯ:

Эдуард я так понимаю из за кривизны по оси винты бьют даже если от центровать их?

Да, у них лопасти развернуты не на 180гр. Поэтому ЦТ смещен вбок.

F_R
ГРИНЯ:

Эдуард я так понимаю из за кривизны по оси винты бьют даже если от центровать их?

Эмм… не понял малость 😦 Какой именно оси?

По поводу перекосов - первым делом проверил это - все нормуль. А вот биение самого мотора - есть… Гриш - спасибо за видео! Все ни как не мог придумать, чем же найти дибаланс… хомутик! 😃 Пошел делать…

Р.С. Можно просто, Эдик… по полному имени меня уже достали в универе называть… =/

ГРИНЯ

Эдик я другому Эдику (А-50) об этом спрашивал потом только вспомнил про тебя)))