Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

F_R

Аха, Именно так назвал мой друг по полетам 😃
Мой птиц - 2 в одном 😆 Когда летает роооовно, вальяжно… - то это Икар. А когда начинаю низко и близко, бочки, петли, хулиганство, тогда мой птиц превращается в КАРррыча! 😁 😆 Причем, это прозвище так быстро привязалось к ЛА, что среди своих имя “Икар” достаточно редко звучит. В основном, Карыч 😃 Вот так.

Нее, Гриша, по-моему делал Икар-2000. Но, ему он че-то не есть понравился. Он еще собирался выпустить Икар-1200, но увлекся винтокрылими… По-моему так 😃

Ну да. Профиль только остался, геометрия крыла похожа. Хотя от оригинала тоже отличается. Консоли…дааа, это “фирменное”, хотя Изики-шмизики всякие тоже их имеют 😆 Морда-лица у Грининого Карыча отличается от моей. Хотя, конструкция и общая геометрия таже. Вот и говорил я еще в самом начале, когда “выпустил” Икара-1600, что он сделан “по-мотивам” Гриненого Икара. Так-то тут у большинства “по-мотивам”…творчество! 😃
И, чтоб не было всяких споров, часто пишу полное имя своего птица: “Р-919 Икар-2000”. Вот такого точно нету 😆

Гм… а я что-то не помню у вашего ЛА морду-лица…можете ссылку кинуть где выкладывали?

PAF

47 стр.
Пока искал, полистал страницы нашей темы… Сколько всего разного, прошлого

GreenGo

Готов к облету. 2000мм размах.
Травка еще зеленеет, но осень была не летная - дождливо и ветренно.

ГРИНЯ
F_R:

Нее, Гриша, по-моему делал Икар-2000. Но, ему он че-то не есть понравился. Он еще собирался выпустить Икар-1200, но увлекся винтокрылими… По-моему так 😃

Привет всем коллегам по цеху. Эдуард, 2м Икар я только планировал воссоздать, но как то сил и времени не хватило, 1200 Икар -экстрим уже почти был готов на чертеже, но к сожалению опять острый дефицит времени внес поправку. Винтокрылые - это всего лишь еще одно направление где было любопытно мне как продумать и сделать что планировалось. К сожалению с первого раза не когда не получается, зато теперь я стал ближе к своим наработкам как в голове так и в реальности. С Икарами скажу я не закончил, есть мысль модернизировать его в фюзеляже под наши нужды. Будет время все здесь увидите в фотографии. Эдик а мне твой Карыч нравиться)))

GreenGo:

Готов к облету. 2000мм размах.
Травка еще зеленеет, но осень была не летная - дождливо и ветренно.

Очень хотелось увидеть видео как с борта так и со стороны полета ))) Зачетный Икар!

Molotov
GreenGo:

Готов к облету. 2000мм размах.
Травка еще зеленеет, но осень была не летная - дождливо и ветренно.

Отлично получилось.

Расскажите пожалуйста, как Вы V оперение хвоста к балке прикрепили?
Я сейчас остановился на этом этапе сборки своего Икара.

И пока в голову ничего здравого не лезет, кроме пустить через половинки хвоста штыри и как то из завязать с балкой.

GreenGo

В каждой половинке на сосново-текстолитовый лонжерон вклеена шпилька с резьбой М2,5. В балке (усиленой вставкой из сосны) просверлены отверстия под шпильки. Самое сложное правильно просверлить балку. Нужно “кондуктор” с разметкой закреплять на балке. Фото положу в дневнике.

Этот Икарчик весь из доступных материалов: пенопласт, потолочка, бумага на ПВА, скотч и даже стеклоткань из строительного магазина.

ГРИНЯ:

Очень хотелось увидеть видео как с борта так и со стороны полета

Обязательно, как только будет возможность.

ГРИНЯ
GreenGo:

Этот Икарчик весь из доступных материалов: пенопласт, потолочка, бумага на ПВА, скотч и даже стеклоткань из строительного магазина.

Очень интересно вес боевой услышать! Огласите пожалуйста, очень любопытно!

GreenGo
ГРИНЯ:

Очень интересно вес боевой услышать! Огласите пожалуйста, очень любопытно!

Взвесил - 1350гр. С аккумуляторами (2х2200 3S) без FPV. Думал получится больше.

Engel_dgrad

Здравствуйте, счастливые владельцы икаров 😃
вопрос новичка, коих много… читал много и долго, но ответов не нашел…
есть у меня аккум, 3s 1300мА
есть двиг tr 2826 на 1350об/В
с двига снимают 740гр тяги с винтом 8*4, при 14А
по мотоустановке вопрос решен, сервы- hxt900
какой посоветуете размах?
технология изготовления- шариковый пенопласт обтянутый бумагой на ПВА.
или может кто отправит в соседнюю ветку по скайвокеру, если таковые найдутся то пожалуйста с объяснением причин 😃
в дальнейшем (к лету следующего года) планируется довооружение комплектом фпв с хоббикинга, сейчас буду взлетать с лыж…

Molotov
Engel_dgrad:

есть у меня аккум, 3s 1300мА
есть двиг tr 2826 на 1350об/В
с двига снимают 740гр тяги с винтом 8*4, при 14А
по мотоустановке вопрос решен, сервы- hxt900
какой посоветуете размах?

С размахом тяжело советовать.
Можно сделать модель с размахом в 2м. и при этом уложиться в 800гр. полетного веса.
А можно при том же размахе выйти на 1300гр.

У Вас электроника легкая, поэтому можно начать знакомство с Икаром с его стандартного размера 1.6м.
Если не сильно перетяжелять и с небольшим запасом по мощности мотора и емкости аккумулятора, то можно выйти на 600гр. полетного веса (без FPV).

Engel_dgrad:

технология изготовления- шариковый пенопласт обтянутый бумагой на ПВА.

Я по такой же технологии строю крылья. 😃
Они получаются жесткими и прочными.

Engel_dgrad:

ли может кто отправит в соседнюю ветку по скайвокеру, если таковые найдутся то пожалуйста с объяснением причин

Зачем Скайволкер? Икар будет по лучше.
Правда его строить нужно, а Скайволкер все лишь заказать. 😃

При постройке Икара, самое тяжелое для меня оказывается сборка хвоста.
V хвост тяжело крепить к балке, а еще тяжелее осуществить нормальный его привод от сервомашинки, расположенной в фюзеляже. Думаю применить боуденовую систему, или вообще сразу разместить сервомашинку на самом хвосте. Это так, описал самые тяжелые моменты в постройке данной модели. Будьте к ним готовы.

Engel_dgrad:

в дальнейшем (к лету следующего года) планируется довооружение комплектом фпв с хоббикинга, сейчас буду взлетать с лыж…

У меня такие же планы, только fpv оборудование будет не с ХК.
Хотя, если прикуплю видеоочки, то можно знакомство с fpv начать и этой зимой.

Или можно попробовать двухбалочник построить.
Если крыло будете делать из листа шарикового пенопласта размером 1000х500, то очень удобно делать размах 1,5м. или 2м. (кратное 500мм.)
Двухбалочник намного проще построить за счет 2-х балок и классического хвоста. Да и хвост по жестче будет, чем у Икара.

Набросал небольшой чертеж 2-хбалочника.
Планирую заняться его постройкой в размахе 1.5м. после окончания строительства Икара 2м.

crand
Molotov:

Набросал небольшой чертеж 2-хбалочника.

Все равно Метройд получается. Камера под крылом.

Molotov
crand:

Все равно Метройд получается. Камера под крылом.

Оффтоп конечно.
Но почему сразу Метройд?
Может Урсус? Или Бипим?
Можно и дальше продолжить список.

Да и на фото у Вас Метройд-М.

Схема одна - согласен, но называть все двухбалочники Метройдами - это уж перебор.

serpantins
Molotov:

Оффтоп конечно.

Вот это совсем просто повторить, и легче, и прочнее, и летает не плохо, размах - 1.5 м, вес пустого 320 гр. На фотке, готовность 70% . Но предыдущий прототип, размах 1.2 не плохо летат с весом в 1 кг.

а вот в разборе

Molotov
serpantins:

ес пустого 320 гр. На фотке, готовность 70% . Но предыдущий прототип, размах 1.2 не плохо летат с весом в 1 кг.

Спасибо за информацию.

Понравилась идея с креплением хвоста.
У меня тоже подобная мысля проскакивала - окантовать балку пенопластом, а уже к нему (на него) крепить хвост. Площадь соприкосновения/склеивания получается больше.

Ваша модель полностью сделана из epp?
У меня фюзеляж тоже из epp, а вот крыло из шарикового + обклейка калькой.
Крыло из epp мне не очень понравилось - жесткости у него нет.
Хотя полностью не убиваемое.

serpantins
Molotov:

Крыло из epp мне не очень понравилось - жесткости у него нет. Хотя полностью не убиваемое.

Александр, модель полностью из епп. Хвост планировал делать полностью разборным. В предыдущем самике хвост был именно таким образом вклеен на стеклопластиковую балку, быдержал падение со 100 метров, сервы сорвало, фюз лопнул там, где не сажал арм скочт на смолу, а крылу и хвосту - пофиг. Крыло у меня оч. жесткое - внутри ушей - карбоновый 3мм пруток, в элеронах - карбоновы1 2мм пруток, внутри основных консолей 7 мм пластиковая трубка, а уже трубка садится на 5 мм карбоновый пруток - руками не согнеш…. Самик еще на стадии 70% готовности. да, крыло будет крепиться на две трубки, позднее - сфоткаю. Вот кусочек полета с предыдущего брата, размах 1.2 вес было 1кг.

www.youtube.com/watch?v=WSWU6w986ig

Летел на 1/3 газа, в общей сложности 25 минут, и еще минут на 15 хватало, с акб 2.8 а.ч

GreenGo
Engel_dgrad:

есть двиг tr 2826 на 1350об/В

У меня на Икаре1600 примерно такой (только с в.винтом 7х6). Ставил на него и фотоаппарат и видеокомплект и GoPro.

Лучше стартовать с руки, чем с лыж. Не понимаю смысл их на Икаре, особенно при наличии снега, кроме того они создают больше сопротивления чем фюзеляж.

F_R

Гм, мб у вас установочный угол, когда на лыжах не правильный, или чего не так сделали?
Мой птице-Икар лучше всего взлетает с лыж, нежили с колес.
Чтоб его кинуть - надо хорошо его бросить.

GreenGo
F_R:

Гм, мб у вас установочный угол, когда на лыжах не правильный, или чего не так сделали?

Не придираюсь, но действительно считаю, что использовать такой профиль (кажется MH32?) и такое сужение на крыле чтобы потом все “испортить” лыжами не совсем логично.

F_R

Мб всякое. И стояночный угол, который влияет на установочный, тоже не малую роль играет. Если, у него он -2 или -4. То ни какой речи о положительной подъемной силе на крыле не может быть. Достаточно посмотреть поляру данного профиля, а лучше крыла (но надо ее строить). Нее, взлететь-то взлетит, если двиг мощный и “лопата” с зади приличная 😃

GreenGo

В опытных руках и фанера полетит, как удобнее так каждый и делает это понятно.
Речь о том, что для FPV А.качество имеет значение. Хотя для рекорда лыжи можно и снять:)

ЕстествоисПытатель

Вова держит марку! После десятка написанных писем и более месяца ожидания, сначала было предложено заменить плату, а затем свершилось! Без каких либо условий с его стороны.
Hi,
Sorry for the wait.
Has been shipped:
Shipping details
Mailing date: Dec 8, 2011
Shipper: U.S. Postal Service
Tracking number: ХХХХХХХХХХХХХ
Service type: Express Mail International®
Shipping Status: Shipped

Спасибо тебе Вова!
Однако я не потерял надежду отремонтировать вышедшую из строя. и уже нашел акселерометр на сайте терраэлектроника LIS3DH - 81.17руб.