Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

ГРИНЯ
zbot:

как раз можно 3-е колено от удилища применить

Чтобы от винта вибрации только сильно не давали на мотивацию флатера)))

sjman

to zbot:
Подскажите, пожалуйста, как вы фиксируете консоли крыла? Просто тугая посадка трубки в консоль? Ответная часть под трубку в консоли, которая изготовлена из дерева, имеет какие-то вкладыши? Подскажите, длину и сечение трубки и ответной части.
Заранее спасибо.

zbot

Фиксируется резинкой, в деревянных брусках (в которые входит труба) просверлены два отверстия, в них вклеены крюки из сложенной в двое “огромной” скрепки. На них собственно и держалась “банковская” резинка сложенная в трое.
Усилие там большое не нужно. Для более эстетического вида можно использовать вклеенные в фюзеляж и консоли крыльев магниты (от подвески головки сд/двд привода там 2-4 магнита в каждом приводе есть)

Трубка использовалась алюминиевая диаметром 12мм толщина стенок 0.3-0.4мм (визуально померить нечем) деревянные бруски в которые она входит не цельные, они склеены “суперклеем” из двух брусков в которых были сделаны проточки круглым напильником.
Во время краша весь этот узел остался цел. Лонжерон собранный из угольного кончика удилища+ потолочная плитка+ рейка из 50см линейки оказался по моему даже излишне крепким.
В данный момент, в новых крыльях рейка из линейки отсутствует, лонжерон - 2 слоя потолочки+ угольная трубки. Уверенно держат вес 900 грамм.
На последней фотографии - вес HDD 590 грамм + пульт 900 грамм + сама конструкция самолета +батарея 325 грамм.

P.S. Из своего опыта могу сказать, что в сырую погоду эта конструкция даже в резинке для фиксации не нуждается 😦

sjman

Подскажите, потолочка какого размера и сколько листов в пачке? сегодня краем глаза на рынке глянул, была только 50х50.

zbot
sjman:

Подскажите, потолочка какого размера и сколько листов в пачке? сегодня краем глаза на рынке глянул, была только 50х50.

50x50 см 8 листов в пачке (2квадратных метра) толщина варьируется от 3 до 5мм

ГРИНЯ
zbot:

50x50 см 8 листов в пачке (2квадратных метра) толщина варьируется от 3 до 5мм

До 4 мм встречал 5 - это брак конкретный)))

Molotov

И у меня пару вопросов.

  1. Какой угол между половинками руля высоты?

  2. Нашел в закромах 6м. удочку.
    Из нее извлек колено 810мм. длиной и диаметром 23мм. сужающимся до 20мм.
    Весит ровно 60гр. Подойдет?

zbot
  1. Какой угол между половинками руля высоты?

у меня 120 градусов

  1. Нашел в закромах 6м. удочку.
    Из нее извлек колено 810мм. длиной и диаметром 23мм. сужающимся до 20мм.
    Весит ровно 60гр. Подойдет?

толстовато и тяжеловато, а следующее колено сколько на сколько?

Molotov
zbot:

у меня 120 градусов

Спасибо.

zbot:

толстовато и тяжеловато, а следующее колено сколько на сколько?

820мм. длина, диаметр 20–>16мм., вес 46гр.

zbot

820мм. длина, диаметр 20–>16мм., вес 46гр.

уже ближе следующее наверное в самый раз будет, у меня 16мм в толстой части сужается до 12мм в тонкой - 38 грамм

SSergo

Привет, коллеги!
Не думал не гадал, но пришлось переделывать крылья… 😎 Попробовал строительную пену в качестве клея и заполнителя пустот, оч понравилось!😃 Запенил отсек, в который затем уложил бумажный пенал карбоновой трубки - получился легкий и прочный объемный лонжерон. Сформировал таким образом прочный лобик крыла и заднюю кромку. Мож кому будет полезно/интересно?😉 Удачи!

SSergo
zbot:

ИМХО, обычный прозрачный скотч для навески рулей, пластик старой кредитки для кабанчика и большая канцелярская скрепка для тяги РУЛЯТ! Так построил и собрал не один десяток моделей. Просто и надежно. 😃 Вот так, в частности, на моем Икаре -

ГРИНЯ

У меня изначально по такому принципу все Икары и были построены, только сама тяга карбон переходит в мет.скрепку. Пластик рекламный поликарбонат нарезал лазером под кабанчики.

sjman
zbot:

Трубка использовалась алюминиевая диаметром 12мм толщина стенок 0.3-0.4мм (визуально померить нечем) деревянные бруски в которые она входит не цельные, они склеены “суперклеем” из двух брусков в которых были сделаны проточки круглым напильником.

Подскажите ориентировочную длину трубки.

zbot
sjman:

Подскажите ориентировочную длину трубки.

ну например ширина фюзеляжа + 70-80 мм с каждой стороны, у меня было что то около 18-19 см

PAF

По поводу использования монтажной пены. Есть пена для пистолета Macroflex - это потребно, а есть дешевая пена для пистолета и без него с той лучше не связываться. Слишком большое расширение и много газа. Из-за этого пена пузырястая и бестолковая. Процесс заполнения с использованием пистолета несоизмеримо удобнее, проще, качественней! Вполне потребный можно взять за двести с небольшим, Только желательно пока он новый разобрать, притереть гоей запорную иглу, прочистить от эпоксидки которой, горе производители надежно герметизируют свое изделие, так, что при пробе вы можете услышать шипение сжатого воздуха оставшегося в пистолете! Потом шелуха от клея надежно забивает пистолет, так что пользоваться им делается очень трудно! Перед заполнением полостей нужно смочить поверхности водой из пульверизатора, тогда пена лучше прихватывается и твердеет в замкнутом объеме. Кол-во свежей пены определяется только опытным путем! Пены должно быть в самый раз или оставьте ей отверстия для выхода излишков потом срежете. Пену попавшую куда не след оставьте твердеть, не трогайте! Срежете. А вот свежую отчищать её очень трудно! Затвердевшая пена очень “зверский” клей! В герметичном пистолете пена может “жить” пару месяцев. Если оно вам больше не надо, то пистолет промойте промывкой или растворителем. Все! Больше ничего не знаю! 😃

zbot
PAF:

По поводу использования монтажной пены…Все! Больше ничего не знаю! 😃

как бы проще купить KLEIBERIT PUR 501

сижу думаю карандашом по бумажке, хочу попробовать сделать фюзеляж по такой технологии -


dangerousgluck
zbot:

как бы проще купить KLEIBERIT PUR 501

или ппу “регент”. эквипенисуально.
там где надо было заполнить пустоты резал обычный упаковочный пенопласт (очень приблизительно) и вклеивал “регентом”.

PAF
zbot:

как бы проще купить KLEIBERIT PUR 501

Коллега! Чем же оно проще? Да таких названиев то не быват! В нашей лавке скобянных товаров!

zbot:

хочу попробовать сделать фюзеляж по такой технологии

А вот эта Ваша технология, это просто… г. ! В смысле гениально!😉 Все плотненько и в пенопласте! Только вот склейка… тут наверно только клайберит рулит? А доступ? Лючки? Или половинки фюза? И еще хвостик крепить… Вот хвост балка у меня слабое место… Но хвост только у крокодила… Так получается, что балка, моторама и место крепления крыльев это главный элемент. А все остальное - обвеска. Когда-то попадался мне “каменный пенопласт” руки царапал… ныне его не сыскать. Вот из него бы совершить это сопряжение. А обвеска и на потолочке поживет.

zbot
PAF:

Коллега! Чем же оно проще? Да таких названиев то не быват! В нашей лавке скобянных товаров!

извини, был в задумчивости сразу не до рубился, что твой пост был не о “изготовлении полиуританового клея из монтажной пены дома” 😃
купить его проще всего в интернет магазине, действительно хороший клей.

PAF:

А вот эта Ваша технология, это просто… г. ! В смысле гениально!😉 Все плотненько и в пенопласте! Только вот склейка… тут наверно только клайберит рулит? А доступ? Лючки?

большие поверхности проще и надежнее склеивать аэрозольным клеем, Гриня давал его фото страниц 20-30 назад.

PAF:

Или половинки фюза? И еще хвостик крепить… Вот хвост балка у меня слабое место… Но хвост только у крокодила… Так получается, что балка, моторама и место крепления крыльев это главный элемент. А все остальное - обвеска. Когда-то попадался мне “каменный пенопласт” руки царапал… ныне его не сыскать. Вот из него бы совершить это сопряжение. А обвеска и на потолочке поживет.

хороший пенопласт треть моего “Икара” из него сделана 😃

технология не моя, но действительно интересная хотя и несколько трудоемкая подсмотрено тут - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1504266

sjman

Всем привет. Еще раз хочу спросить про эскизы (чертежи), которые скачал в этой ветке. Я так понял необходимо просто все вырезать из потолочки, используя данные эскизы как лекало. не очень понятно где на этих эскизах моторама и что за компоненты вообще тут. Если не сложно, подскажите что к чему согласно ниже приведенных эскизов.
Итак, Рис.а. Что такое “1” ? “2” - я так понимаю это все нервюры для консоли + корневая нервюра и + концевая.
Рис.b. под “1” я так понял просто общий вид фюзеляжа, а рядом показан угол установки крыла. “2” и “3” - части фюзеляжа, что означает двойная сплошная? 2 слоя потолочки? “4” - только могу догадываться, что это моторама, но как-то я ее по другому представлял. В разрезах других моделей видел разные перегородки и тд. тут они как-то не вошли в комплект? это вообще все детали?
P.S. Сорри за такие вопросы, но по другому не сдвинусь с места. Растолкуйте, что к чему плз.

PAF

Эсджей, 😃 это как бы схема… Автор довольно подробно расписал процесс… А в процессе ему все долго мешали, то и дело переспрашивали. И всё надеялись вот, вот они ему надоедят и он откажется от мысли повествовать, что да как, а измученно выдохнет: Всё! вот вам киты и идите вы все на верстак! Что в общем-то почти и добились… И для особо одаренных и нетерпеливых автор даже сделал больше! За что его разумеется постарались обгадить! Во-от… И много чего еще было. А вот про моторамы… А что моторама? Каждый в меру собственной испорч… э-ээ, одаренности, извин, творит или вытворяет свою мотораму! Это же творческий процесс! А в нем нет места для “тупого” копирования! Или не так? Если Вам один в один, то лучше автора все равно никто не сделает и по ссылочке в теме можно с ним обговорить детали посылки.
И вот кстати, дорогой Вы наш автор! А где обещанная новая версия?! 😦 Или вообще новый проект? Это к Грине. 😃 Хотя бы приблиз? Ничего не забыли! Всё помним! Китайсы вон, своих поклонников постоянно кормят новым пенопластом! А мы все на старом Икаре летаем, и еще будем летать?! Какие у китайсэв пенолеты! Ты его вверх, а он вбок! Ты вбок, а он вниз! А Икар? Подумать не успеешь, а он уже летит туда…