Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

zbot
sjman:

По АППе я не сильно ориентируюсь в этом вопросе, Turnigy 9X сколько из нее можно будет выжать по дальности, с патч антенной?

без патч антены 1.5 км в прямой видимости (2.4 Ггц) но тут все зависит от зашумленности диапазона
для гораздо большей дальности аппаратура очень легко модифицируется блоками от “слона” с дальностями 5-25 км - www.1slon.ru/articles.php?cat_id=1

Molotov:

Подскажите пожалуйста по сечениям карбоновых прутков (трубок) для усиления крыла.
Подойдет ли такая комбинация для разъемных крыльев?!
В консоли крыльев вклею трубочки 6х5, а сами крылья буду соединять трубочкой 5х3.

трубочки 6х5 соединить стальным прутком 5мм самый то будет, трубочки в начале (там где пруток входить будет) обмотать “леской плетенкой” с клеем

sjman
F_R:

Турнига сама по себе не плохая аппа, но радиомодуль лучше поставить другой. Видео-линком на 1.2Ггц (от 500мВт и выше) загибается на ура. Метров 100-300 будет. С хорошим патчем, до 500-600м, думаю пробьет.

С какой же аппой летают на 2-10 км? Вы меня опередили ))

zbot
sjman:

С какой же аппой летают на 2-10 км? Вы меня опередили ))

в указанной ссылке использованы радиомодули RFM22B мощность до 100мвт чуствительность -113дцб при 2.4кбит скорости канала (точно не помню даташит найти не сложно) если есть опыт и желание можно сделать самостоятельно аналогичную систему (цена одного модуля около 300 рублей)

sjman:

… А про верт, я с Вами не соглашусь, да, это не T-rex, но все же, я спокойно поднял его с 1 раза и без проблем посадил, а главное , что все полеты без крашей. …

еще раз обращу внимание - самолет это не вертолет, лучше всего сразу купить адаптер аппаратура-комп и полетать на симуляторе!

тут виден этот самый стальной пруток

sjman
zbot:

еще раз обращу внимание - самолет это не вертолет, лучше всего сразу купить адаптер аппаратура-комп и полетать на симуляторе!

Что что, а адептер и сим у меня есть ))

sjman
zbot:

ваш мотор - 175 ватт
тот который указал я - 260 ватт
Turnigy Park480 Brushless Outrunner 1320kv - оптимально (275ватт)
9 дюймов трехлопастной (да еще и с таким шагом) винт по моему это слишком много трехлопастник для такого двигателя 7 дюймов видимо в самый раз будет (,НО ЭТО ПО МОЕМУ!)
ну и есть один момент чем больше винт тем выше моторама, внизу у нас хвостовая балка, в оригинале использовался 7 дюймов трехлопастной

Это все хорошо, начал детально изучать комплектующие, часть отсутствует, часть заменены на новые. Этот мотор уже не продают, его на новый заменили, а он всего 150W.

zbot
sjman:

Это все хорошо, начал детально изучать комплектующие, часть отсутствует, часть заменены на новые. Этот мотор уже не продают, его на новый заменили, а он всего 150W.

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… 10+ в наличии
и к нему контроллер на 30А
коннекторы для батареи сразу бери - hobbyking.com/…/__9572__Nylon_XT60_Connectors_Male…

Molotov

Распечатал чертежи Икара 1600.

Вам не кажется, что фюзеляж довольно таки огромен?
490мм. в длину, 160мм. в высоту и 100мм. в ширину.

Может его по уже и по ниже сделать?
А то лобовое и боковое сопротивление ого-го будет.
Сдувать боковым ветром его будет хорошо.

Длину я так понял трогать нельзя, чтобы с центровкой проблем не возникло.

zbot
Molotov:

Распечатал чертежи Икара 1600.

Вам не кажется, что фюзеляж довольно таки огромен?
490мм. в длину, 160мм. в высоту и 100мм. в ширину.

Может его по уже и по ниже сделать?
А то лобовое и боковое сопротивление ого-го будет.
Сдувать боковым ветром его будет хорошо.

Длину я так понял трогать нельзя, чтобы с центровкой проблем не возникло.

длину трогать можно, ширина - ну как с сервоприводом руля высоты сумеете разрулиться так и будет в любом случае не меньше толщина аккумулятора + 4 слоя потолочки, высота хвостовая балка + длина лопасти винта + 1см запаса между ними
в CorelDraw очень удобно баловаться с геометрией 😃
центровка примерно 30% от передней кромки крыла, носовую часть которая от начала крыла до носа, на мой взгляд лучше удлинить - веса батареи + fpv оборудование не хватает, пришлось догружать 50 грамм свинца (ну или хвостовое оперение облегчать нужно было)
первый самолет по мотивам Икара (42-43 страницы этого топика) я делал так -

sjman

Подскажите, а сервы идут сразу с плечем под тяги? или отдельно необходимо покупать? Я планирую делать классическую схему оперения (стаб - киль) - выходит 4 сервы (2 на элероны, 1 - РВ, 1 - РН). Так же вопрос по “кабанчикам” их из чего делать то?

P.S. Подскажите “ADD MORE TO YOUR CART FOR $0.00 EXTRA IN SHIPPING!” для этого пол магазина надо купить? ))

zbot
sjman:

Подскажите, а сервы идут сразу с плечем под тяги? или отдельно необходимо покупать? Я планирую делать классическую схему оперения (стаб - киль) - выходит 4 сервы (2 на элероны, 1 - РВ, 1 - РН). Так же вопрос по “кабанчикам” их из чего делать то?

P.S. Подскажите “ADD MORE TO YOUR CART FOR $0.00 EXTRA IN SHIPPING!” для этого пол магазина надо купить? ))

  1. да
  2. можно купить, можно сделать (я делал из двд-диска, кабель канала и покупал готовые короче по желанию)
  3. нет, через определенное количество купленного барахла станешь голд-платинум мембером и будешь получать очень приятные скидки, к итак более чем приятной цене 😃

тяги делал из скрепок, а лучше из проволоки для сварочных полуавтоматов 0.8мм диаметр обмедненая 700р за бухту, но это наверное на всю жизнь даже кружку моделистов хватит 😃
стаб+киль - если делать сервы в фюзеляже то нужно пускать 2 тяги через всю хвостовую балку, если вешать на хвосте то с центровкой помоему очень большие проблемы возникнут. примерно в таком соотношении 10 грамм на хвосте = +40 грамм на нос
Вообще Икар на удивление приятная в пилотировании машинка даже с V образным оперением

петли: левая-верхняя брать не рекомендую остается достаточно широкая щель между крылом и элероном
правая-верхняя лучше всего
нижняя-левая самодельная ничуть не хуже предыдущей:)

sag11

Провел модернизацию Икара-1300. Передела хвостовую часть. Сделал цельное крыло. Летные качества остались прежними.

ГРИНЯ
zbot:

Еще одно чисто мое мнение - носовую часть фюзеляжа следует удлинить от оригинальной сантиметров на 4-6 минимум, легче установить центровку будет

Не обязательно))) При морковке ваш нос будет намного короче + парусность на разворотах)))

zbot
ГРИНЯ:

Не обязательно))) При морковке ваш нос будет намного короче + парусность на разворотах)))

подтверждаю при морковке нос действительно стал ровно на половину фюза короче 😃

ГРИНЯ
Molotov:

Распечатал чертежи Икара 1600.

Вам не кажется, что фюзеляж довольно таки огромен?
490мм. в длину, 160мм. в высоту и 100мм. в ширину.

Может его по уже и по ниже сделать?
А то лобовое и боковое сопротивление ого-го будет.
Сдувать боковым ветром его будет хорошо.

Длину я так понял трогать нельзя, чтобы с центровкой проблем не возникло.

Если нос удлинять то до грузить известными HD камерами будет проблематично. Да и при грубых посадках ломаться будет отлично. А с толщиной и шириной вам можно побаловаться - только учитывайте что вам было удобно демонтировать по надобности электронику. К сожалению из-за загруженности по работе не могу выделить нужное время на проектирование новых версии Икаров - надеюсь получиться! Идей оооочень много:)!!! В плоть до матриц и карбона)))

sag11:

Провел модернизацию Икара-1300. Передела хвостовую часть. Сделал цельное крыло. Летные качества остались прежними.

Александр - постарайтесь фюзейляжу предать более округленную форму, т.е аэродинамичную при той толщине что сейчас - разница почувствуется)))

sjman

Пока получается такая комплектация:
hobbyking.com/…/__19038___Turnigy_Park480_Brushles… - мотор
hobbyking.com/…/__7294__Rhino_2350mAh_3S_11_1v_20C… - аккум
hobbyking.com/…/__15205__Hobby_King_30A_ESC_3A_UBE… - регулятор
hobbyking.com/…/__662__HXT900_9g_1_6kg_12sec_Micro… - серва
hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B… - балансер, не могу понять разницу с этим, кроме цены, что брать?
hobbyking.com/…/__9572__Nylon_XT60_Connectors_Male… - коннекторы
А вот этого нету в наличии:
hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter… - апа
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - винт.

Так же вопрос, что дешевле будет, дождаться, когда все будет в наличии и забрать все сразу или разбить на 2 поставки?
P.S. Вот такое мне написало про формировании поставки: “Get more value from your shipping rate.
You can add 83gr more to your parcel and pay $0.00 extra!” я так понял, необходимо именно 83гр добавить, я кинул 100гр не прокатило )) Вот думаю, чего купить на 83гр )

Molotov
ГРИНЯ:

Если нос удлинять то до грузить известными HD камерами будет проблематично. Да и при грубых посадках ломаться будет отлично. А с толщиной и шириной вам можно побаловаться - только учитывайте что вам было удобно демонтировать по надобности электронику. К сожалению из-за загруженности по работе не могу выделить нужное время на проектирование новых версии Икаров - надеюсь получиться! Идей оооочень много!!! В плоть до матриц и карбона)))

Григорий, спасибо за советы.
Я нос тоже хотел укоротить.
Уже почти переработал чертежи под свою начинку.

С моей комплектацией проблем с центровкой точно не возникнет. 😃

zbot
sjman:

Пока получается такая комплектация:

А вот этого нету в наличии:

Так же вопрос, что дешевле будет, дождаться, когда все будет в наличии и забрать все сразу или разбить на 2 поставки?
P.S. Вот такое мне написало про формировании поставки: “Get more value from your shipping rate.
You can add 83gr more to your parcel and pay $0.00 extra!” я так понял, необходимо именно 83гр добавить, я кинул 100гр не прокатило )) Вот думаю, чего купить на 83гр )

83 грамма недогруз посылки до максимально возможного веса за эту цену доставки
+100грамм - уже другая цена доставки ну и другой недогруз укажет
с наличием аппаратуры сложнее она там периодически появляется, но разметают ее буквально за 1-2 дня
винт - hobbyking.com/…/__11320__8x4_Propellers_5Pcs_Bag_.…

…балансер, не могу понять разницу с этим, кроме цены, что брать?.. - бери то что есть в наличии 😃

sjman

Подскажите, для хвостовой балки, какой необходим диаметр трубки? а то вить удочки тоже разные бывают )

zbot
sjman:

Подскажите, для хвостовой балки, какой необходим диаметр трубки? а то вить удочки тоже разные бывают )

у меня 2 колено (рукоять удилища - 1 колено, кончик - 4 колено) диаметр 16мм в толстой части 12мм в тонкой, углепластик 38 грамм

sjman

Хотел еще о чертежах спросить. Накачал кучу чертежей с этой темы, теперь не знаю по каким строить ) Размаха 1600 хватает для всей начинки? или делать под 1800 ?

zbot

в принципе ответ на вопрос - первая страница этой темы

sjman

В принципе понятно. Пока ожидаю поступления апы в магаз., буду потихоньку собирать необходимый материал и печатать чертежи. Всего у меня 3 чертежа: общий вид, крыло и профиль крыла. Я так понимаю они выполнены в масштабе 1:1, поэтому просто печатаем и пытаемся строить. Вот смотрю я на эти чертежи и не могу понять, что тут к чему…помогите плз разобраться. Посмотрел на фото выше, там и материал разный применяется, а на чертеже все однородное, та же фигня с сервами, где разрезы, куда их тут ставить…конечно я понял, что эти чертежи явно не для постройки первой модели, так что буду мучать всех вопросами…

zbot
sjman:

В принципе понятно. Пока ожидаю поступления апы в магаз., буду потихоньку собирать необходимый материал и печатать чертежи. Всего у меня 3 чертежа: общий вид, крыло и профиль крыла. Я так понимаю они выполнены в масштабе 1:1, поэтому просто печатаем и пытаемся строить. Вот смотрю я на эти чертежи и не могу понять, что тут к чему…помогите плз разобраться. Посмотрел на фото выше, там и материал разный применяется, а на чертеже все однородное, та же фигня с сервами, где разрезы, куда их тут ставить…конечно я понял, что эти чертежи явно не для постройки первой модели, так что буду мучать всех вопросами…

Гриня оставил достаточно богатый простор для творчества, окончательно центровку выставишь просто сдвиганием батареи или в крайнем случае добавочным грузом/установкой более тяжелой батареи
просто постарайся основную геометрию соблюдать - 100% полетит 😃

Molotov
sjman:

В принципе понятно. Пока ожидаю поступления апы в магаз., буду потихоньку собирать необходимый материал и печатать чертежи. Всего у меня 3 чертежа: общий вид, крыло и профиль крыла. Я так понимаю они выполнены в масштабе 1:1, поэтому просто печатаем и пытаемся строить. Вот смотрю я на эти чертежи и не могу понять, что тут к чему…помогите плз разобраться. Посмотрел на фото выше, там и материал разный применяется, а на чертеже все однородное, та же фигня с сервами, где разрезы, куда их тут ставить…конечно я понял, что эти чертежи явно не для постройки первой модели, так что буду мучать всех вопросами…

Да просто распечатываешь эскизы и переносишь их на материал.
А затем все это дело склеиваешь.

Главное делать все с пониманием.
По поводу сервомашинок и их размеров - не переживай, они легко вмонтируются в крыло.

А вообще перед началом постройки данной модели я бы рекомендовал сохранить выложенные фото с этой темы на компьютер и при постройке на них поглядывать.

Просто при постройке данной модели есть где разгуляться.
И опыт моделистов, уже построивших данную модель, будет незаменим.

Я бы рекомендовал первую модель строить по имеющимся чертежам, а после облета уже будешь смотреть, в какую сторону ее модифицировать.

В идеальном варианте нужно переработать чертежи под имеющуюся у тебя электронику или под ту, которую планируешь заказывать и т.д.

Начни с записи размеров всех комплектующих: сервомашинок, аккумуляторов, мотора, регулятора, камеры, фотоаппарата и прочих устройств, которые планируешь устанавливать на модель.
И затем попробуй эти запчасти раскидать на уже распечатанных чертежах.
А лучше конечно все это в графической программе проработать - это если есть опыт.

Я например полностью переработал чертеж крыла и фюзеляжа под свои задачи.
И сегодня их распечатал в 50% соотношении, чтобы проверить все ли детали хорошо стыкуются после моих доработок.

Можешь то же распечатать чертежи в небольшом масштабе и попробовать собрать небольшую модель. При неудаче материла испортится не много, зато получишь опыт в постройке модели и узнаешь принцип ее сборки.

А если получится хорошо построить, то будешь пускать ее как “металку”.
Или детям подаришь - они любят подобные игрушки.

Главное поскорее приступить к постройке, а то можно и перегореть.

zbot
Molotov:

Можешь то же распечатать чертежи в небольшом масштабе и попробовать собрать небольшую модель. При неудаче материла испортится не много, зато получишь опыт в постройке модели и узнаешь принцип ее сборки.

как раз можно 3-е колено от удилища применить