Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

sjman

to zbot.
Спасибо за ответ. На самом деле все, что у меня сейчас есть - это Walkera V400D2, этот верт - моя первая модель, на которой я учился летать. Пока не знаю, что мне делать дальше, продать верт и начинать покупать все необходимое на Икар или взять комплектующие от верта. Больше склонен ко 2 варианту, так как покупать сразу дорогую аппу для FPV не горю желанием, а вдруг не понравится, только деньги вложу зря. Верт покупал с тем же расчетом, пока что-то меня верты не особо впечатлили, не лежит душа.

гражданинъ

Дорогая аппаратура и душу порадует и прихоти обеспечит и надёжна будет и ликвидна ,если не понравится .А дёшовка только в мусор .А детям подарить даже опастно !Аппаратуру от вертолёта использовать в симуляторе без кварца (если мегагерцовая) ,валкеру добить и выбросить !IMHO

zbot

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… -адаптер аппаратура-симулятор
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - аппаратура управления
дальше самолет минимально:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - контролер
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - винт
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - мотор
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - сервоприводы 3 штуки
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - зарядка весьма неплохая оказалась
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - аккумулятор лучше 2 штуки (один летает второй в запасе)
дальше FPV:
очки+камера+радиоканал+батарея (3S 1500-2000мА/ч) для питания очков и приемника, радиоканал лучше мощностью в районе 800мВт 1.3ГГц(8 каналов)
дальше телеметрия:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

такую аппаратуру не советую, но на совсем уж крайний случай можно - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

sjman
гражданинъ:

Дорогая аппаратура и душу порадует и прихоти обеспечит и надёжна будет и ликвидна ,если не понравится .А дёшовка только в мусор .А детям подарить даже опастно !Аппаратуру от вертолёта использовать в симуляторе без кварца (если мегагерцовая) ,валкеру добить и выбросить !IMHO

Вы совершенно правы! Но все же, заниматься переводом денег туда-сюда, пока еще не определился нравится мне FPV или нет, я не собираюсь. А про верт, я с Вами не соглашусь, да, это не T-rex, но все же, я спокойно поднял его с 1 раза и без проблем посадил, а главное , что все полеты без крашей. Как по мне, неплохая модель, для понимания, нравится ли верт или нет.

zbot:

www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=13597 -адаптер аппаратура-симулятор
www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8992 - аппаратура управления
дальше самолет минимально…
www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=4575

Не хотел я тут растягивать это все, поэтому и просил в скайп писать, но раз уже все пошло - поехало…спасибо, что скинули минималку. По АППе я не сильно ориентируюсь в этом вопросе, Turnigy 9X сколько из нее можно будет выжать по дальности, с патч антенной?

Molotov
zbot:

www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=13597 -адаптер аппаратура-симулятор
www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8992 - аппаратура управления
дальше самолет минимально:
www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=9483 - контролер
www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=9842 - винт
www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=7873 - мотор
www.hobbyking.com/hobbyking/s...?idProduct=662 - сервоприводы 3 штуки
www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=11060 - зарядка весьма неплохая оказалась
www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=7294 - аккумулятор лучше 2 штуки (один летает второй в запасе)

Подскажите, а не слабоват ли будет рекомендуемый Вами мотор для Икара 1800?

Я вот такой присмотрел: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
И прочитав темы, заметил что многие ставят 3-хлопастные винты.
Хочу заказать вот такие к данному мотору:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Или может моторчик еще чуть по мощнее заказать?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

zbot

сам икар-1600:
упаковку (лучше 2) потолочной плитки ровной(без рельефа), белой, 3.5-5мм толщиной
2 деревяные линейки 50см
4-5 деревяные линеек 30-40см
удочка очень желательно углепластиковая 4 колена (на срезе виден черный материал из которого она сделана), стеклопластик тяжелее грамм на 5-10 будет для хвостовой балки это принципиально (рублей 200-300 стоит)
клей “титан” или “дракон” лучше полиуретановый “регент” или “клейберит PUR-501”
скотч широкий цветной красный, желтый, синий (очень желательно)
и пара недель времени если нет опыта постройки 😃

Molotov:

Подскажите, а не слабоват ли будет рекомендуемый Вами мотор для Икара 1800?

Я вот такой присмотрел: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

ваш мотор - 175 ватт
тот который указал я - 260 ватт
Turnigy Park480 Brushless Outrunner 1320kv - оптимально (275ватт)
9 дюймов трехлопастной (да еще и с таким шагом) винт по моему это слишком много трехлопастник для такого двигателя 7 дюймов видимо в самый раз будет (,НО ЭТО ПО МОЕМУ!)
ну и есть один момент чем больше винт тем выше моторама, внизу у нас хвостовая балка, в оригинале использовался 7 дюймов трехлопастной

Еще одно чисто мое мнение - носовую часть фюзеляжа следует удлинить от оригинальной сантиметров на 4-6 минимум, легче установить центровку будет

F_R

Турнига сама по себе не плохая аппа, но радиомодуль лучше поставить другой. Видео-линком на 1.2Ггц (от 500мВт и выше) загибается на ура. Метров 100-300 будет. С хорошим патчем, до 500-600м, думаю пробьет.

Molotov

Подскажите пожалуйста по сечениям карбоновых прутков (трубок) для усиления крыла.
Подойдет ли такая комбинация для разъемных крыльев?!
В консоли крыльев вклею трубочки 6х5, а сами крылья буду соединять трубочкой 5х3.

zbot
sjman:

По АППе я не сильно ориентируюсь в этом вопросе, Turnigy 9X сколько из нее можно будет выжать по дальности, с патч антенной?

без патч антены 1.5 км в прямой видимости (2.4 Ггц) но тут все зависит от зашумленности диапазона
для гораздо большей дальности аппаратура очень легко модифицируется блоками от “слона” с дальностями 5-25 км - www.1slon.ru/articles.php?cat_id=1

Molotov:

Подскажите пожалуйста по сечениям карбоновых прутков (трубок) для усиления крыла.
Подойдет ли такая комбинация для разъемных крыльев?!
В консоли крыльев вклею трубочки 6х5, а сами крылья буду соединять трубочкой 5х3.

трубочки 6х5 соединить стальным прутком 5мм самый то будет, трубочки в начале (там где пруток входить будет) обмотать “леской плетенкой” с клеем

sjman
F_R:

Турнига сама по себе не плохая аппа, но радиомодуль лучше поставить другой. Видео-линком на 1.2Ггц (от 500мВт и выше) загибается на ура. Метров 100-300 будет. С хорошим патчем, до 500-600м, думаю пробьет.

С какой же аппой летают на 2-10 км? Вы меня опередили ))

zbot
sjman:

С какой же аппой летают на 2-10 км? Вы меня опередили ))

в указанной ссылке использованы радиомодули RFM22B мощность до 100мвт чуствительность -113дцб при 2.4кбит скорости канала (точно не помню даташит найти не сложно) если есть опыт и желание можно сделать самостоятельно аналогичную систему (цена одного модуля около 300 рублей)

sjman:

… А про верт, я с Вами не соглашусь, да, это не T-rex, но все же, я спокойно поднял его с 1 раза и без проблем посадил, а главное , что все полеты без крашей. …

еще раз обращу внимание - самолет это не вертолет, лучше всего сразу купить адаптер аппаратура-комп и полетать на симуляторе!

тут виден этот самый стальной пруток

sjman
zbot:

еще раз обращу внимание - самолет это не вертолет, лучше всего сразу купить адаптер аппаратура-комп и полетать на симуляторе!

Что что, а адептер и сим у меня есть ))

sjman
zbot:

ваш мотор - 175 ватт
тот который указал я - 260 ватт
Turnigy Park480 Brushless Outrunner 1320kv - оптимально (275ватт)
9 дюймов трехлопастной (да еще и с таким шагом) винт по моему это слишком много трехлопастник для такого двигателя 7 дюймов видимо в самый раз будет (,НО ЭТО ПО МОЕМУ!)
ну и есть один момент чем больше винт тем выше моторама, внизу у нас хвостовая балка, в оригинале использовался 7 дюймов трехлопастной

Это все хорошо, начал детально изучать комплектующие, часть отсутствует, часть заменены на новые. Этот мотор уже не продают, его на новый заменили, а он всего 150W.

zbot
sjman:

Это все хорошо, начал детально изучать комплектующие, часть отсутствует, часть заменены на новые. Этот мотор уже не продают, его на новый заменили, а он всего 150W.

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… 10+ в наличии
и к нему контроллер на 30А
коннекторы для батареи сразу бери - hobbyking.com/…/__9572__Nylon_XT60_Connectors_Male…

Molotov

Распечатал чертежи Икара 1600.

Вам не кажется, что фюзеляж довольно таки огромен?
490мм. в длину, 160мм. в высоту и 100мм. в ширину.

Может его по уже и по ниже сделать?
А то лобовое и боковое сопротивление ого-го будет.
Сдувать боковым ветром его будет хорошо.

Длину я так понял трогать нельзя, чтобы с центровкой проблем не возникло.

zbot
Molotov:

Распечатал чертежи Икара 1600.

Вам не кажется, что фюзеляж довольно таки огромен?
490мм. в длину, 160мм. в высоту и 100мм. в ширину.

Может его по уже и по ниже сделать?
А то лобовое и боковое сопротивление ого-го будет.
Сдувать боковым ветром его будет хорошо.

Длину я так понял трогать нельзя, чтобы с центровкой проблем не возникло.

длину трогать можно, ширина - ну как с сервоприводом руля высоты сумеете разрулиться так и будет в любом случае не меньше толщина аккумулятора + 4 слоя потолочки, высота хвостовая балка + длина лопасти винта + 1см запаса между ними
в CorelDraw очень удобно баловаться с геометрией 😃
центровка примерно 30% от передней кромки крыла, носовую часть которая от начала крыла до носа, на мой взгляд лучше удлинить - веса батареи + fpv оборудование не хватает, пришлось догружать 50 грамм свинца (ну или хвостовое оперение облегчать нужно было)
первый самолет по мотивам Икара (42-43 страницы этого топика) я делал так -

sjman

Подскажите, а сервы идут сразу с плечем под тяги? или отдельно необходимо покупать? Я планирую делать классическую схему оперения (стаб - киль) - выходит 4 сервы (2 на элероны, 1 - РВ, 1 - РН). Так же вопрос по “кабанчикам” их из чего делать то?

P.S. Подскажите “ADD MORE TO YOUR CART FOR $0.00 EXTRA IN SHIPPING!” для этого пол магазина надо купить? ))

zbot
sjman:

Подскажите, а сервы идут сразу с плечем под тяги? или отдельно необходимо покупать? Я планирую делать классическую схему оперения (стаб - киль) - выходит 4 сервы (2 на элероны, 1 - РВ, 1 - РН). Так же вопрос по “кабанчикам” их из чего делать то?

P.S. Подскажите “ADD MORE TO YOUR CART FOR $0.00 EXTRA IN SHIPPING!” для этого пол магазина надо купить? ))

  1. да
  2. можно купить, можно сделать (я делал из двд-диска, кабель канала и покупал готовые короче по желанию)
  3. нет, через определенное количество купленного барахла станешь голд-платинум мембером и будешь получать очень приятные скидки, к итак более чем приятной цене 😃

тяги делал из скрепок, а лучше из проволоки для сварочных полуавтоматов 0.8мм диаметр обмедненая 700р за бухту, но это наверное на всю жизнь даже кружку моделистов хватит 😃
стаб+киль - если делать сервы в фюзеляже то нужно пускать 2 тяги через всю хвостовую балку, если вешать на хвосте то с центровкой помоему очень большие проблемы возникнут. примерно в таком соотношении 10 грамм на хвосте = +40 грамм на нос
Вообще Икар на удивление приятная в пилотировании машинка даже с V образным оперением

петли: левая-верхняя брать не рекомендую остается достаточно широкая щель между крылом и элероном
правая-верхняя лучше всего
нижняя-левая самодельная ничуть не хуже предыдущей:)

sag11

Провел модернизацию Икара-1300. Передела хвостовую часть. Сделал цельное крыло. Летные качества остались прежними.

ГРИНЯ
zbot:

Еще одно чисто мое мнение - носовую часть фюзеляжа следует удлинить от оригинальной сантиметров на 4-6 минимум, легче установить центровку будет

Не обязательно))) При морковке ваш нос будет намного короче + парусность на разворотах)))

zbot
ГРИНЯ:

Не обязательно))) При морковке ваш нос будет намного короче + парусность на разворотах)))

подтверждаю при морковке нос действительно стал ровно на половину фюза короче 😃