Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

ГРИНЯ

Полностю стобой соглашусь Сергей,строй сам Миланкраш,а те кто хочет что-то увидеть они увидят.Хорошее настроение+желание и немного времени способствует к хорошему времяпровождения в момент постройки также и полёта данной модели!Так что начинай строить, а советом поможем если получиться.

milancrash:

Решил попробовать собрать икар но вот просмотрев тему не нашел полных чертежей. Они вообще существуют, или все делают из головы? Может я где пропустил, подскажите пожалуйста.

Глянь сюда, похож? rcopen.com/forum/f90/topic108958/2201 Сообщение 23 помоему.

serzhe

Сижу и ломаю голову, вспениваю мозг. Подскажите возможные и ндёжные варианты крепления классического оперения хвоста к колену удочки, кто что может предложить.

У меня у самого есть идея сделать в киле законцовку из линейки, кней приклеить 2 гайки, и через отверстия в удочке крепить уже всё оперение, просто сомневаюсь в надёжности такого крепления.

ГРИНЯ
milancrash:

Это я видел, но это трудно назвать чертежом. 😦

К сожалению что есть то есть,я неумею так подробно создовать чертежи,и еслебы время былоб посвободней может и создал,но я как Тимофей (он модифицирует )а я постоянно что-то меняю в конструкции,т.е стараюсь усовершенствовать модель😊.

serzhe:

Сижу и ломаю голову, вспениваю мозг. Подскажите возможные и ндёжные варианты крепления классического оперения хвоста к колену удочки, кто что может предложить.

У меня у самого есть идея сделать в киле законцовку из линейки, кней приклеить 2 гайки, и через отверстия в удочке крепить уже всё оперение, просто сомневаюсь в надёжности такого крепления.

Самое главное незабудь- при ударе хвост постоянно травмируеться(с этим нечего неподелаешь)такова пена.Если чтото усиливать,то центровка может сместиться не полезную сторону.Старайся уголки под линейкой зделать из вспенненого пластика лёгок и прочен он.Идея неплохая пробуй,и посторайся сфотографировать!

3DSMax

Все правильно мыслите- в киле корневую нервюру из дерева (линейки), выше нее вклеиваете две гайки, и через хвостовую балочку сквозь стабилизатор два винта М3. Только стабилизатор нужно положить на пилон, с полукруглым пазом - по форме хвостовой балки. У меня на планере такое держится стойко. А, в киль- бамбуковый шампур для прочности.
Пока писал, Гриня уже ответил.- Автору первое право!

serzhe
3DSMax:

Все правильно мыслите- в киле корневую нервюру из дерева (линейки), выше нее вклеиваете две гайки, и через хвостовую балочку сквозь стабилизатор два винта М3. Только стабилизатор нужно положить на пилон, с полукруглым пазом - по форме хвостовой балки. У меня на планере такое держится стойко. А, в киль- бамбуковый шампур для прочности.

Дырдочки уже сверлю, в киле лонжерон сделал из потолочки, нужен ли там бамбук? Есть и уголь, РВ углём и усилил. И наверно корневую нервюру из линейки нестоит делать? Хрупковата она мне кажется.

3DSMax

Нервюру надо. Гаечки к чему приклеивать будете?

ГРИНЯ

Хрупковато?Уменя из линейки лонжерон на Икаре зделан 1300,так крылья оочень упругие!

serzhe
3DSMax:

Нервюру надо. Гаечки к чему приклеивать будете?

Да полюбому, я так и планирую, и гаечку застопорю, наклею по бокам антипровороты, и клеем лучше держать будет. А болтики думаю пластиковые поставить, может и гаечки, вес очень маленький посравнению с железными, и держат нехуже.

ГРИНЯ:

Хрупковато?Уменя из линейки лонжерон на Икаре зделан 1300,так крылья оочень упругие!

Боюсь гайкой внатяг порвёт линейку, лежащую плашмя, лонжерон то вертикально стоит в крыле!
У меня тоже лонжерон из линейки в крыльях, толщина лонжерона 12мм, чтобы им нервало потолочку и крепче было, сдвух сторон он обклеен лонжеронами из потолочки.

ГРИНЯ

Уменя пока нервало,может падении таких небыло,единственное из лонжерона трубка направляющяя вылетела(у моего друга )Можно шайбочки приклеить из под серв,либо самому изготовить из алюмин.линейки.

hemmitino

а вот и моя производная, совместно с тов. Rusfaner 😃 …размах 2м, вес 1200-1400 …летает спокойно…планирует с отпущенными ручками…мона и пилотаж, бочки, петли ,на спине…😒 …удобно взлетать и садится со снега…
каркас фюза -фанера легкая 2мм… обшивал потолочкой…фаервол-2линейки склеенные с подкосами…проблему борьбы с задней центровкой долго побеждал…фюз удлиннял, хвост надо делать мах.легким…т.к. без руддера летать не люблю,гемороился с карбоновыми тягами… теперь экспериментирую с углами установки плоскостей(стаба и крыла.)…они д.быть в одной плоскости …или с небольшим всетаки углом???т.е. передняя кромка крыла чуть выше задней??

ГРИНЯ
hemmitino:

…летает спокойно…планирует с отпущенными ручками…мона и пилотаж, бочки, петли ,на спине…😒 …удобно взлетать и садится со снега…

Вот бы видео твоего пилотажа того что перечислил,со стороны а не видео сборта,было бы интересно глянуть:).

hemmitino:

теперь экспериментирую с углами установки плоскостей(стаба и крыла.)…они д.быть в одной плоскости …или с небольшим всетаки углом???т.е. передняя кромка крыла чуть выше задней??

Да небольшой угол атаки есть, это же планер а не класическая пилотажка,угол атаки в основном на планере 2.5 градуса от осевой линий фюза,стабилизатор 0 градусов;).

Я заметил небольшие подпорки снизу- помогают?Просто угол опоры маловат,так мне показалось,достаточно этого чтоб пилотаж крутить с таким размахом?

hemmitino

видео будет…подпорки помогают, пилотажить мона как хочешь…одну даже в пилотаже вырвало…😃

ГРИНЯ
hemmitino:

видео будет…подпорки помогают, пилотажить мона как хочешь…одну даже в пилотаже вырвало…😃

Видео конечно по возможности,надо поосторожней стаким размахом,может и сложиться:(.

serzhe

Вот такой хвостик получается, правда крепление ещё несделал, руки никак недойдуд, нет материала на котором остановился бы, хочу всё сделать прочно и надёжно! Обтяжку первый раз в жизни делаю, обычным утюгом с делением температуры на нейлон)))

Ну я не суперский фотограф, учусь только, сорри, первая фота неудачная, вторая млин размытая ппц…

Зыыы…как лучше тягу РВ сделать? Серву на балке сделать? Иди в самой балке тягу пропустить? Вспениваю мозХ, подскажите как лучше, все мнения интересны, даже БРЕДОВЫЕ!!!

ГРИНЯ

Можно серву если с усилием небольшим поставить назад но учитываем что то что вешаеться на хвост координально на центровку отражаеться,я обычно с усилием на 0.8гр серву делаю на тяги карбон.пруток 1.5мм,сминимальным трением!

Хвостик зачётный получился(аля мультиплекс😁!)

Dareck
serzhe:

Вот такой хвостик получается, правда крепление ещё несделал, руки никак недойдуд, нет материала на котором остановился бы, хочу всё сделать прочно и надёжно! Обтяжку первый раз в жизни делаю, обычным утюгом с делением температуры на нейлон)))

Сервы лутше спрятать в фюзе ато 20-25 грам на хвосте дадут ощутимый рычаг, придётся ещё АКБ на палке вперёд выносить😁 или повторять шаги Игоря и удленьнять мордашку😆 да и антенка пади неочень захочет лежать рядышком с проводочками на сервы?

serzhe
ГРИНЯ:

Можно серву если с усилием небольшим поставить назад но учитываем что то что вешаеться на хвост координально на центровку отражаеться,я обычно с усилием на 0.8гр серву делаю на тяги карбон.пруток 1.5мм,сминимальным трением!

Хвостик зачётный получился(аля мультиплекс😁!)

Да вот тяга карбоновая метровая лежит, делов то, или удлинитель на серву поставить, или заморачиваться с тягой, тяга через всю балку тоже вес то прибавит (серва 9гр с усилием где то 1,5 кг).
А хвостик и сам доволен, экспереминтировал, и получилось, первый раз обтягивать обычным скотчем рабочим утюгом Жены😁

Dareck:

Сервы лутше спрятать в фюзе ато 20-25 грам на хвосте дадут ощутимый рычаг, придётся ещё АКБ на палке вперёд выносить😁 или повторять шаги Игоря и удленьнять мордашку😆 да и антенка пади неочень захочет лежать рядышком с проводочками на сервы?

АКБ 170 граммоф, можно попробовать, но движок тяжелый ппц, тяга 1200 с простым винтом 10х3,8 и вес точный неизвестен… Как всё просто на словах то, но хочется по уму всё сделать, я всё какие то какашки летающие до этого делал, а щас жена говорит, уже самолётик как настоящий получается… Как эту тяга правильно пропустить то в балке? Неумею я ещё, и карбон недешовый резать пока нехоцца.

Dareck
serzhe:

обычным скотчем рабочим утюгом Жены😁

А жена патом ничё не перетенула?..😆 или она ещё незнает куда её утюг пропадает по вечерам?😂

serzhe
Dareck:

А жена патом ничё не перетенула?..😆 или она ещё незнает куда её утюг пропадает по вечерам?😂

Она рядом и всё видит! Ненадо плиз ёрничать, мне повезло с женой!!! БЕЗ ОБИД!!!

Djmork

Чтоб утюги не портить у жены можно фен приспособить, тоже не плохо натягиваеться скотч и пленка… )