Полет в Стратосферу!

Luka

Патч антенку можно зделать, фольгированный текстолит, просто фольга… вес мизерный а эффект нужный даже на 30-ти! и разместить ее на шарике, подъем контроллируемый, а изучив гуглу мап в районе старта будем знать где прошел отцеп! ИМХО, думаю наврятле игл или тим загрублены выше 18 км.

baychi
Sodefi:

тут ребята тоже чет замышляют мне кажется, или это “гонка вооружений”?

Это платоновские эйдосы в чистом виде - идеальные идеи возникающие и существующие, как самостоятельные сущности, но наблюдаемые опосредованно, как проекты в головах людей-носителей. Упрощая до современного языка: “предложение рождает спрос”. Ведь сама возможность запулить фотик на 30 км и получить с него фотки, для простых смертных открылась не так давно, равно как и использование управляемых самолетов - роботов. 😃

yopsemyon
Sodefi:

тут ребята тоже чет замышляют мне кажется, или это “гонка вооружений”?

О, блин!😃 Причем тема тоже недавно началась
Новая космическая гонка, только на любительском уровне! 😁
И Топикстартер-то из Америки)))

Не, ну я не там это увидел, мы это весной еще на Аиркаме обсуждали, когда Саня (Trusishka) завел тему с фотками из космоса forum.aircam.ru/index.php?showtopic=1400&hl=

Sodefi

да, видел аиркамовскую тему
когда эта появилась, я ожидал отчета о полете… а тут продолжение дисскуссий по электронике…
сергей, какие наработки у вас уже есть по проекту?

yopsemyon

Так, вот, обсуждаем.
Постепенно с небес на землю опускаюсь)))
Нужен очень дальнобойный линк , как мне кажется 50 км минимум.

Luka:

Патч антенку можно зделать

А как ее направить на нас?
Может как-нибудь вращающуюся сделать)))
Изучаю тему на RCgroups

На крайняк-то можно приделать кучу баллонов, чтобы они молниеносно в небо умчались.
На пяти баллонах можно подняться на 30 км за 20 минут, далеко за это время не унесет.
Но это уже дороговато и не так интересно.

baychi
yopsemyon:

А как ее направить на нас? Может как-нибудь вращающуюся сделать)))

Пока реальная наземная станция с наведением есть тока у Eagle Tree (работает в комплекте с одноименным АП). Ее можно использовать даже с учетом ограничений GPS. Точность попадания в 10-15 градусов вполне достаточна для направленных антенн с КУ 16-20 дБи, а это 40-60 км линка с 1 Вт ными мощностями РУ и видео. Если надо дальше, можно использовать систему антенн с еще более направлеными ветвями (до 30 дБи) и переключателем, корректируя их вручную. ИМХО, до 150-200 км на 1 Вт с тарелочками пробить реально.

soki
yopsemyon:

Изучаю тему на RCgroups

Да, там есть кое-какая информация.
Например, высотные GPS антенны
www.argentdata.com/catalog/product_info.php?cPath=…
…accountsupport.com/…/ISM300F2-C5-V0004.html

Надо назначить ответственных людей, и строго наказать их, если они проиграют гонку. А что бы ее выиграть без вопросов, придется делать возврат в точку пуска, постоянный видеолинк и RC на всем протяжении полета. Какой-нибудь скоростной карбоновый планер, возможно, пролетит 100км+ против ветра только за счет высоты.

soki
baychi:

Вторая - да, до 42 км. А первая все те-же 25 км max.

Эта ветка вообще славится уверенными, но безосновательными, а иногда и неверными, высказываниями. Я понимаю, это свойство многих людей выдавать свою догадку за истину. Но уверен, уважаемый baychi случайно попал в эту компанию, замнем скорее это недоразумение.
This module has a special high-altitude firmware version loaded to support operation at altitudes in excess of 25 kilometers, что означает как раз поддержу работы на высотах больше 25 км. По крайней мере так утверждается на сайте.

NMV
yopsemyon:

На пяти баллонах можно подняться на 30 км за 20 минут

Так не получится, сопротивление воздуха не позволит так подниматься.
Даже баллон без груза будет подниматься медленнее.

soki:

Например, высотные GPS антенны

Подскажите, если на иглтри перепаять родной модуль GPS на высотный, будет ли эта конструкция работать?

soki:

означает как раз поддержу работы на высотах больше 25 км. По крайней мере так утверждается на сайте

Там PDF есть, я понял, что все же максимум 25 км.
А второй вроде действительно высотный.

SKIF-D
KIR2142:

Что-то мне подсказывает, что британцы примерно те же цели преследовали что и мы. И моделисты они наверняка хорошие и со всякими автопилотами знакомы скорее всего, так же думали о том как модель свою найти или она сама дом нашла, но почему-то пришли к идее легкого бумажного самолетика без навигации и двигателя. Не спроста это. Возможно столкнулись с похожими трудностями, вот было бы не плохо с ними начать переписку.

+100! С этого ,по хорошему ,надо было начинать.Да и не одни они ,уже это все “проехали”.

baychi
soki:

This module has a special high-altitude firmware version loaded to support operation at altitudes in excess of 25 kilometers, что означает как раз поддержу работы на высотах больше 25 км. По крайней мере так утверждается на сайте.

Я просто открыл предлагаемый даташит: www.argentdata.com/files/GT-320FW.pdf
И там чистым ангельским языком: Max altitude/velocity Altitude<2,5000m(82,021ft) / Velocity<514m/s(1,000knot/hour)

soki
baychi:

И там чистым ангельским языком: Max altitude/velocity Altitude<2,5000m(82,021ft) / Velocity<514m/s(1,000knot/hour)

А еще несколькими строчками ниже написано, что поддерживает. *Firmware special supports altitude > 25KM with adjusted algorithm for space application, but not for
very high dynamic*.
И думаю, что действительно поддерживает. Они взяли стандартный модуль, который был до 25 км, от которого и достались все характеристики, и сделали специальную прошивку. Если они злобно нас не обманывают, но из мануала можно сделать вывод, все же работает.
Впрочем, я согласен, что можно было войти в заблуждение, прочитав мануал не до конца. Поэтому я и назвал это недоразумением.

CrazyElk

сорри не заметил что тема гораздо длиненее чем показалась

NMV

Убедили, действительно недочитал до конца.
Ну и как его к иглтри приделать? И как узнать, будет ли OSD работать с такими цифрами высоты?
Если эти вопросы решить, то можно было бы рискнуть, автопилот с большой вероятностью должен вернуть самолетик.

AsMan
KIR2142:

Что-то мне подсказывает, что британцы примерно те же цели преследовали что и мы. И моделисты они наверняка хорошие и со всякими автопилотами знакомы скорее всего, так же думали о том как модель свою найти или она сама дом нашла, но почему-то пришли к идее легкого бумажного самолетика без навигации и двигателя. Не спроста это. Возможно столкнулись с похожими трудностями, вот было бы не плохо с ними начать переписку.

А есть где нить прямая ссылка на этих британцев?

yopsemyon
AsMan:

А есть где нить прямая ссылка на этих британцев?

www.theregister.co.uk/2010/11/03/paris_photos/
А что можно у них спросить? Чего они испугались?
У нас-то вроде картина вырисовывается.

AsMan
yopsemyon:

Так, вот, обсуждаем. Постепенно с небес на землю опускаюсь)))

Ну глядя на метеозонды, париться с температурой и давлением совсем не нужно:-) Судя по фоткам, пенопласт там, тот который раньше называли белый пресованный. Электроника вродь не обременена всякой защитой. Батарейку, в руках подержать бы, или спеки почитать, мот и липеха:-)

Дальше нужно творчески подойти к задаче. Автопилот эт наше все, ИМХО не правильное направление мысли. Можно и про лженауку вспомнить:-)

yopsemyon:

www.theregister.co.uk/2010/11/03/paris_photos/ А что можно у них спросить? Чего они испугались? У нас-то вроде картина вырисовывается.

Да вот тож думаю. У иха самолетки ни одного руля, че куда они вертали? Завтра по ссылке пачитаю уже, щя думать лень.

ЗЫ На иха видео кста, до сброса, камера держалась довольно стабильно, после начался расколбас. Ни на какие мысли не наводит?

ЗЗЫ Ну и с самолетки то видосы были или нет?

Satelite
yopsemyon:

www.theregister.co.uk/2010/11/03/paris_photos/ А что можно у них спросить?

все мне у них понравилось…
кроме этого

не надо у них ниче спрашивать… ))

а вот идею на лопнувший шар поставить маячек - можно позаимствовать…
приземлившийся шар - ориентир на где то вверху летящий самолетик…
а… как вам…?

шарик-то падать быстро будет… а самоль над ним… все еще … гдето… там

AsMan
Satelite:

все мне у них понравилось… кроме этого

Это не то о чем Вы подумали:-) Да и фотка студентом нарисована:-) Двоечником:-)

Satelite:

приземлившийся шар - ориентир на где то вверху летящий самолетик… а… как вам…?

Улетание таймерок за 30Км с сотни метров высоты не сказка.