Полет в Стратосферу!

NMV

Убедили, действительно недочитал до конца.
Ну и как его к иглтри приделать? И как узнать, будет ли OSD работать с такими цифрами высоты?
Если эти вопросы решить, то можно было бы рискнуть, автопилот с большой вероятностью должен вернуть самолетик.

AsMan
KIR2142:

Что-то мне подсказывает, что британцы примерно те же цели преследовали что и мы. И моделисты они наверняка хорошие и со всякими автопилотами знакомы скорее всего, так же думали о том как модель свою найти или она сама дом нашла, но почему-то пришли к идее легкого бумажного самолетика без навигации и двигателя. Не спроста это. Возможно столкнулись с похожими трудностями, вот было бы не плохо с ними начать переписку.

А есть где нить прямая ссылка на этих британцев?

yopsemyon
AsMan:

А есть где нить прямая ссылка на этих британцев?

www.theregister.co.uk/2010/11/03/paris_photos/
А что можно у них спросить? Чего они испугались?
У нас-то вроде картина вырисовывается.

AsMan
yopsemyon:

Так, вот, обсуждаем. Постепенно с небес на землю опускаюсь)))

Ну глядя на метеозонды, париться с температурой и давлением совсем не нужно:-) Судя по фоткам, пенопласт там, тот который раньше называли белый пресованный. Электроника вродь не обременена всякой защитой. Батарейку, в руках подержать бы, или спеки почитать, мот и липеха:-)

Дальше нужно творчески подойти к задаче. Автопилот эт наше все, ИМХО не правильное направление мысли. Можно и про лженауку вспомнить:-)

yopsemyon:

www.theregister.co.uk/2010/11/03/paris_photos/ А что можно у них спросить? Чего они испугались? У нас-то вроде картина вырисовывается.

Да вот тож думаю. У иха самолетки ни одного руля, че куда они вертали? Завтра по ссылке пачитаю уже, щя думать лень.

ЗЫ На иха видео кста, до сброса, камера держалась довольно стабильно, после начался расколбас. Ни на какие мысли не наводит?

ЗЗЫ Ну и с самолетки то видосы были или нет?

Satelite
yopsemyon:

www.theregister.co.uk/2010/11/03/paris_photos/ А что можно у них спросить?

все мне у них понравилось…
кроме этого

не надо у них ниче спрашивать… ))

а вот идею на лопнувший шар поставить маячек - можно позаимствовать…
приземлившийся шар - ориентир на где то вверху летящий самолетик…
а… как вам…?

шарик-то падать быстро будет… а самоль над ним… все еще … гдето… там

AsMan
Satelite:

все мне у них понравилось… кроме этого

Это не то о чем Вы подумали:-) Да и фотка студентом нарисована:-) Двоечником:-)

Satelite:

приземлившийся шар - ориентир на где то вверху летящий самолетик… а… как вам…?

Улетание таймерок за 30Км с сотни метров высоты не сказка.

Luka
NMV:

Подскажите, если на иглтри перепаять родной модуль GPS на высотный, будет ли эта конструкция работать?

Скорее всего этого мало, математику смотреть еще надо.

RW9UAO

в метеозондах раньше ставили водоналивную =) батарейку. стоят они сухими по 10 лет, потом ее в воду макают на 5 минут и она в течении пары часов отдает энергию. у вояк такие на ЗИПах до сих пор лежат.

Oliver
AsMan:

Автопилот эт наше все, ИМХО не правильное направление мысли.

Основное течение мысли: нужна связь на большое расстояние -> нужны узкие антенны с большим КУ -> нужно наведение -> нужно знать где объект -> нужна телеметрия с ГПС -> нужна связь на большое расстояние. 😃
А об автопилоте думается потому, что любой авось должен иметь пятикратный запас по прочности. 😃

soki:

И думаю, что действительно поддерживает.

Собственно, ЛЮБОЙ модуль МОГ БЫ поддерживать, если бы это закладывалось изначально в его ПРОШИВКУ. Это следует как из принципов работы всех существующих (и разрабатываемых) спутниковых систем позиционирования, так и из принципов построения подавляющего большинства модулей: приемник->дешифратор->вычислитель. Приемнику и дешифратору - совершенно все равно, на какой они высоте находятся. Спутники, с которых передается сигнал - почти в 1000раз выше. Вычислитель (читай прошивка, программа) может предполагать в общем случае, что высота получится достаточно большой, а может быть упрощен, предполагая, что самая высокая гора и самый большой гражданский эшелон - всяко ниже 15км. Итого, либо модуль на выходе, находясь на достаточно большой высоте, будет выдавать достоверные координаты, либо - нет. Далее совершенно справедливо могут быть проблемы в любой телеметрии, т.к. ее прошивка так же может либо предполагать что высота будет большой, либо быть упрощенной и не поддерживать большие высоты. Впрочем как и большие удаления.
Естественно, Андрей, это я не для Вас пишу. 😃 Главное, чтоб не в пустоту, правда, это было написано. 😦

yopsemyon
NMV:

Ну и как его к иглтри приделать? И как узнать, будет ли OSD работать с такими цифрами высоты? Если эти вопросы решить, то можно было бы рискнуть

Я кинул клич в соседнюю ветку про ИглТри, там есть люди кто на прямую общается с разработчиком Игла, может спросят его…
Еще бы Тима спросить, но у меня его автопилота нет, а Игловских целых два

yopsemyon

Смотрите что получается, если максимальная дальность аппаратуры будет 50 км, опираясь на последние данные расчетов для Лен области weather.uwyo.edu/polar/balloon_traj.html
При скорости подъема 4,5 м/с.
вводил координаты lat 59.768927 lon 30.564157
Вот составил схему полета.
жмите два раза
Если не преследовать шар, а просто поставить где-то базу, отъехать от нее против ветра на 50 км, пустить шар с самолетом, то над базой шар пройдет через 28 минут на высоте 7,5 км, а еще на 45 км дальше от базы (по земле) он улетит всего за 12 минут и будет на высоте 11км.
Скорость удаления от базы получается 225 км/ч = 62,5 м/с.
Возможно я где-то ошибаюсь, не знаю что означают остальные столбики в таблице.
По идее там надо отцепиться и рулить на базу, только возможно ли это?
Конечно такой ветер только в верхних слоях. Нужно сначала пикировать под углом.
А что будет, если произойдет файлсейв, автопилот буде по любому пытаться выровнять в горизонт, но сопротивляться такому ветру не реально, а надо покрыть еще и расстояние в 50 км. до базы.

Pompx

А, может, не нужна база между точек запуска и начала снижения? Ведь такие вещи удобнее и, что самое главное, интереснее делать коллективно. Один человек (или несколько) в точке А готовят и запускают аппарат. После запуска собираются и едут в точку В, где ожидается приземление (и находятся “встречающие”) и уже все готово к поиску и управлению посадкой. А когда запускающая бригада подъедет к “посадочной”, вне зависимости от результата можно отпраздновать событие. Ведь отрицательный результат - тоже результат. Коллектив - великая вещь!

Luka
yopsemyon:

А как ее направить на нас?
Может как-нибудь вращающуюся сделать)))

Сереж, надо на земле следящую делать как у иглы, на шарике ставить направленную, имхо, заведомо проигрышный вариант, мало ли шо там дунет и как дунет, на борт надо ставить с круговой поляризацией с максимальным дби.

baychi
Luka:

на борт надо ставить с круговой поляризацией с максимальным дби.

Коллинеаров лучше не надо, блинчик слишком плоским получится, а оно высоко летает. Обычный коаксиальный диполь на 2.5 дБи - самое то.

Satelite
baychi:

Коллинеаров лучше не надо, блинчик слишком плоским получится

здрассти-приехали… а с чего вы взяли что у коллинеара круговая поляризация? 😉
или перепутали с ДН?

AsMan
Luka:

Сереж, надо на земле следящую делать как у иглы, на шарике ставить направленную, имхо, заведомо проигрышный вариант, мало ли шо там дунет и как дунет, на борт надо ставить с круговой поляризацией с максимальным дби.

Опять же, если смотреть на зонд, там наличиствует рамка и штырь с противовесом вверх ногами:-) По заверениям, двусторонний линк присутствует весьма стабильно. Стало быть, не так уж сильно его там колбасит.
ИМХО Правильно подвешенный, правильный планер, даж на подъеме, будет не только стабилизироваться но и рулиться:-)

ЗЫ Правда вот наземная антеннка у них ниче так, судя по картинкам:-)

Satelite
AsMan:

если смотреть на зонд, там наличиствует рамка

которая измеряет температуру!
это термометр!

-Шо такое? пол второго все время…
-Это мАННОометр!
(с)М.М. Жванецкий.

AsMan
Satelite:

которая измеряет температуру! это термометр!

Упс, оч похоже на антенну 😒

yopsemyon

Судя по таблице наших FPV рекордов spreadsheets.google.com/ccc?key=tU-wse1lwiv3Mio48O…
на передатчике BEVRC 1,3ГГц , 800 mw с коаксиальным диполем и приемным патчем 8Дб, удалось получить 14км при высоте 700м.
Самый мощный передатчик BEVRC это 1,3 Ггц, 1500мВт www.bevrc.com/bev-13g-1500mw-p-82.html
Но может для такой цели лучше будет 2,4 ?
Вот передатчик 2,4 ГГц, 1Вт, (есть и 3 Вт, но потяжелее)) www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Вот антенна на 2,4 ГГц , 28Дб www.wificonnector.ru/catalog.php?tovar_id=117
Кто в этом хорошо разбирается? 50 км светит с такой антенной?

Вот еще есть сайт с кучей видеопередатчиков до 40Вт на 2,4 ГГц rf-links.com/newsite/transmitters/2400.html
Но ценниииик…судя по антеннам заряжен в несколько раз
80мВт камеру установленную на ракете поймали за 40км с помощью антенны 30Дб и усилителя к ней rf-links.com/newsite/news1.html

soki
yopsemyon:

Судя по таблице наших FPV рекордов spreadsheets.google.com/ccc?...Ig&hl=en#gid=0

А запишите меня на 5-е место. Там как раз удачно строчка осталась. Модель Frontier Senior, Futaba 9CAPS 72 MHZ, РУ около 500мВт, обе антенны РУ антенна - кусок провода, приемник вроде R1449DP (или R319DPS они оба примерно одинаково хороши), Lawmate 2.4 1W, 5dB штырь, Yellowjacket 2.4, патч 8dB, нет, 8500м, 430м, 30км от Нижнего Новгорода, облачность, fail-safe (кратковременные потери сигнала управления)

yopsemyon:

Кто в этом хорошо разбирается? 50 км светит с такой антенной?

Немного некорректный вопрос, по-моему. Во-первых, сигнал не пропадает внезапно, он становится все хуже и хуже, изображение с помехами, продает при некоторых ориентациях самолета, антенн и т.п. И расстояние на котором будет такая картина может быть, например, в пределах 20-50 км. Вопрос сможете ли вы управлять самолетом или не нервничать зависит от вашего опыта, удачи, и много еще чего. Да, с точно направленной 28 dB антенной (5dB передающая), передатчик 1-3Вт мощности, с хорошим приемником на расстояние 50 км при стечении благоприятных обстоятельств картинка будет приемлемого качества для ориентации. Нотут начинается во-вторых. Как показывает опыт, практика оказывается сложнее теории. Я имею ввиду, что по каким-то “магическим” причинам радиолинк может не работать так как должен. Причин много, например, неудачное взаимное расположение антенны и корпуса, погода, внешние помехи, ошибка в сборке всех узлов, элементарно какой-нибудь регулятор может фонить и все портить.

На самом деле я не вижу теоретических ограничений на этот проект. Но практическая реализация сложна. И есть организационные моменты. Какой у вас бюджет, хотите ли делать один или разделить ответственность (и то и другое имеет ряд недостатков). Идеально было бы найти людей готовых вам помочь, но опять же сделать это сложно из-за географии. И ведь помощь будет предполагать свою материальную инвестицию, наверное. Надо как-то все это уладить. А так, если у вас есть время и средства, то начинайте собирать систему. Все же я третий раз советую начать вам с малых высот, на этом этапе удастся выявить слабые места и приобрести опыт. Вам на этом форуме могут высказывать противоположные мнения по поводу всего, принимать решения придется вам. И иногда подход должен быть практичным, то есть не какой планер самый идеальный для этого проекта, а подойдет ли то, что у вас есть или вы можете достать.

Мое скромное видение, наверняка ошибочное и неполное, но я попробую:
Планер - карбоновый глайдер, хорош тем, что летает быстро и далеко, плох что карбон взаимодействует с радио. Возможно подойдет и деревянный или даже какой-нибудь особый пенопластовый самолет. Точно не узнаем, пока не попробуем.
РУ - подойдет Томас с 7Вт бустером. Но может сделать и 25Вт вроде по спец заказу, тогда для РУ даже следящей антенны не нужно, 5dB хватит наверное.
Видео - подойдет почти все, я бы предпочел начать с 2.4, но сухую погоду и вдали от цивилизации, видимо со следящая антенной.
Автопилот - наверное ИглТри, так как он умеет следить, или что-то подобное с высотным GPS приемником.
Какой-нибудь FY-20A, но его надо аккуратно настраивать с паре с автопилотом.
Я бы работал над возвратом в точку запуска. Думаю, хороший планер может против ветра с 15км высоты пролететь 100км и даже больше. У них соотношение L/D в пределах 20-50, а скорость у земли 60-100кмч, на высоте значительно больше.
И каждое решение имеет свои недостатки, поэтому нужны эксперименты! А как еще проверить, как что раскачивается, как что отцепляется и т.п. Начните с чего-нибудь.

pashteton
yopsemyon:

А что будет, если произойдет файлсейв, автопилот буде по любому пытаться выровнять в горизонт

Картинка слоев и температур, мне подсказывает, что АП с пиродатчиками будет иметь проблемы выше 12000м.