Полет в Стратосферу!

Beer100

А что там за маяк стоит на метеошарах?

NMV

Сегодня сделал эксперимент на максимальное удаление в симуляторе OSD PRO.
По высоте явное ограничение симулятора, после 800 метров на 0 сбрасывает.
А по удалению максимальная цифра 65 км. Потом сбрасывается на 0. Но координаты продолжают меняться правильно.
Пролетел 2 таких сброса, где-то 140км. После этого RTH вернул точно домой.
Если в реале будет также, то вполне приемлемо.

yopsemyon

Да, первичный ажиотаж у меня немного приутих 😃
Теперь началось вдумчивое переваривание всех вылезших технических проблем: Тем интереснее))
Получается что главным ограничением выступает дальность видеоканала?
Насколько я понял - ориентировочный максимум расстояния от пункта управления до шара 50 км, не более (?)
Это при 1,5 Вт видеопередатчике в самолете и узконаправленной антенне на земле.
Меня смущает то,что если хотябы на 5мм случайно сдвинуть приемную антенну, тут же прервется видеосвязь и остановится следящая система,
а раз вручную поймать сигнал практически невозможно, то это может быть последний привет от самолета, стоимостью (примерно) 40000руб.
Останется надежда - GPS трекер, но GSM выше 5 км не ловит, и улететь тоже спокойно может вне зоны доступа.
Как себя поведет автопилот, вообще одному Богу известно.
FY22 не будет знать где горизонт, а копилот покроется сначала конденсатом, а потом льдом. …а…вот если подогревать сами пиродатчики…
Видимо нужна просто самовыравнивающаяся модель? Но автопилот должен дать ей пикировать против ветра к базе, будет огромная скорость, нужна карбоновая крепкая модель))
Хорошо что дали ссылку (Dokz) на спутниковый маяк работающий без GSM www.gps-club.ru/gps_test/detail.php?ID=13727
Даже если самолет улетит вне зоны доступа, но похоже там маленькая частота трекинга - 1 раз в 10 минут , нужно уточнить.
Но все равно, это хороший выход.
Но пока у нас ограничение в 50 км, при подъеме 5 м/с, при стандартном ветре, максимум высоты всего 11 км, этого мало.
Даже если удастся увеличить скорость подъема в два раза -10м/с -что тоже сложно из за сопротивления воздуха самих шаров

  • максимальная высота будет 22 км, но хотелось бы конечно достичь 30 км!
    с радиоуправлением все проще, можно сделать наземный усилитель хоть 25 Вт, и будет все нормально.
    Так что получается высота 30 км без увеличения дальности видео не светит. Антенну больше метра в диаметре - нафиг надо, а передатчик в 5 Вт дорогой, и сожрет все батарейки.
    Либо брать ЯГИ менее узконаправленную, делать какой-то суперподвес и преследовать шар на машине, что тоже не реально.
    Шар пролетает 150 км по прямой за 1час 44 мин. А догонять его надо по кривой, да еще с ограничениями и пробками, похоже правда, утопия.
    Какие будут предложения чтобы достигнуть 30 км?
    Может действительно расположить несколько баз по ходу полета? вполне реально!
    Давайте проработаем еще раз технические вопросы.
    Это же круто! Тем более можно успеть это сделать первыми!

Слежение с метеостанции считаю выходящим за рамки проекта, мы же устанавливаем хоббийный FPVшный эксперимент.
Понятное дело, что с использованием мощных государственных радаров, передатчиков, приемников можно еще дальше улететь, но это уже будет совсем не рекорд.
Интересно, нельзя ли наш эксперимент как-то примазать к ГЛОНАСу?

NMV
yopsemyon:

Интересно, нельзя ли наш эксперимент как-то примазать к ГЛОНАСу?

Если есть много денег, то можно.
Тогда это будет крутой, общеизвестный проект с одним маленьким недостатком - он никогда не осуществится.

strannik

Чем быстрее начнутся эксперименты, тем скорее они закончатся 😃 и начнутся рекорды. Была правильная идея - сделать РУ клапан на шаре, который можно открыть вручную либо при отказе РУ. По мере проведения работ можно привлекать спонсорскую поддержку (того же Тимофея с аго АП, глонас если по нему будем ориентироваться и т.д.) от которой в конечном счете выиграют ВСЕ. Но надо действовать быстрее, ибо кто не первый, тот проиграл 😃

yopsemyon

Конечно если все получится, было бы на много приятнее, если бы стоял автопилот Тимофея!
Но я с ним лично не общался, может кто закинет удочку, как он на это смотрит вообще.
Я тут еще прикинул - надо стопудово лететь до 30 км или до предела возможности шаров, потому что зарубежные коллеги-конкуренты,
опираясь на наш опыт будут по любому пытаться нас обскакать по высоте, и обскачут если мы ее сами не достигнем.

DinAlt

А чем вам не нравится использовать параболическую зеркальную антенну? С Ку = 30дБи связь будет возможна на расстояниях в 200 - 300 км по прямой

yopsemyon
DinAlt:

использовать параболическую зеркальную антенну?

А я и не в курсе про такую, можно ссылки?

Dokz

Для легкой телеметрии и маячкования была ещё Инмарсат D+ бошка- DMR 200. Это такая самодостаточная фенька с GPS ,мозгами, и трансивером, слегка программируемая даже на лету, на выходе и входе RS-232. Легко цепляется микроконтроллер. Данные через спутник вываливаются в интернет и отображаются в куче программ. Плохо работает на полюсах, ну да нам не актуально, покуда. Вроде бы были авиационные варианты, но врать не стану, в руках не держал. Будет интересно, могу взвесить ОЕМку без шкурки. Где то видел прокат и лизинг.
Есть ещё вымирающие ныне КВшные радиобуи. на 50 ваттах и 1,5 метрах антенне давали точку и пару величин до 1200 миль, но всё как то на уровне моря))))))))).

DinAlt

В смысле тарелку диаметром метра полтора. Насчет готовых варианов чтобы на 2450 Мгц или на 1300Мгц нужно смотреть, не знаю есть ли такие. Если нет можно купить саму тарелку отдельно а облучатель сделать или купить отдельно.

KIR2142

Вполне логично, ведь ловим же мы со спутников сигналы, причем далеко за 30км, да еще в HD качестве )

DinAlt

Ловим мы сигналы геостационарных спутников с рассояния более 36 тыщ. км. Ну там правда помощнее передатчики стоят да и на спутниках направленные антенны, но конечно с гораздо меньшими Ку

soki
yopsemyon:

Меня смущает то,что если хотябы на 5мм случайно сдвинуть приемную антенну, тут же прервется видеосвязь и остановится следящая система,

Нет, подвинув антенну на 5мм связь не порвется. Порвется, если повернуть.

yopsemyon:

FY22 не будет знать где горизонт

Вы имели ввиду F22 (Raptor) или FY20A? И то и другое будет знать где горизонт.

yopsemyon:

Это же круто! Тем более можно успеть это сделать первыми!

Пока не очень в это верится. Все ограничивается воображаемой игрой с цифрами и выборочными проблемами, иногда так же отчасти воображаемыми. И самое что интересное, наигравшись в этот мысленый эксперимент, вы скорее всего задуманное не сделаете. Почему? Потому что вам нравится фантазировать. В ваших фантазиях вы убираете те проблемы, которые вам кажутся скучными, и оставляете те, которые вам нравятся. Впрочем, в этом нет ничего плохого, я вас ни в коем случае не осуждаю.

AsMan

А как часто меняется направление ветра там? Те, за планируемое время полета, оно изменится? Есть бредовая идея:-)
Парусность шара все таки будет больше нашего планера, стало быть шар будет тянуть его в верх и в сторону. Так ведь?

ЗЫ С первого раза лупануть рекорд врядли получится. Думаю об этом и мечтать не стоит. Надо пробовать. По началу отцепляться при серьезных намеках на пропадание связи.

baychi
yopsemyon:

Да, первичный ажиотаж у меня немного приутих Теперь началось вдумчивое переваривание всех вылезших технических проблем:

Сергей, а насколько Вы готовы писать специализировнный софт и паять дополнительные интеллектуальные железки для проекта? Это сложно, но сняло бы массу проблемм. ИМХО функцию возврата стоило бы в основном возложить на АП, а не на постоянную связь. И не нужно для этого разрабыатывать свой АП, достаточно обмануть с помощью подстановки GPS данных любой из имеющихся: хоть Eagle Tree, хоть SmallTim, хоть FY21AP.
Просто если ориентироваться только на готовые модули, то ИМХО без спутниковой связи не обойтись.

yopsemyon
baychi:

Сергей, а насколько Вы готовы писать специализировнный софт и паять дополнительные интеллектуальные железки для проекта?

Боюсь что совсем не готов, мне кажется что проще перед большим полетом включить автопилот в месте посадки и потом отвести его к старту

baychi:

Просто если ориентироваться только на готовые модули, то ИМХО без спутниковой связи не обойтись.

Чего-то не понял, что имеете ввиду, в чем связь автопилота и спутниковой связи?

AsMan:

По началу отцепляться при серьезных намеках на пропадание связи.

Конечно! Само собой. Но желательно чтобы эти пропадания начинались только на расчетной высоте.

soki:

наигравшись в этот мысленый эксперимент, вы скорее всего задуманное не сделаете.

Уже второй раз высказываете сомнения. Вам же уже предлагали тотализатор. Ставьте 1000$, принимаю.

soki:

Потому что вам нравится фантазировать. В ваших фантазиях вы убираете те проблемы, которые вам кажутся скучными, и оставляете те, которые вам нравятся.

Что за прикол? Я описал те проблемы, которые я вижу! Говорите по существу, какие скучные проблемы я убрал?

fenix

Насчет 5 ват на видео. Берем старый старый сотовый телефон типа нокия3310 выдираем от туда увч PF08103 или PF08109. Там два усилителя 800-950 мегагерц и 1600-1800 мегагерц, питание 3.5-4.2в. В обвязке 4-6 деталей.

Я сам на таком летаю. Правда аппаратура санва всего 1,5 км. но по земле за домами на обычный штырь примерно 2 км картинка без помех.

baychi
yopsemyon:

мне кажется что проще перед большим полетом включить автопилот в месте посадки и потом отвести его к старту

Боюсь, ни один из готовых АП, не готов к удалениям свыше 65.536 км по дальности и 6-10 км по высоте. 😃 За FY21AP могу точно сказать - не готов. 😦

yopsemyon:

в чем связь автопилота и спутниковой связи?

При наличии спутникового модемного канала, можно рулить FY21AP и принимать от него координаты без самодельного железа и бортового ПО. Достаточно FY3ZT наземной станции или специального софта для ПК.

fenix

А гражданские гпс имеют ограничение 18000м и 515м/с.

soki
yopsemyon:

Уже второй раз высказываете сомнения. Вам же уже предлагали тотализатор. Ставьте 1000$, принимаю.

Я же за вас болею, просто ваш подход мне кажется не оптимальным, вот и переживаю, что не дойдет до рекорда 30 км. И как же я буду ставить против того, чему помогал хоть каким-то советами. Хотя и оцениваю шансы меньше 50% поставить рекорд (первыми).

yopsemyon:

какие скучные проблемы я убрал?

Ну, например, вы как-то все по прежнему начинаете с 30 км, а я советую начать с 5 км. Если все пройдет удачно, то на 10км. Видимо это скучно для вас, поэтому вы не хотите обсуждать. Но это задача предоставит вам бесценный опыт и вы будете знать, на какие проблемы стоит обратить внимание.
Каким средствами вы располагаете для этого проекта. Ведь вы так и не сделали выбор между подходами: выжать максимум из того что есть или придумать все самое лучшее и постараться это сделать. Ну какой смысл говорить о крутой аппаратуре, если ваш бюджет $1000. Вот поэтому мне и грустно, что близости к реальности пока я не вижу.

yopsemyon:

Ставьте 1000$, принимаю.

Вот, кстати, пример вашего горячего (даже мальчишеского) характера с полным отсутствием ощущения реальности. Ну как вы себе представляете спор? Кто вам гарантирует, что я отдам или вы мне отдадите деньги, как будет засчитываться рекорд? Видео можно фальсифицировать. Я не поеду к вам в Питер, вы вряд ли ко мне. Разводить какую-то сложную систему нерационально, так как затраты могут превзойти эту $1000. Горячая голова не помощник в серьезных проектах.

fenix

А интересно каким образом засекается, что шар поднялся на 30 км, а не на 29?