Полет в Стратосферу!

ufk

вот примерно планер что я присматриваю для этого дела…скоро буду заказывать и учиться летать на нем чтоб прочувствовать аппарат…

www.raidentech.com/4vedi4marfgi1.html

Кол-во шариков правда придется увеличить… 😃
Изначально думал 2.6 но понял что не засунешь туда все что нужно, будет кирпич…

KIR2142
Vitalii22:

Воздух там есть, но его очень и очень мало и там самолеты простые не летают. Возьмем то же 31 миг, у него целый алгоритм спуска с больших высот. А планировать самолет может при нормальном плотности воздуха, а на высоте 30 км воздуха 8 грамм на 1 м3, на земле больше 1000. Вот и получается что космонавты и самолеты в падении, не имея практически никакого сопротивления разгоняются до огромных скоростей, пока не входят в более плотные слои. При такой плотности и подъемной силе крыла нашего самолета с высоты 30 км, можно рассчитать необходимую скорость планирования, км 400 в час надо!

Лень искать, но ту ботву что мы сейчас обсуждаем америкосы поставили на коммерческие рельсы. Продается ARF модель из пенополаста, с уже установленным автопилотом на точку старта, которую шаром поднимают в стратосферу, и она возвращается сама. Ей не обламывает крылья и до скорости звука она по всей видимости не разгоняется. Стоит это удовольствие только дорого либо 5к либо 10к президентов. Все что нам надо - просто повторить на базе имеющихся у нас железок и моделей, по возможности добавить трансляцию видео и LRS.

ufk

Железка это весьма бестолковая судя по всему…не возвращается она, скорее идет по направлению и прилуняется до куда догребет…
Ну точнее как ком. железка она безусловно хороша, но мне например такая не нужна…
Интересно именно полетать в стратосфере,поснимать, с “большого” стабильного аппарата, без дерготни и пр. и догрести до базы с запасом высоты…а не достичь оной как нибудь чтоб потом говорить “мы были на луне”.
А для этого только большой планер подойдет…
По времени никуда не тороплюсь, если кто первей это сделает не растроюсь, а даж наоборот… 😃

Stas#

U-2 прекркасно летел в стратосфере на дозвуке, а он по сути мотопланер ru.wikipedia.org/wiki/Lockheed_U-2 Так что все там лететь будет и не развалится.

Korogodsky
ufk:

Интересно именно полетать в стратосфере,поснимать, с “большого” стабильного аппарата, без дерготни и пр. и догрести до базы с запасом высоты…а не достичь оной как нибудь чтоб потом говорить “мы были на луне”. А для этого только большой планер подойдет…

Ок, поддерживаю!

PS
Не нравится параплан, ну и ладно 😃

Android1

Вопрос: справиться ли хотлайнер с теми ветрами? Ходят слухи о сумасшедших скоростях наверху.

Игорь_Лытнев

Если ты имеешь в виду струйные течения то ,скорости ветра на оси струйных течений нижней тропосферы достигают 60-70 м/c , даже не уверен что какая нибудь модель вообще справится , но дело в том что и не надо , в струйное течение еще надо попасть , а попав просто поскорей валить от туда , если верить синоптикам то струйные течения по вертикали всего 2—4 км .

Brandvik

Народ, я уже говорил, и еще раз напомню, все относительно. ветер 200 км\ч относительно земли на этих высотах грубо говоря для модели будет как ветер у поверхности земли со скоростью 20км\ч Вы наверное забываете что и планер ,ТАМ, будет лететь значительно быстрее

Игорь_Лытнев

Боюсь основная проблемам не в скорости , в том что если не удастся выбраться из потока за разумное время , модель улетит очень далеко , а при возвращении ей опять пересекать поток.

Korogodsky

А что скажите про такую штуку:
o4em.com/2009/05/31/blimp-fpv/
Сделать объемом побольше и улетит в стратосферу. Как налетаемся в стратосфере, стравливаем газ и летим на базу.

Android1

Андрей, мы не боимся скорости ветра, просто есть опасения за дальность видеолинка. Унесёт пепелац за пределы связи и пропал проект спуска. И аппарат возможно тоже. Вряд-ли сможет кто-нибудь лавировать по дорогам со скоростью 200 км/ч.

ufk
Korogodsky:

Не нравится параплан, ну и ладно

Да не, мне все нравиться, просто для данной задачи не годится…😃
Как и “Гинденбург” что вы ниже предлагаете, тоже унесет его… 😃

Вообщем то по планеру я думаю все уже придумано, поле для фантазии это увеличение дальности видеолинка и…и уже обкатка идей на практике…
Я начну с получения опыта полетов на планере, далее как выдет OSD-АП-Стаб. которые туда ставить планирую займусь этим…

Korogodsky
ufk:

Вообщем то по планеру я думаю все уже придумано, поле для фантазии это увеличение дальности видеолинка и…и уже обкатка идей на практике…

Хорошо бы попробовать сначала поднять планер на шаре километров на 5 и отцепиться, после чего вернуться в точку старта. Можно взять планер попроще, а не 4-х метровый, и оборудование подешевле.

ufk

Поменьше не получиться особо…
Писал выше, не влезает все что нужно с нормальным запасом по питанию в планер меньше чем 4м, ни по весу ни по размеру…

Другой вопрос что на планере нужно учиться летать, я только на 3D хеликоптере летаю и скайволкере…посему чтоб не тратить прилчно денег на каждый подъем(гелий, шары с механикой отцепки) учиться надо на планере с мотором, наверно придеться брать такой(тот что выше давал не купить уже к сожалению) - www.modellhobby.de/Modelle/…/ASG-29-4-0m.htm?shop=…
планер и дорабатывать его под мотор…иначе никак…

Brandvik

Народ, почитайте тему с начала, уже все давно обсудили, и струйные течения и автопилоты и видео линки и то насколько далеко может улететь шар до того как достигнет 30км высоты. Тема уже по второму кругу пошла

Korogodsky
Brandvik:

Народ, почитайте тему с начала, уже все давно обсудили

Иногда чтобы оживить обсуждение нужно начать обсуждать все заново 😃 Сам я в обозримом будущем в стратосферу не собираюсь, мне бы свой проект довести до пригодного к использованию состояния, но этот проект не менее интересный, будем следить за успехами Романа!

ufk

Заказал китайца такого - www.hobby88.com/shop/product_info.php?cPath=64&pro…
Один фиг до полета в стратосферу первый планер не доживет,так что ломать буду птица подешевле.
Моркови знатные наверно на нем будут, эпические…

1 month later
Beer100
Brandvik:

Народ, почитайте тему с начала, уже все давно обсудили, и струйные течения и автопилоты и видео линки и то насколько далеко может улететь шар до того как достигнет 30км высоты. Тема уже по второму кругу пошла

Давно сюда не заглядывал…
Андрей, у тебя большой опыт пилотирования FPV. Давай попробуем реализовать проект в Минске?
Ты летаешь после переезда в РБ?
У меня на шкафу лежит новенький комплект для фпв, который не жалко на такое дело потратить. )))
Модель выберем. С метеостанциями договоримся. А в стратосферу!
Как ты на это смотришь?

denisry
ufk:

Ограничение думается будет по видео…с земли не проблема пробить достаточные расстояния, управление будет, а вот видео…

У меня пока возникла одна концептуальная проблема, механика отцепки при разрыве одного(двух,всех) из 3 несущих “шаров”, простая и надежная…пока те схемы что придумал критериям надежности и простоты не соответствуют…
Есть какие нибудь идеи?

Поставьте динамометр с контактом на отметке “0”. Иначе говоря: Тянет наш груз три шара с подьемной силой 1 кг кажды. Динанометр показывает силу в 3 кг. Лопнул один показывает 2кг, второй - 1кг, лопнули все три - 0кг стрелка уперлась в ноль и замкнула контакт, серва отработала и отцепила ваш груз.

Это как принцип, а не тех. описание устройства.
На форуме электронщики есть, может помогут и приспособят пьезо датчики… но принцип такой можно опробывать.

Beer100
denisry:

Поставьте динамометр с контактом на отметке “0”. Иначе говоря: Тянет наш груз три шара с подьемной силой 1 кг кажды. Динанометр показывает силу в 3 кг. Лопнул один показывает 2кг, второй - 1кг, лопнули все три - 0кг стрелка уперлась в ноль и замкнула контакт, серва отработала и отцепила ваш груз.

Это как принцип, а не тех. описание устройства.
На форуме электронщики есть, может помогут и приспособят пьезо датчики… но принцип такой можно опробывать.

А на замыкание нужно таймер поставить, что бы устранить ложное срабатывание при рывках в потоках ветра.