Полет в Стратосферу!

15 days later
Beer100

Материал - пенопласт.
Заготовки вырезаны на уникальном ЧПУ станке Андрея!
Надеюсь, что именно эта тушка будет отправлена в стратосферу.
В ближайшее время рассчитываем провести испытание базового оборудования.

11 days later
yopsemyon
webconnector:

вот тут начали новый проект фанджет в стратосфере www.sztratoszferaproject.hu/en/

Круто, почти запустили!А кто понял какая у них система стабилизации?
Даа, прошел год с начала темы. Я на все лето выпал из темы полетов, но сейчас опять засвербило))
Сейчас с партнером создаем свой GPS-GPRS трекер, хочу попробовать в некоторые экземпляры вставить высотный GPS модуль.

Brandvik

АП у них вроде Орлиное Дерево с инерциалкой… хотя я не вникал, мог и соврать.
А чего за высотный ГПС модуль такой?

yopsemyon

А вот он, с седьмой страницы этой ветки, работает на высоте до 42 км

soki:

Андрей, ты хочешь без мотора или с мотором самолет делать?

Brandvik

Спасибо, просто ветка большая, уже всего не упомнишь…
Без, мотор абсолютно ненужная штука в таком полете.
И товарищи тоже правильно делают что не пихают в фанджет мотор. С высоты 30 км имея качество скажем 8 можно пролететь 240 км даже если встречный ветер “понизит” качество до 3х то это все равно 90 км! Так что с запасом… ИМХО

yopsemyon

Понятно, а со стабилизацией что планируешь делать? Или вообще без нее хочешь?

8 days later
Brandvik

С Новым Годом всех!
Эту раскладушку я например уже видел. Хороший аппарат с виду. И главное что вернулся без мотора 😉

На счет стабилизации. ХЗ как оно будет в конечном варианте. Вообще думаю без нее. Если все пойдет плохо, то ФС, отцеп и на парашюте до змли, там поиск по ГПС\ГСМ трекеру и радиомаяку. Но я не зарекаюсь, еще все может измениться.

У мну пока другой реальный проблем, шарик грузоподъемностью хотя бы в 1 кг не нахожу…

Brandvik

Похоже с шариком соврал, просто их нужно вылавливать. С месяц назад искал на Е-покупалке, были только мелкие… Сейчас глянул, появились и покрупнее с номинальной тягой под 3 кг.

DmitryK

Простите за глупый вопрос. Пенопласт не раздует в вакууме если его герметично обтягивать? Хотя бы выпоры какие-то может сделать…

Brandvik

Слетаем и проверим как оно там будет 😉

Vizik
DmitryK:

Пенопласт не раздует в вакууме?

Если обтяжка работает на растяжение, то не должно.

Вахтанг

теме пошел второй год.
Даже пробного полета еще нет!
Ну, если не считать иностранцев 😦

SGordon

да морозно там народ прикидывал, за акки боялся…