Полет в Стратосферу!

Stas#

Там это где?

Или вы просто на тему так подписались?

Андрей_Баньковский
Stas#:

Там это где?

На высоте 30 км- (-36 по цельсию). График взят вот с этого метеофорума - (МЕТЕОКЛУБ : независимое сообщество любителей метеорологии (Европа и Азия) : ФОРУМ О ПОГОДЕ И ПРИРОДЕ)

Stas#

Мы это знаем. Как и то, что по дороге на высоте 10 км значительно холоднее.

7 days later
polarfox

Эпидемия какая-то началась на запуски шаров.Не к добру это.

Stas#

Ну с учетом, что шашлык их интересовал больше предварительного анализа необходимого объема газа для шара - это не удивительно.

Дми-III-й
Covax:

судьба шара до сих пор не известна…

…и полетим на воздушном пу-пузыре пу-пу-тешествовать! (С) сказка-повесть про Незнайку 😉

F_R

Народ, пардон если боян 😃

Нашел на тубке клевый видос:

Вот только я до сих пор не понял/не увидел, он спускался на паращютике маленьком? И как Гопроши не разбились на такой скорости об каменистый грунт? О.о

Vizik

Вы, случаем, не мегагерцовой аппой управлять собрались? Если да, то вам допплеровский эффект подгадить может.

Beer100
F_R:

Народ, пардон если боян 😃

Нашел на тубке клевый видос:

The 1st GoPro in Near Space (80,000ft)!

Вот только я до сих пор не понял/не увидел, он спускался на паращютике маленьком? И как Гопроши не разбились на такой скорости об каменистый грунт? О.о

Помоему ГоПро снимает с таким угром и фокусом, что почти на паре км. от земли кажется, что ты в космосе!

28 days later
KIR2142

В космосе уже побывали и камеры и игрушки-роботы и глобусы и айфоны и картофельные деды-морозы от детей дошкольного возраста и еще хрен знает сколько всякой мути. В этой теме что-нибудь сдвинулось в плане запуска RC модели?

NMV

Надеюсь не загнулась полностью. У меня в голове все технические решения сложились. Азарта не хватает.
😃
Скучно одному заниматься. Поживем - увидим.

soki

Полгода назад, в начале этой темы, я вопрошал, доживет ли проект до какой-то экспериментальной стадии.

yopsemyon:

Я надеюсь что доживет, поскольку для его реализации, по большому счету, мне не хватает только направленной антенны на передатчик Шерера, и большой приемной антенны для видео на 2,4.

Видимо, пока так и не удалось найти эту пару антенн.

yopsemyon

Да времени сейчас не хватает, в работе с головой, я кондиционерами занимаюсь.
Самолет в почти собранном состоянии пылится на шкафу уже 4 месяца.
Я все еще хочу это осуществить, появиться время продолжу))

8 days later
serguntu
atrax:

помоему кто-то прыгнул с высоты более 25000 м

Этот кто то Андреев и Долгов в 62 году поставили рекорд 25 458 метров,один из них погиб

2 months later
Satelite
Vizik:

Вы, случаем, не мегагерцовой аппой управлять собрались? Если да, то вам допплеровский эффект подгадить может.

они по вашему, что, собираются лететь на первой космической?😂

они что спутник запускают? с периодом обращения 90мин?😁
так и на таких спутниках доплер -5-7 кгц 😎

Stas#

ИМХО никто ни куда не полетит. А жаль. Так все бодро начиналось.

Vitalii22

Я б сделал проще. Привязал самолет к шару сцепкой как на планере, размыкающийся сервой. Настроил бы FS, если управление пропадет раньше видео. И только связь с пультом пропала из-за высоты, то приемник перевел серву на размыкание и самолет начал бы планировать, до высоты на которой вернулась бы связь. Интересно на какой высоте пропадет связь? И как будет вести себя самолет на этой высоте?

P/S: На правах бреда.

ufk
Stas#:

ИМХО никто ни куда не полетит. А жаль. Так все бодро начиналось.

Я планирую,но не раньше конца следующего лета и не сразу на 30км.
Правда поставил несколько иную задачу, возврат аппарата к точке старта, что слегонца усложняет задачу, но просчитав на основе тех данных что имеются пришел к выводу что это вполне возможно при благоприятных метеоусловиях и “правильном” планере…
Наработки имеются уже, за зиму планирую построить планер + дождаться тех компонентов что потребуются по плану(телеметрия + ап + стаб. + LRS с бустером(чайнлинк и фишку, что сейчас у меня есть, ставить на этот аппарат не считаю разумным).
Ну и ближе к весне начну все это обкатывать…а там будет видно…

Brandvik

Виталий управление если пропадет то самолет унесет еще дальше от точки старта ветром и связь точно никогда не появится