Не получаются снимки

vaaa

Вероятность смаза зависит от соотношения выдержки и фокусного расстояния.
При съемке с рук и соотв. неком среднестатистическом дрожании рук, считается математически корректным выставление дробной части выдержки в величину более фокусного расстояния.
Например при фокусном расстоянии 200, 1/250 подойдет, 1/100 нет. И обратно -1/100 подойдет если фокусное 50.
Это касается дрожания рук. В наших условия все сложнее, но нужно стремится выставить фокусное на минимум, т.е. сделать максимально широкий угол (зоом в мыльницах) и сделать минимальную выдержку насколько возможно.
При отсутствии возможности ручных настроек решением можети быть режим спорт/дети и увеличение ISO. И конечно светлый день. И контроль за действительной установкой фокусировки на бесконечность. Возможно в момент запуска серийной съемки произошла и зафиксировалась фокусировка на близлежайший объект.

N-kamsk

Если нет нужды в оперативности, то стараюсь фотографировать в 80-100 ISO, иначе с мыльницей нельзя! )))

Alan77

Случай из жизни. Сестра купила цифровик Сони. Через неделю присылает мне кадры- большинство смазаны как и у топик стартера. Особенно хорошо это видно в сумерках (не говоря уже о ночи). Причина- нерабочая вспышка. Уж не знаю как она влияла на дневные кадры, но факт остается фактом.

Stas#

не пишите ему кучу теории по фото вообще. Это ни к чему. Надо конкретика.
А конкретика - добиваемся любыми средствами укорочения выдержки.

Если нет нужды в оперативности, то стараюсь фотографировать в 80-100 ISO, иначе с мыльницей нельзя!

Что касается чувтвительности и падения к-ва фото из-за ее роста, то дрнем даже на мыльнице это мало видно. По паспорту у него максимум ИСО 400. Ну пусть поставит не 400, а хотя-бы 200, если уж так шумов не хотите, хотя я бы ставил 400.

И контроль за действительной установкой фокусировки на бесконечность. Возможно в момент запуска серийной съемки произошла и зафиксировалась фокусировка на близлежайший объект.

Идеи о том, что неверная фокусировка не проходят. Посмотрите EXIF -четко видно, что АФ на бесконечности, а для такой камеры это значит, что все что дальше 10-15м уже резко.

Сестра купила цифровик Сони. Через неделю присылает мне кадры- большинство смазаны как и у топик стартера. Особенно хорошо это видно в сумерках (не говоря уже о ночи). Причина- нерабочая вспышка.

Разговоры о влиянии выспышки на к-во дневных снимков в плане смаза - бред. Читайте мануал и просто сайты по фото для чайников. Если покажете то фото, то уверяю, что найду объяснение плохому к-ву.

Я всегда ставлю режим спорт и берст, кнопка фокуса удерживается примерно 0.8с микроконтроллером, потом 0.3с спуск, потом пол-секунды кнопки свободны чтоб фотик успел сохранить снимки на флешку потом новый цикл, летаю всегда с включенным мотором и только одна из 20 фотокок смазывается. Камеру лучше крепить свободно чтоб она немного болталась тогда её собственная масса будет гасить вибрацию. Сам пользуюсь ППМ чипом, требуется всего 3 провода (серво конектор) чтоб подключить камеру - питание от UBEC через 2 диода + сигнал.

Интересная идея управлять камерой с пульта и главное прятать объектив на посадке, но думаю автору это не под силу реализовать да и камера у него со встроеным, а не выдвигающимся объективом. Ну и модель чипа вы не озвучили.

Проблема в вибрации от движка, и уменьшение выдержки я ,думаю, ее не решит. Надо либо фотик виброизолировать, либо фоткать с выключенным двигателем(что я пока и делаю).

Это конечно идеально виброизолировать фотик, но т.к. пока автор им не управляет то снимать придется с мотором, а соотв. надо проверить что будет происходить при сокращении выдержки. Может смаз исчезнет. Проверить действительно можно и на земле.

З.Ы. Пишу может несколько резко, но просто некоторые коменты меня веселят. С воздуха я правда не снимал, но уже почти 6 лет занимаюсь свадебными съемками.

baychi

А почему бы не предположить, что данная “боевая” камера просто неисправна? Элементарно поврежден объектив и сбит фокус. Евгений, покажите обычные снимки из окна.

Alan77

-Stas-

Разговоры о влиянии выспышки на к-во дневных снимков в плане смаза - бред. Читайте мануал и просто сайты по фото для чайников. Если покажете то фото, то уверяю, что найду объяснение плохому к-ву.

Думаю, надо вежливости поучиться. И не надо отправлять читать мануалы. Они давно уже прочитаны. Я не написал, но после ремонта вспышки фотоаппарат стал делать отличные кадры без смаза.
А по теме- то можно предположить что на програмном уровне фотоаппарат делает некую ошибку из-за неисправности вспышки. Хотя и не уверен.

Stas#

Алан, вы правы. Погорячился. Приношу извинения.

То, что вы пишите про глюк - вполне реально. Просто вы сразу это не сказали и воспринималось это по другому.

Офтоп.
Просто с появлением цифры фотография из некого “таинства” переросла в “ширпотреб” и это немного злит/задевает. Не буду врать, что в какой-то части затевает падением спроса на услуги коммерческих фотографов и самое обидное снижением к-ва работы большинства из них. Последнее приводит к тому, что многие не понимаю зачем платить за фото деньги, когда мы “сами с усами”.