вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

TRAHOMOTO
lagush:

Думаю, что это проблема не только этого монитора. Может на экран наклеить матовую пленку?

Не поможет, у меня матрица матовая с глубокой блендой и все равно видно голову и небо 😦 даже в облачный день, будем пробовать летать из машины

UFO747
TRAHOMOTO:

с глубокой блендой и все равно видно голову и небо

Нужно подобрать такой угол обзора (и такую форму бленды), чтобы в мониторе отражалось не небо/солнце/облака/лицо пилота, а сама бленда 😃

Вот как это выглядит вживую на видео - webfile.ru/88b10e4092542441dc9671ede698ca59

Запись сделана в помещении, но роль яркого неба/головы неплохо выполняет лампа на потолке. Она отражается в мониторе только при некоторых нештатных углах обзора, но если смотреть на экран с правильной расчетной позиции, то никаких отражений нет.

lagush

Кстати, когда в солнечную погоду игрался на подоконнике с камерами, заметил, что монитор TOWIN L8008 показывает более ярко, если смотреть на него сверху. Если смотреть прямо, то цвета более правильные и насыщенные, но яркость ниже.

(пилот на картинке понравился. Довольный такой 😃 )

UFO747
lagush:

TOWIN L8008 показывает более ярко, если смотреть на него сверху. Если смотреть прямо, то цвета более правильные и насыщенные, но яркость ниже.

Ага, я такое же наблюдение сделал 😃 И, само собой, надо обернуть этот по сути недостаток матрицы на пользу наших потребностей 😃

lagush
UFO747:

Вот как это выглядит вживую на видео

Осталось только придумать, как эту бленду сделать легко съемной и складывающейся. Ибо я в поле хожу на своих двоих.
Или может тент купить?

UFO747

Ну, тут уж кому как, но лично меня габариты устраивают. Это же считай вся наземка целиком - никаких треног с мониторами/антеннами, все в одном флаконе. Можно повесить на шею на ремне - и даже руки будут условно свободны.

PS Я даже в городе (в парках) собираюсь полетать с этой штуковиной (в смысле квадриком).

lagush
UFO747:

Ну, тут уж кому как, но лично меня габариты устраивают. Это же считай вся наземка целиком - никаких треног с мониторами/антеннами, все в одном флаконе.

Посмотрел видео. Возник вопрос, а не будет ли влияния антенн передатчика и приемника? Монитор затенят антенны - это не скажется на дальность/качество линка? Все пытаются выносить приемную антенну (клевер) повыше.

Fast

Как это не удивительно, но у меня в такой же ситуации (монитор с приемником прямо на пульте) получил на мониторе помехи от передатчика (футаба 8FG) на частоте 5645. Сменил на приемнике/передатчике частоту на 5705 помехи ушли.

UFO747
lagush:

а не будет ли влияния антенн передатчика и приемника?

Не знаю, пока что не проверял. Будет очень досадно, если так близко устройства не смогут работать, но пока что я надеюсь на лучшее 😒

PS Впрочем, один нехороший эффект я уже заметил в процессе тестирования монитора на солнце. В общем, как и раньше, камера с передатчиком у меня стояли на окне в квартире (5 этаж), а сам я с монитором и приемником был на улице, на небольшом удалении от дома. Так вот если стоять лицом (антенной) к окну - тогда картинка хорошая. Стоит развернуться спиной (закрыть собой антенну-клевер на приемнике) - возникают помехи 😦 Т.е. не исключено, что и на поле придется вертеться с наземкой в руках в след за самолетом, хотя антенны вроде как всенаправленные…

fat_hamster

У меня монитор со встроенным приемником примерно так на аппе размещенный (видео 5.8, аппа с фрскай 2.4) ловил сильные помехи от передатчика 😦

Прицепил палку к монитору с пол метра и на нее отдельный приемник, ну и канал подобрал по наилучшей картинке

Володимир
UFO747:

Т.е. не исключено, что и на поле придется вертеться с наземкой в руках в след за самолетом, хотя антенны вроде как всенаправленные…

Еще и зрителей отгонять чтобы не загораживали.

SnakeFishbk
TRAHOMOTO:

Не поможет, у меня матрица матовая с глубокой блендой и все равно видно голову и небо даже в облачный день, будем пробовать летать из машины

Очки поляроид не пробовали одеть?!

TRAHOMOTO
UFO747:

Нужно подобрать такой угол обзора (и такую форму бленды), чтобы в мониторе отражалось не небо/солнце/облака/лицо пилота, а сама бленда 😃

Спасибо, попробую … но моя бленда обусловлена типоразмером кейса сильно не подберешь … намного проще стать в теньке 😃 чтобы фон был темным

SnakeFishbk:

Очки поляроид не пробовали одеть?!

Нет, не пробовал … поможет?

lagush

Засада, конечно.
Я еще летать не выходил, но уже есть желание сделать шлем на базе 5" монитора с честными 800х480.
Стоит 28$.
Кто-то недавно давал ссылку на недорогую матрицу с электроникой с поддержкой HDMI и VGA, но забыл где это видел.

TRAHOMOTO
TRAHOMOTO:


Но лично я “зажал” 40$ и выписал два LVDS контроллера (раз и два) …

Только что проверил этот скалер … ребята, ну это просто сказка! Меню просто песня, даже есть Русский язык … синий экран отключается из меню … и именно отключается, а не меняется цвет! при полном отсутствии сигнала (отключенном разъеме) кажет “Нет сигнала AV”, если подать “плохой сигнал” то шум, снег и прочие прелести ФПВ 😃 но никакой “синьки”!

Сейчас у меня вот такая борода, (см с 2:00) чуть помеха, сразу паника

Но теперь благодаря сабжу все поправиться! Кстати если кому понадобиться Composite To VGA пишите в ЛС, договоримся 😃

UFO747

Все, доделал свой “моноблок” окончательно 😃

Единственное, что вызывает некоторое беспокойство - это расположение антенны-клевера - в смысле не очень высоко и довольно близко к монитору и антенне РУ. Но надеюсь, что все-таки оно будет работать… схема все-таки довольно распространенная…

lagush

Евгений, спасибо. Очень вовремя. Я как знал не брался за свой “моноблок”. Теперь можно будет пару идей позаимствовать. 😉
Кстати, хотел примерно так и делать. На листе полистирола. С одной стороны монитор, с другой стороны - приемник, писалка и АКБ.
Только у меня этот бутерброд будет крепиться на штатив.
Смотрю, писалка закреплена на липучку? Что за крепление для АКБ?

UFO747
lagush:

Что за крепление для АКБ?

Тоже своего рода липучки, вот такие - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Но с ними можно промахнуться по длине. Т.е. я хотел использовать их еще и для самолета, но тот большой акк (5000 mAh 3S) они еле-еле обхватывают - застежка получается ненадежная. Но вот этот тоненький 2650 mAh 3S - нормально, уверенно захватывают.

lagush

Еще вопрос. Как крепится монитор на белой пластине? Не хочется делать дырки и прикручивать саморезами 😃
Может сделать длинный полоз (в форме тавра Т) и на него вдвигать монитор с помощью штатного крепления?

UFO747:

Тоже своего рода липучки, вот такие - www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=12984

Такие пойдут? На ХК стремно покупать.

UFO747
lagush:

Как крепится монитор на белой пластине?

Если так разбираться, то монитор не крепится на белой пластине 😃 Пластину можно убрать, а монитор останется закрепленным на конструкции из алюминиевых профилей. Вот несколько “архивных” фото с ранней стадии:

  1. Два П-образных алюминиевых профиля объединены в один Ш-образный. Пробовал сначала их клеить, но достаточной прочности достичь не удалось. В итоге скрутил винтами:

  1. Далее алюминиевые конструкции просто одеваются на монитор (плотно, с прокладкой):

  1. К тыльной стороне все тех же алюминиемвых штуковин прикручивается белая пластина, а уже на неё навешивается все остальное:

lagush:

вдвигать монитор с помощью штатного крепления?

Это, я думаю, надо смотреть конкретный монитор. У меня вот это крепление держится на крошечных саморезах, которые просто ввернуты в корпус - я такому креплению лично не доверяю.

lagush:

Такие пойдут?

Наверное, подойдут. Длина заявлена та же - 20 см…