вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

Lexa777pilot

Всем привет!Подскажите,подойдет ли такой телевизор или ему подобный для использования в качестве монитора для FPV полетов? www.proline-rus.ru/catalog/588/detail/56127/ (не реклама) Спасибо)

AviaDed
Lexa777pilot:

Всем привет!Подскажите,подойдет ли такой телевизор или ему подобный для использования в качестве монитора для FPV полетов?

Аудио и видео вход для подключения видео приемника есть, питание тоже 12 вольтовое так-что вполне подходит если устраивает качество картинки.

Lexa777pilot
AviaDed:

Аудио и видео вход для подключения видео приемника есть, питание тоже 12 вольтовое так-что вполне подходит если устраивает качество картинки.

Спасибо!. Просто на руках его пока нет,можно ли предположить ,будет ли достаточно его параметров (качества картинки) для полета по камере?Видео 5.8

amrel

Сегодня увидел сообщения “Вопрос по телевизорам…” и решил сделать этот пост.
Многие спрашивают подойдет ли этот или тот телевизор для полетов FPV и про любой телевизор, монитор, проектор можно сказать подойдет, но не каждый экран будет удобен. Во первых стоит определиться с выбором телевизор или монитор - и у того и у того есть свои плюсы и минусы. Большинство телевизоров имеют “синий экран” - что является большой проблемой, а при подключении монитора нужно конвертировать сигал из RCA в VGA.
Сейчас на рынке представлено очень много различных телевизоров с диагональю: 7, 9, 12, 14, 15 … 60, 65, 75 дюймов, соотношение сторон экрана: 4:3, 3:2, 16:9 1,85:1, 2.39:1 и т. д. У всех разные предпочтения кому то не критично растягивания картинки кому то размер экрана, но почитав большинство постов этого форума можно сделать вывод, чем ярче и больше экран тем более комфортно летать.
Подойдет ли тот или иной телевизор зависит, что вы от него хотите. Большинство видео передатчиков и приемников для FPV передают аналоговый сигнал - композитное видео, как правило, это RCA разъем, то есть если монитор имеет композитный вход значит проблем с подключением видео приемником быть не должно и не потребуется дополнительных конвекторов.
Хочу заметить более распространенное питания 12V, то есть и видео регистратор и бустеры и т. д. питаются 12V, как в прочим и аккумулятор автомобиля, и целесообразно выбирать телевизор монитор с питанием 12V. Мониторы телевизоры на 12V как правило имеют внешние блоки питания. (я искал монитор и сделал список 12 вольтовых мониторов позднее я выложу этот список может кому то пригодится…)
Мое мнение: на сегодняшний день существует огромный выбор различной видео техники, и если вы летаете по монитору стоит сразу задуматься об экранах с диагональю от 14 дюймов и более да такой экран сложнее в транспортировке и требует более мощные источники питания но это оправданно. Сейчас есть огромный выбор таких телевизоров и мониторов на вторичном рынке – они замечательно подходят для наших целей. Сейчас за 1.5 -3 т.р можно выбрать монитор телевизор / монитор 16-19 дюймов и avito.ru вам в помощь.
Да я не описал еще много параметров экрана, такие как: разрешение, подсветка, частота обновления, и т.д. думаю это будет в следующем посте…

Yuriy909

По моему ни о чем! НА Ваших умозаключениях уже все сошлись, дайте конкретики! У меня вот эта коробочка www.skylarkfpv.com/en/product.php?id=40 и мне ее вполне хватает - летаю на коптерах!

Serpent
Yuriy909:

дайте конкретики! У меня вот эта коробочка www.skylarkfpv.com/en/product.php?id=40 и мне ее вполне хватает - летаю на коптерах!

Вообще то здорово напоминает крик человека, постепенно осознающего, что он здорово переплатил…
Юрий, хороший монитор, яркий. И без синьки.
Но 10 дюймов, многим мало.

amrel
Yuriy909:

По моему ни о чем!

Данный пост был предназначен для людей которые только определяются в выборе монитора/телевизора… а не для тех кто купил о ошибся с выбором…

Yuriy909

Отвечаю всем и сразу во первых я не переплатил, во вторых я не ошибся с выбором, а в третьих все таки покажите реальные мониторы, заточенные под фпв?

Седой_55
Serpent:

Вообще то здорово напоминает крик человека, постепенно осознающего, что он здорово переплатил…
Юрий, хороший монитор, яркий. И без синьки.
Но 10 дюймов, многим мало.

Летаю уже не первый год по ФПВ, покупал телевизоры по мативам форума, не прижились, единственный телевизор по которому бы можно летать это Сонька 14 дюймовая старая с кинескопом, но проблема её питать на поле от преобразователей выходят из строя блоки питания, а генератор возить хлопотно, а так и чёткость картинки и видемость на высоте, с другими не сравнить, уже третий сезон летаю на мониторе от ДВД плеера Одеон, он гдето 12.5 дюйма 16х9, но я летаю в 4х3, это около 10 дюймов, разрешение у монитора небольшое 800х400 с небольшим, картинка может и не люкс но достойная, по крайней мере лучше чем на плоских телеках, но это имхо, но надо хорошо экран затенять, да и у этого монитора в принципе нет синего экрана он начинает шуметь суперным белым шумом, постоянно читаю ветку и толку мало, толковых рекомендаций мало, много базара, если бы стоял вопрос выбора монитора то 12-13 дюймов формата 4х3 и с разрешением за 1000, думаю устроил бы, но таких нет, есть от планшета 4х3 9.7 дюйма, rcopen.com/forum/f90/topic212625/1471 , немного изучал вопрос, но так и не понял, выиграет ли он у моего экрана и синий экран там есть, так я понял, больше информации здесь о нём, может кто и купил, не было, на больших мониторах и телевизорах всё расплывчито, так что это на любителя, нет я не хочу хаить большие мониторы, но с нашим эфирным сигналом с видеокамеры картинка не айс, никого не хочу обидеть, каждый идёт своей дорогой проб и ошибок, вот такая реплика имхо.

Tancor

Вот вам монитор, смотрите сами )

Александр, привет )

Ну, подкину и я свои пять копеек )).
Базара здесь и правда много, а рекомендаций, особенно толковых, очень мало.
Однако все рекомендации, даже самые толковые, это чьё-то субъективное мнение,
типа “нравится картинка” или “а меня устраивает”.
Чтобы подобрать что-то под себя надо пробовать, искать.
Тем более, что купить комплект раз и навсегда, всё равно, не получится. (ИМХО, конечно же…)

Самое полезное, это технические сведения о разных девайсах.
Купил вещь, исследовал, не ленись выложи инфу для всех,
кому то реально поможет. (тоже ИМХО)

X3_Shim
Tancor:

Самое полезное, это технические сведения о разных девайсах.

Самое важное для нас это контрастность. А вот измеряют ее производители как попало видимо, к сожалению.

Сейчас летаю на монике 4:3 семнашке. Думаю заменить в нем лампы на очень яркие светодиодные ленты, пусть баланс белого уплывет, зато может от “козырька” избавится еще получится.

Frolv

Есть новые матрицы от ноутбучных экранов (15 дюймовые), кто-нибуть подскажет - можно ли их использовать в качестве монитора? И как их подключить к видеоприемнику?

SkyFlyer
X3_Shim:

Сейчас летаю на монике 4:3 семнашке. Думаю заменить в нем лампы на очень яркие светодиодные ленты, пусть баланс белого уплывет, зато может от “козырька” избавится еще получится.

Скорее всего как раз контрастность и уплывет, будет все серое и черного не будет.

X3_Shim
SkyFlyer:

Скорее всего как раз контрастность и уплывет, будет все серое и черного не будет.

Да фиг с черным, не нужен он нам. Вопрос будет ли лучше видно при дневном свете.

Vilniz
Frolv:

Есть новые матрицы от ноутбучных экранов (15 дюймовые), кто-нибуть подскажет - можно ли их использовать в качестве монитора? И как их подключить к видеоприемнику?

Вот класный контролер. banggood.com/Universal-LCD-TV-Controller-Board-VGA…
Самое главно - можно отключить синий экран и самому загнать программу под нужную матрицу.

ССМ=
Vilniz:

и самому загнать программу под нужную матрицу.

Интересно, а поподробнее или где почитать?

Vilniz
ССМ=:

Интересно, а поподробнее или где почитать?

Вот сам не безизвестный Remzibi сделал обзор - …google.com/…/5-lcd-as-pc-hdmi-av-tv-multidisplay
Сам тоже проверил, все отлично работает, правда мне не повезло, пульт не работает, приходится кнопками орудовать. (Но китайци выслали новый комплект).

kot_vvol
Vilniz:

Сам тоже проверил

Пол ночи у монитора, но так и не понял могу ли я его использовать… Вы прошивку откуда брали? Если с сайта Remzibi, то Ваша матрица была в списке? И что делать если прошивки под мою матрицу в архиве нету?

serenya

Поищите на ебее, у продавцов бывают списки поддерживаемых матриц и прошивки. Если не найдете то возможно не поддерживается данным контроллером.

Vilniz
kot_vvol:

Пол ночи у монитора, но так и не понял могу ли я его использовать… Вы прошивку откуда брали? Если с сайта Remzibi, то Ваша матрица была в списке? И что делать если прошивки под мою матрицу в архиве нету?

Моей тоже не было, просто банально прошивал по похожим параметрам - разрешающая способностьб в моем случае 1366х768 , с третей попиткой пощел 😃