вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

abadonnec

Благодарю за пояснения. Тогда подскажите, пожалуйста, вот ещё что.
Допустим беру этот контроллер, я так понимаю он без синего экрана, и беру матрицу, скажем любую, ips 17 дюймов, беру шлейф. На контроллере написано 30 pin, значит шлейф 30 мин и матрица тоже 30 мин. И должно работать? Я понимаю, что так сразу не скажешь и нужно смотреть совместимость, но в целом подбирается так?

schs
abadonnec:

я так понимаю он без синего экрана

Как то привязались цвета, а они не важны. В меню можно выбрать цвет, который будет при пропадании сигнала, синий или чёрный. Но важно не это, важно на каком уровне плохого сигнала скалер переключиться на сплошную заливку и насколько долго он будет её показывать при восстановлении сигнала.
Это зависит от прошивки скалера.

abadonnec:

беру матрицу, скажем любую, ips 17 дюймов, беру шлейф. На контроллере написано 30 pin, значит шлейф 30 мин и матрица тоже 30 мин. И должно работать?

Нужно залить прошивку под то разрешение, какое имеет матрица. Чаще всего этого достаточно.
У продавца контроллера можно спросить шлейф к Вашей матрице(указать модель), чтобы самому не перебирать разъём, т.к. бывает разный порядок выводов.
Проверить что напряжение подсветки на скалере перемычкой выставлено правильно.

abadonnec

а этот параметр(время возврата и уровень, когда включает заливку) он как-то называется? или это методом тыка, конкретно проверять когда уже купил?

schs
abadonnec:

он как-то называется? или это методом тыка

Нет. Можете спросить у продавца.

natol

Синий экран включается при каком то минимальном сигнале, и выключается при устойчивом сигнале. При отключённом синем экране сигнал виден до последнего, иногда на (белом шуме) можно прочесть жпс-координаты, или другие ориентиры.

abadonnec

да, это я понимаю. поэтому и уточняю. есть у меня шлем, без синего экрана, там можно различать осд до последнего, а потом белый шум, у простых матриц+контроллер, я так понимаю, такого нет. просто когда сигнал становится хуже чем стабильный сразу уходит в синий(черный) экран… но как я понимаю, такие мониторы( ну в данном случае контроллеры) не особо подходят для полноценного полета. вот и пытаюсь найти такой контроллер, и такую матрицу( примерно 15-17 дюймов), чтобы собрать из этого полноценный монитор для фпв полетов, тобы был в идеале только белый шум, а синего(черного) экрана не было вообще.

простые фпв мониторы, со встроенными приемниками и прочее мне не нужны, во первых они все меньшего размера, и со встроенными приемниками, переплачивать за это не хочу.

если у кого-то есть название такого контроллера, который даст нормальную полноценную работу для фпв монитора, поделитесь, пожалуйста. а уж матрицу я думаю смогу подобрать по своим запросам

schs
abadonnec:

если у кого-то есть название такого контроллера,

Не знаю. Есть ещё вариант вывести из контроллера тот вход видео, который идёт с тюнера, на TV входе часто экран не гаситься, выводиться “снег”.

11 months later
xdim

Блин такой-же 39ый… Смотрю широкоформатную камеру растягивает на3*4… На весь монитор, пишу продавану дай прошивку … Он типа - шется на заводе, присылай… Прошивки нет. Брал задорого продаван позиционировал как фпв монитор( без синего экр.+ контроллер. Корпус делал сам в надежде получить охфигенный моник. Подсветка матрицы го…о, без щитка днём не вариант. И растягивания изображения это жесть. В меню есть выбор форматов, но он не активен. Походу подрезан в прошивке…)

lavalava:

нашел фотку таки, где он еще без радиатора TSUMV39LE

сандор

Выбираю между двумя матрицами у одной яркость 250 кдм у второй 300 кдм правда немного соотношение неудобное 4:3 . Дадут 50 единиц ощутимую разницу при использовании на улице?

khomyakk

И то и то мало. Надо подсветку менять.

сандор
khomyakk:

Надо подсветку менять.

На что менять? Пока запущу как есть а там буду глядеть как улучшить.

khomyakk

Продаются светодиодные линейки с драйверами. Правда у меня изначально была ламповая подсветка. Я вставил вместо ламп 2 линейки.

сандор

Так мои оба монитора с Лед подсветкой , по одной в верхней части и нижней,

khomyakk

Они разные бывают. Если выбора нет, покупай что есть. Потом выяснишь размеры этих линеек. Пока будешь собирать чемодан закажешь у китайцев более мощные линейки. 300 кд очень мало для поля, нужно будет городить щитки. надо хотя бы 450кд.
Обрати внимание на разрешение матрицы. чтобы было не менее 720р, прогресс не стоит на месте, захочешь на ХД перейти. Не бери монитор с экзотическими разрешениями, лучше стандартные, 1366х768, 1280х1024… Легче будет скаллер подобрать. Желательно конечно IPS, PVA матрицу.
Ещё не менее важная вещь-монитор желательно матовый.

сандор

Более менее ясно, осталось выяснит какие ленты будут мощнее мои. Матрицы одна 1440 × 900 другая 1280 × 1024 . Списался с продавцом насчет скалера, хочу взять дополнительно кабели подключения, распиновка разная.

khomyakk

В общем то несложно. Измеряем ток и напряжение на подсветке. Естественно нужно искать мощнее по току. Ещё ленты различаются шириной и количеством светодиодов на погонный метр(сантиметр). Посмотри возможность вставить две, вместо одной. Да, ленты для мониторов, это не те ширпотребовские ленты, что продаются в каждом киоске 😃
Поищи в гугле - замена ламп в мониторе на светодиодную подсветку. Это очень популярная тема и многое расписано.

schs

Если матрица изначально LED, подобрать другую линейку для подсветки будет достаточно сложно, эти матрицы тоньше тех, что CCFL.
Сильно озадачившись можно сделать дополнительную посветку не с торца а сзади. Рассеиватель за матрицей уж есть, точки будут конечно видны, если приглядываться, но не сильно. Можно поставить дополнительный рассеиватель от другой, дохлой матрицы.
Но всё это имеет смысл если есть куча свободного времени на доработки, ибо все массовые бытовые мониторы и матрицы от ноутов совсем не рассчитаны на работу на солнце.
Если же хочется готового - брать готовый с яркость 1000cd/m типа такого -

www.aliexpress.com/item/…/32599565538.html?algo_ex…
Конкретно эта модель - без аналоговых входов, но есть и с AV in.
Искать по словам outdoor monitor

сандор
schs:

Если же хочется готового - брать готовый с яркость 1000cd/m типа такого -

Время есть и готов повозиться , если бы зарабатывал этим деньги , без сомнения нужно было бы брать готовый типа “вашего” , а так нет смысла. вкарячил матрицу, пока выглядит так, поставил маленький кулер

Evgeny_917
schs:

Если матрица изначально LED, подобрать другую линейку для подсветки будет достаточно сложно, эти матрицы тоньше тех, что CCFL.
Сильно озадачившись можно сделать дополнительную посветку не с торца а сзади. Рассеиватель за матрицей уж есть, точки будут конечно видны, если приглядываться, но не сильно. Можно поставить дополнительный рассеиватель от другой, дохлой матрицы.
Но всё это имеет смысл если есть куча свободного времени на доработки, ибо все массовые бытовые мониторы и матрицы от ноутов совсем не рассчитаны на работу на солнце.
Если же хочется готового - брать готовый с яркость 1000cd/m типа такого -

www.aliexpress.com/item/…/32599565538.html?algo_ex…
Конкретно эта модель - без аналоговых входов, но есть и с AV in.
Искать по словам outdoor monitor

Что то не могу найти такую модель под AV 21 дюйм. А сенсорный экран для чего не пойму

сандор
schs:

эти матрицы тоньше тех, что CCFL.

Подсветка CCFL Edge light type (Top and Bottom) Straight 4 pcs 50K(Min.)